Привет, мои дорогие! Время летит настолько быстро, что я и оглянуться не успела, как мы умудрились сдюжить еще один ремонт. Теперь для мамы мужа))По некоторым причинам всю квартиру показать не могу, н...

Привет, мои дорогие! Время летит настолько быстро, что я и оглянуться не успела, как мы умудрились сдюжить еще один ремонт. Теперь для мамы мужа))

По некоторым причинам всю квартиру показать не могу, но и не могу не поделиться коктейлем из незабываемого опыта, нервов, усилий и косяков, который смешался в этой комнатушке. Ванная … она самая. Если читать лень, смело переходите к фото, эти записи важны мне самой - своего рода срез.

Так вот, гуляя по Икее (да-да), увидели готовый стенд ванной комнаты, где была использована простая «больничная» плиточка 10х10 и краска цвета темного моря))) и так нам это дело понравилось, что все семейство единогласно решило двигаться в этом направлении. К слову, ванная примерно 2х2 метра. Пока мы двигались, основание под строительный душ было благополучно готово, я умная-разумная рассчитала раскладку плитки, и тут что-то пошло не так… Строители решили ее укладывать немноооожечко по-другому (трудности перевода, не поняли нас: я так говорила, муж так говорил, потом я забыла, что и как, говорила и концов мы нашли). По факту, слив трапа стал приходиться не аккурат в одну плитку, а в кусочки четырех )). Было 2 выхода – отдирать почти всю плитку (было важно сохранить перетекание швов со стен на пол) или отковырять трап и подстроить его под имеющуюся раскладку . Выбрали второе. Хотя все равно я расстроена до сих пор, поскольку в душе не должно было быть этой дурацкой подрезки внизу. Это был какой-то всеобщий косяк. Вспоминать грустно. Ладно, смирились, вышли из положения, поставили галочку и пошли дальше. Пришло время затирки, купила церезит цвет антрацит и серый с целью смешать 2:1. Антрацит показался мне слишком темным… ну и как водится, строители замешали наоборот 1:2- затирка высохла и стала светло-серой. ААА кошмарик - отковыряли затирку и на этот раз замазали все просто антрацитом. Ну и что б вы думали??? Затирка высохла и стала просто серой)))) разницы почти не было с первым вариантом. Глупость несусветная. Ладно, посмеялись и забыли.

Ну а дальше, естественно, мы не попали в тон с задуманной краской... ыыы)) слишком сложный цвет оказался. Когда выкрасили стены 1 слоем, поняла, что бабушка пошлет нас далеко с этим черно-чуланом. Поехала за новой краской. Она оказалась слишком уж светлой и в помещении выглядела просто серой. Решила сама мутить оттенок: смешала 1 часть первой и 2 части второй (примерно))). К слову, краска Zoffany полу-глянцевая для влажных помещений. Потрясающая структура и запах. Получилось то, что вы увидите ниже, но поверьте, доподлинно передать оттенок не могу, все же там есть синева, но на фото, черт побери, ее не видать. Когда отделочные работы были закончены, мне вдруг в голову пришла светлая мысль - проверить насколько хорошо уходит вода из поддона… кхе-кхе, в трап все сливалось гуд, а вот в самом корыте вода стояла. Я честно подождала 2 часа, поняла, что лужа может испариться только естественным путем, но для этого нужно как минимум солнце. Погрозила пальцем рабочим и заставила сделать нормальный уклон в корыте. Пришлось докупать плитку… кстати, это керамогранит Nova Architecturа. Поставляется по 9 штук на сетке, как мозаика. Заморочились с ней из-за того, что нелегко найти плитку такого формата, по которой можно ходить. Была альтернатива – керама марацци на стены 10х10 тоже на сетке (она такая же, но более глянцевая что-ли и в 2,5 раза дешевле), а эту на пол. Но у них, зараза, швы разного размера. Поэтому, пришлось раскошелиться ради идеи.

А тем временем, Ура - пришло время сантехники! Мне очень захотелось сделать нашей бабушке хорошо и было решено купить душ с термостатом. А когда мы его стали подключать, выяснилось, что слева выведена холодная вода. Если для обычных смесителей это не проблема, то для термостата – это критично. Так, ну что делать, ревизионный люк я конечно же сделала максимально компактный, балбеска. Поэтому, чтобы переставить воду в гребенке, пришлось бы очень извертеться. Легче было… да, раздолбить стену и перепаять трубы непосредственно на месте душа . Не смейтесь, правда, так все и было.

Не знаю, наверное, расслабившись на легком ремонте у папы, я решила выключить свои мозги и забыла проверить тумблер у рабочих. Те же самые, проверенные ребята, и у меня мыслей не было, что вот так все обернется. Правда, на этот раз, мы работали с ними напрямую, сэкономив на прорабе. Видимо, это звено было вовсе не лишним))

Но, все, и плохое в том числе, имеет свойство заканчиваться))). Мы все исправили, приобрели еще опыт в копилочку, пришли к выводу, что твое, большим трудом, доставшееся жилище не должно быть профильным центром обучения строителей. Будьте бдительны и везде суйте свой нос и обязательно своевременно! Спасибо тем, кто дочитал и добро пожаловать)))

фото:Главное, что можно помыться. Ванная.

фото:Главное, что можно помыться. Ванная.

примерка полок, будут такие, крашу их сейчас белым маслом, хотя деревянные тоже мне нравятся

фото:Главное, что можно помыться. Ванная.

на дверки еще не куплены ручки

фото:Главное, что можно помыться. Ванная.

фото:Главное, что можно помыться. Ванная.

двери браво. Совет - заказывайте профессиональный монтаж!)))

фото:Главное, что можно помыться. Ванная.

вот тут дверь лучше видно, пардон за зеркало в следах лап))

фото:Главное, что можно помыться. Ванная.

кусочек коридора

На этом пока все. Слева от раковины повесим рейлинг с крючками для полотенец (куплены в икее в разделе кухни), держатель т-б тоже ждет своей минуты. Не могла ждать 100% готовности. Воспоминания свежи и не замутнены эйфорией от завершения ремонта.

фото:Главное, что можно помыться. Ванная.

фото внутри шкафчика, пардон сразу после установки)) установили 2 полки и бойлер на 30 литров, сбоку от него влезают швабры, а под ним ведро. тут будет бытовая химия, а на нижней полке возможно ящик для грязного белья, если не найдем подходящую узкую корзину.

фото:Главное, что можно помыться. Ванная.

1 слой

в более темном варианте краски и при свете дня.

Фото, где видно, что плитка на инсталляции совпадает с раскладкой на стене душа.

фото:Главное, что можно помыться. Ванная.

Фото крепления дверок изнутри. сделали каркас из сосновой рейки, к ней уже прикручивали дверки на съемных петлях, со скрытыми не стала заморачиваться.

фото:Главное, что можно помыться. Ванная.

фото:Главное, что можно помыться. Ванная.