Привет!Простите за серьезность сегодня, что-то глубже и глубже копания и вопросы в личке ))).Хмурая погода за окном накладывает отпечаток на состоянии ))).Для более стройной системы в голове (по прось...

Привет!

Простите за серьезность сегодня, что-то глубже и глубже копания и вопросы в личке ))).

Хмурая погода за окном накладывает отпечаток на состоянии ))).

Для более стройной системы в голове (по просьбе).

Про зоны.

Восток - Дерево - зона семьи и здоровья - прямоугольник вертикальный, дерево, зеленый цвет.

Юго-Восток - Дерево - зона финансового благополучия, богатства - прямоугольник вертикальный, дерево, зеленый цвет.

Юг - Огонь - зона славы и авторитета, достижений - треугольник вершиной вверх, огонь, камин, свечи, красный и оранжевый цвет.

Юго-Запад - Земля - зона романтики, любовных и семейных отношений М и Ж - считается зоной Женщины (хозяйки) - горизонтальный прямоугольник и квадрат, керамика, фаянс, фарфор, камни, оттенки коричневого в разных проявлениях от бежевого до шоколадного, охра, желтый.

Запад - Металл - зона творчества и детей - круг, металл, белый-серый, металлические оттенки (золото, серебро, бронза, латунь).

Северо-Запад - Металл - зона помощников, путешествий, мечт - считается зоной Мужчины (хозяина) - круг, металл, белый-серый, металлические оттенки (золото, серебро, бронза, латунь).

Север - Вода - зона карьеры, работы, продвижения по службе - вода, плавные линии, синий или черный цвет.

Северо-Восток - Земля - зона мудрости, обучения, развития - горизонтальный прямоугольник и квадрат, керамика, фаянс, фарфор, камни, оттенки коричневого в разных проявлениях от бежевого до шоколадного, охра, желтый.

ЦЕНТР - ЗЕМЛЯ.

Однако, если так получается, что квартира или дом имеют неправильную форму, а это значит, что могут отсутствовать какие-то сектора, то надо смотреть - или отсутствует какая-то часть, или сектор (зона) целиком.

фото:Фэн-шуй. Ответы на вопросы. Обобщение.

В таких случаях (есть понятия макрокосм и микрокосм - объяснять про них не стану) важно:

- при неполной зоне активировать то, что есть;

- при отсутствующей зоне можно взять В КАЖДОЙ комнате и кухне и сделать такую же раскладку по сторонам света от центра помещения (найти центр, взять компас и т.д. - все то же самое) и уже активировать зоны (сектора) в комнатах.

Понятно, что результат будет носить меньший эффект, но на безрыбье, как говорится... Ищем возможности :-)

ВАЖНО при этом поработать с направлениями (плита, двери, кровать), это главное.

Про углы - "отравленные стрелы".

Помните же, да?

По этой причине фэн-шуй "не любит" потолочные балки, которые как раз эти стрелы создают.

Желательны ровные потолки. Ладно еще, если где-то в коридоре балка, например, ну, ходите там постоянно, конечно, пространство "прорезано" этими углами и "режет" вас... Но куда хуже, если вы под такими углами сидите в своем любимом кресле или на диване по вечерам...

фото:Фэн-шуй. Ответы на вопросы. Обобщение.

Но и это часа 2-3, да?! и высокая спинка способна защитить. Она вообще создает подсознательную защиту со спины.

А когда спите?! Часов 7-8-9?! Под воздействием таких углов. Т.е. они около кровати?!

фото:Фэн-шуй. Ответы на вопросы. Обобщение.

Обратите на это внимание.

фото:Фэн-шуй. Ответы на вопросы. Обобщение.

Прикроватные тумбочки такие углы создают и рядом стоящие высокие шкафы. Хорошо, когда углы тумбочек ниже уровня ложа кровати.

фото:Фэн-шуй. Ответы на вопросы. Обобщение.

Или такой вариант:

фото:Фэн-шуй. Ответы на вопросы. Обобщение.

фото:Фэн-шуй. Ответы на вопросы. Обобщение.

Китайцы считают, что эти стрелы потому и отравленные, что постоянно "прорезая" наше тело (а во сне это практически одно и то же место, область), они могут спровоцировать в этой области болячки. Вроде, искать причину начинаем в другом месте, а область желудка (сердца, почек, детородных органов и пр.) каждую ночь подвергается воздействию вот такой ядовитой энергетической стрелы, и потому начались проблемы...

Кстати, открытые полки тоже "режут" пространство. Поэтому в местах частого вашего обитания в доме лучше обходиться без них.

Наша энергетическая оболочка "пробивается", а болячки возникают аккурат в местах пробоев. Первым делом китайцы восстанавливают энергетику организма, течение по нему энергии без пробоев и застоев, в этом суть восточной медицины...

Понимаете теперь, почему фэн-шуй важен как раз на этапе планирования и разработки дизайна?!!..

Еще про спальню - как место, где проводим 1/3 жизни.

Изголовье кровати означает, что Вы имеете опору в жизни. Поэтому быть просто должно. Лучше, чтоб высокое. Лучше, чтоб сплошное (без прорезов). Ну, опора - чем монолитнее, тем крепче. По этой же причине изголовье важно, чтоб имело подпоркой стену. Изголовье к окну на уровне подсознания не позволяет спать спокойно. Тут даже и без фэн-шуй, чистая физиология и психология. Инстинкты (знаете же - в чем отличие от рефлексов?!) животные у нас никто не отменял ))), благодаря им мы живем, выживаем. Инстинктивно чувствуем опасность - которая потенциально может прийти из окна, из двери. На этом же уровне подсознания висящие над головой во сне предметы мешают здоровому сну (люстры, вентиляторы, картины, светильники, полки и .д.).

фото:Фэн-шуй. Ответы на вопросы. Обобщение.

Практически идеальное расположение мебели с точки зрения отсутствия воздействий на нас:

фото:Фэн-шуй. Ответы на вопросы. Обобщение.

Это же относится и к диванам и креслам в гостиной (углы, балки, полки и люстры над головой, за спиной двери или окна) - это неуютно и вносит дискомфорт на неосознаваемом нами уровне. В итоге - не понимаем, почему нервничаем, раздражаемся, остро реагируем, ругаемся, можем вспылить, т.е. получаем эмоциональную неуравновешенность. Плохо отдыхаем. А причина НЕ очевидна.

фото:Фэн-шуй. Ответы на вопросы. Обобщение.

Про зеркала.

Уже писала, что они удваивают все, что отражают. Отражают хлам - в жизни его станет больше. Отражают красоту и гармонию - ее будет больше. Отражают картину с агрессивным тигром - агрессии в жизни добавится. Отражают любовную постель - присутствующие в ней "размножаются", т.е. понятно, к чему приводит, да?!.. Потому лучше бы не надо, если сознательно не хотите, чтоб в семейной жизни появились "третьи лица".

фото:Фэн-шуй. Ответы на вопросы. Обобщение.

Сами знаете, что магия часто связана с зеркалами... Про образующиеся порталы, когда делают зеркальные откосы у окон, уже писала. Выбирает каждый для себя. Т.е. когда зеркало отражается в зеркале - может, это и по-особому для кого-то красиво, но это не гуд. Нужны ли в доме потусторонние силы - каждый решает для себя сам.

Зеркала привлекают энергию и делают ее янской, активной, а спальне мы отдыхаем, там важна спокойная иньская энергетика (будет-будет отдельный пост!), плавное ее течение, а зеркала как бы ее ускоряют, разгоняют, привлекают, активизируют. Лучше зеркало в полный рост в гардеробную, или с обратной стороны дверцы шкафа (помните, так делали раньше!?), лучше туалетный столик с закрывающимся, убирающимся зеркалом.

фото:Фэн-шуй. Ответы на вопросы. Обобщение.

В идеале - зеркало быть должно, чтобы человек не "обрезАлся", а отражался в полный рост, а для спальни такое зеркало не очень хорошо, потому лучше пусть не в полный рост и лучше чтоб убиралось.

Зеркало, как бы там ни было, это проводник в какие-то другие миры (магия этим и пользуется). А даже в 21 веке до конца не изучено и не понято - как мы спим, где в это время наша душа бывает, и что с нами происходит. Во сне мы слабее защищены от зазеркалья. Плюс, отдыхая ночью, мы освобождаемся от негативной энергии, накопленной за день. Зеркала что будут делать? Ее отражать. Куда?! В помещение обратно :-). И обратно на спящего. Ну, что это за отдых?! ))).

Кто бы что ни говорил ("верю - не верю" относительно зеркал и параллельных миров), тем не менее покажите мне хоть одного человека, кто в трагических и печальных ситуациях оставит в доме зеркало не закрытым.

Вот и ответ на то - как к этому относиться.

Но...опять же, каждый решает сам.

Ну, и еще. Лучше зеркала иметь в рамах.

фото:Фэн-шуй. Ответы на вопросы. Обобщение.

И лучше, чтобы они располагались в благоприятных для вас направлениях.

Ориентация - на мужчину в первую очередь. Иначе у добытчика в семье силы и время,а как следствие и финансы могут будто уходить в никуда...

Зеркала могут преумножать, а могут и отнимать. Сложности в отношениях. Проблемы со здоровьем. Состояние "высосанности". Хроническая усталость. Зеркала накапливают информацию, впитывают и запоминают

увиденное. Часто ссорились?! Замените дома зеркала :-). Не храните энергию ссор в доме.

И...мелкие зеркала в одном панно или зеркальная плитка - будут "разрезать" вашу энергетическую оболочку на части.

Если они в доме - постоянно! "Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь..."))).

Важно зеркала размещать правильно!!! :-)

Будьте здоровы и счастливы в ваших домах! :-)

PS. Фото взяты с сайтов: Housedesign-magz.com, Embedds.ru, Remontbp.com, Collections.yandex.ru, Blog.gnezdo-mall.ru, Helloapricot.com, Kostroma.myarredo.ru, Kvit96.ru, Msk.yapokupayu.ru.