Что может быть лучше, чем квартира, обустроенная в полном соответствии с пожеланиями владельцев… Но до какой степени свободна так называемая «свободная планировка», и какие подвохи скрывает это поняти...

Что может быть лучше, чем квартира, обустроенная в полном соответствии с пожеланиями владельцев… Но до какой степени свободна так называемая «свободная планировка», и какие подвохи скрывает это понятие?

фото:Мифы свободной планировки

Проекты квартир в 1990-х заставили многих поломать голову: большинство из них нуждалось в перепланировке, реализовать которую было очень хлопотно, если вообще возможно. Поэтому неудивительно, что монолитные дома, которые стали возводить в 2000-х, были встречены с энтузиазмом. Технология монолитного строительства позволяет строить с большей прочностью, точностью и к тому же предполагает минимальное количество несущих опор, что расширяет возможности для индивидуального изменения пространства.

Застройщики пошли еще дальше и стали предлагать квартиры со «свободной планировкой», то есть без внутренних стен и перегородок, которые хозяевам предлагалось возвести самостоятельно в процессе ремонта. Строительным компаниям ситуация была на руку: не нужно было тратиться на возведение внутренних стен. Риэлторы также усмотрели в этом преимущество и стали предлагать такую планировку как «элитную», а значит, более дорогую.

фото:Мифы свободной планировки

Кухонный гарнитур DADA

Вот только российское законодательство не предполагает формулировки «свободная планировка». Отсутствие внутренних стен в реальности не означает, что их нет на плане застройщика.

В утвержденном проекте стены имеются, пусть даже на бумаге, поэтому без дополнительного согласования вы можете возвести перегородки только там, где они обозначены. Иначе говоря, если задуманная вами планировка не соответствует выданному плану, приступить к ее осуществлению вы сможете не ранее, чем все документы будут полностью оформлены, а этот процесс может растянуться от нескольких недель до нескольких месяцев. Кстати, если некоторое время спустя вы снова захотите перепланировать квартиру, процедуру согласования придется пройти заново.

фото:Мифы свободной планировки

Glass1989

Для квартир со «свободной» планировкой действуют те же СНИПы, что и для всех остальных: например, нельзя делать жилые комнаты меньше 9 квадратных метров, переносить радиаторы центрального отопления, объединяя комнату и лоджию, и т.п.

Пристальное внимание следует обратить на границы мокрых зон. Габариты кухни и санузлов четко обозначены на плане, и их вам придется придерживаться в обязательном порядке. Какой бы «свободной» ни была планировка, менять местами спальню и кухню, запрещено (исключение возможно, если ваша квартира на первом (втором) этаже, и ниже нет жилых помещений).

Впрочем, если вы решите расширить гостиную за счет спальни или детскую – за счет кабинета, проблем с утверждением не предвидится. Относительно спокойно вы можете объединить ванную и туалет или, наоборот, организовать второй санузел на месте уже существующей ванной комнаты.

фото:Мифы свободной планировки

Подведем итоги. В целом, «свободная планировка» имеет ровно те же ограничения, что и любая другая. В ее рамках вы можете свободно менять очертания жилых комнат, минуя шумный и грязный этап разборки перегородок.

Квартиры со «свободной планировкой» хороши, если вы задумали полномасштабный дизайнерский ремонт, в котором пространство жилища будет значительно преобразовано (с учетом, конечно же, существующих законов и норм).

Если же ваша цель – как можно быстрее переехать в новое жилище, и вкладываться в основательный ремонт вы не хотите, «свободная планировка» не самый лучший вариант.