Здравствуйте, дорогие любители ремонта, крушители стен и повелители саморезов!Не прошло и полгода, как я добралась до очередного рассказа о нашем ремонте в старой хрущёвке. Краткое содержание предыдущ...
Здравствуйте, дорогие любители ремонта, крушители стен и повелители саморезов!
Не прошло и полгода, как я добралась до очередного рассказа о нашем ремонте в старой хрущёвке. Краткое содержание предыдущих серий: мы купили трёшку с крохотной кухней, проходной комнатой, "тёщиным шкафом" и другими прелестями. Покупая её, мы заведомо знали, что будем ломать стены и делать перепланировку. Благо несущие стены только по периметру.
И одной из главных идей было объединить кухню с крохотной спальней - сделать "кухню-гостиную", как это модно сейчас говорить. Вот чертежи - как было и как стало.
Так было: будущая кухня-гостиная в восточной стороне квартиры.
А так стало:
Собственно, мы решили не сносить стену между кухней и комнатой полностью, а лишь сделать в ней широкий проём. Тут дело и в эстетике, и в требованиях безопасности. По закону нельзя полностью сносить стену между кухней и жилым помещением, если в кухне есть газовая плита. Нам бы попросту не согласовали перепланировку. А мы правильные, и любим, когда всё согласовано. Мало ли что.
С этими газовыми плитами и проёмами все выкручиваются, как могут. Кто-то лепит дверь-гармошку во всю стену, кто-то заказывает дорогущие раздвижные конструкции на 5 дверей. Мы решили поступить бюджетно и поставить раздвижные двери из массива. Покрашенные в красный цвет. Одно полотно - около 900 рублей в "Леруа". Стекло купили отдельно, вставили сами. Раздвижную систему купили там же и установили всё самостоятельно. Вот, собственно, двери:
Не скажу, что мы пользуемся ими часто. Почти не пользуемся. Закрываю их только тогда, когда с кухни идёт адовый запах жареного, и вытяжка не справляется. Либо когда уложу ребенка и захочу поболтать с самой по телефону: какая-никакая, а всё же шумоизоляция. Но большую часть времени двери открыты, и выглядит это так:
Давайте пройдём сначала в кухонную зону. За полгода активной эксплуатации она хорошо себя показала. Места хватает, докупать навесные шкафы не хочется (хотя была идея). Стена, обложенная плиткой - мечта. Плитка та же, что в ванной (см. один из прошлых постов), самая дешёвая из "К-Рауты". Металлическая дверца дымохода досталась от прошлых хозяев. Свели с неё белую краску, пока решили ничем не покрывать. Ждём, пока заржавеет :)
Долго думали, как спрятать газовую колонку с глаз долой. Комбинировали икеевские шкафы до одури, очень хотелось впихнуть рядом ещё и микроволновку. Но когда газовщик сказал, что колонка должна висеть ниже линии шкафов (такие правила), плюнули на всё и решили оставить её на виду. Мне кажется, вписалась неплохо. Из гостиной её почти не видно - прячется за шкафами. Да и сама по себе не очень страшная.
Вытяжка очень плохая. Не покупайте такую вытяжку. Просто не покупайте. От окна больше пользы, чем от неё.
На полке над рабочей зоной - то, что требуется мне на кухне чаще всего. Сахарный песок, соль, чай, мята. Ну и милая стекляшка с блошиного рынка - для души. Икеевский светильник отлично справился с задачей освещения стола во время готовки. Светит ярко, по пальцу в потёмках ещё не попала ни разу:)
Холодильник спрятался в нише, которая раньше была выходом с кухни (коридором к ванной комнате и туалету):
Подоконник - из той же столешницы, что в кухонном гарнитуре. Да, да, и я заболела этой идеей о "необычном" подоконнике. Белые пластиковые трубы, идущие к батарее, - дичь дичайшая. Как кривые куриные ноги. Но менять их или перекрашивать уже не было ни сил, ни денег. Покрасили радиатор чёрным, решили, что он будет отвлекать внимание, и "курьи ноги" никто не заметит. Как, бросается в глаза?
Справа от входа в кухню - высоченный белый "пенал". Не в цвет остальной мебели, потому что показалось, что тёмный "гроб" будет визуально съедать пространство.
Крошка-гостиная. Сейчас это и столовая, и место встречи с друзьями, и детская игровая одновременно. Здесь мы проводим большую часть нашего вечера. Я готовлю на кухне, муж читает дочке книжки. Потом вместе ужинаем: кто-то за большим столом, а кто-то за маленьким. Маленький стол, кстати, сделали из остатков стройматериалов. "Рогожка" на стене рядом с детским столиком - защита обоев от еды. Обои хоть и "моющиеся", но пятна от свёклы на них всё равно остаются. По стилю мне "рогожка" совершенно не нравится. Может, посоветуете, что-то ещё?
Старые бабушкины часы на стене очень мне нравились, но слишком громко тикали. Приходилось останавливать их на ночь, от этого механизм, естественно, быстро пришёл в негодность. Решили пока повесить бесшумные часы, а старые убрать в кладовку. Не знаете, можно ли поставить в старые часы новый бесшумный механизм? Чтобы маятник не качался. И сколько это примерно будет стоить?
Сейчас висят такие часы:
Со светом всё получилось зонированно. Над столом - абажур. А вместо "общего света" - светильник, который, по сути, светит только над диваном и в метре от него. Получается уютно и тепло. Но поначалу очень непривычно: я привыкла, чтобы в гостиной была огромная люстра, которая всё вокруг мощно освещает, а не такие "островки света".
Стеллаж приехал с прошлой квартиры, но пока неплохо вписался и выполняет свои функции "на ура". А где бы ещё мы хранили детские игрушки в комнате, где ребенок проводит большую часть своего бодрствования. Есть идея после ремонта детской перенести игрушки со стеллажа туда, а на верхнюю полку стеллажа поставить вьющийся плющ в деревянном кашпо. Безумно нравится сочетание серого металла и насыщенно-зеленых листьев! А что ещё вы бы изменили в интерьере гостиной? С радостью прочитаю ваши идеи!
Напоследок хочу сказать, что я не претендую на лавры дизайнера, да и особого опыта в ремонте у нас с мужем нет. Сами знаем, что где-то под обоями бугры от неровно положенной штукатурки, и что не всё в стиле у нас гармонично. Не судите строго. Этот пост не о дизайне. Скорее, он о том, как можно организовать пространство в морально устаревшей хрущёвке так, чтобы жить в ней было удобно и уютно. Когда год назад я изучала вопрос, мне было обидно, что в Интернете почти нет примеров реорганизации пространства в хрущёвках. Пара-тройка хороших идей с "Вдолевке" помогли, конечно, но информации реально не хватало. Надеюсь, мой пост поможет тем, кто готовится к ремонту в хрущёвке и подкинет пару идей.
Всем удачи в делах - ремонтных и не только!
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что за шторы у вас?
Мне показалось, что было бы интереснее перекрасить куриные ноги в цвет батареи. Тем более, что и газовые плиты у вас черные. Очень понравились красные двери! И я бы сделала весь гарнитур светлым, как у вас сделан шкаф-колонна. На мой взгляд такие шкафы лучше сочетались бы в том числе с красными дверьми. Вы не рассматривали вариант спрятать колонку в длинный шкаф, по глубине такой же как верхние шкафы гарнитура? Если, конечно, она в него бы вошла.
ОпреДЕЛЕННО нравится! Красные двери — ухх, часы, за которыми я гонялась — ахх! Купила, лежат пока, ждут своего часа. Насчет механизма — может, вам такой попался громкий? Сейчас много 2ЧЗ на авито. Следовательно, у мастеров найдутся и механизмы. Позвоните в несколько мастерских, поспрашивайте. В Москве есть часовщик, который, возможно, вам бы помог. Я тоже полюбила простоту. Жаль, что мой собственный ремонт затягивается, сейчас многое бы переделала, сбила б серьезность в некоторых моментах…
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста чем и как красили красные двери? Очень красиво получилось и краска легла ровно
Очень понравилось, когда закрыты двери… такие яркие красные, классные! Хорошо, что сделали перепланировка, а то холодильник в хрущевке больная тема, некуда поставить…
Мне очень понравилась ваша крошка- кухня в сочетании с красными дверями. Просто и стильно! Вы молодцы! Гостиная пока не додумана, нет общей картинки. Зона у окна -неплохо, диванная зона не очень. Удачи!
а почему Вы не захотели, чтобы двери раскрывались со стороны гостиной? Так их почти не видно в раскрытом виде.Мы тоже решили в прошлом году(делали наоборот из студии в первоначальное)двери раздвижные, но у нас они как выше написала.Мне нравится
Подскажите, пожалуйства, размеры и марку дивана в гостиной.
Юля, кухня очень симпатичная! Если уж вытяжка плохая, может следующую купить черную колпаком? Под цвет труб и батареи. Двери просто шикарные! Я бы оставляла чуть выдвинутые, чтобы любоваться на них)))
https://shop.djokonda.ru/framed-posters/gpr-41095 или https://shop.djokonda.ru/framed-posters/gpr-51183#content .
https://www.westwing.ru/kover-valerio-d60chsch110-sm-1403193.html?c=c-roger-vanden-berghe .
Гостиная, увы, действительно пока не очень целостно смотрится. Жалко, что часы пришлось убрать — я бы от них "плясала" в смысле стиля комнаты. Самое простое — это сделать наволочки на диван из ткани занавесок; и над диваном просится что-то крупное!!! Например, что-то в этом духе
Хочется и на пол что-то положить — бельгийские вискозные ковры недорогие, но очень красиво смотрятся, например,
Думаю, когда детский стол и игрушки переедут в детскую, будет легче связать все детали интерьера.
Категорически поддерживаю предыдущего комментатора: и двери и часы просто прекрасны! И над диваном хорошо бы что-то масштабное. Лично мне очень нравится идея с зеркаломideas.homechart.ru/posts/31165/gostinaya-chast-3/
и да, влюбилась в окрашеные трубы на кухне, как-то это так естественно и не жеманно смотрится:)
Какая красота! Так просто и душевно! А цветные двери — бомба! А у Вас случайно не сохранился их артикул и прочие подробности? Очень надо
Я бы ещё на кухне со временем и рейлинг черный повесила, и смеситель, и мойку, и плиту, и пластиковые трубы закрасили бы. Будет ещё круче, правда не знаю можно ли красить пластик, да и черная плита с мойкой — не практичные, видно малейшее пятно и пылинку
Обеденная зона — такая уютная, шторы и лампа — конфетки
Однозначно, вся квартирка в избранное.
Добрый день! Ваши красные двери — главный акцент, жаль, что их почти не видно) Подскажите, пожалуйста, какой краской покрывали батарею?
Кухня очень понравилась, такой легкий графичный лофт, только трубы от батареи тоже бы в черный покрасить. А вот в гостиной я поменяла бы все. Ну то есть 1)не нравится календарь, Очень простит всю обстановку и не на месте он там 2) двое часов рядом на одной стене (белые уберите в коридор), 3) Эти четыре куцые рамочки над диваном смотрятся очень нелепо. Нужно более солидный коллаж или 1 большую картину, лучше местного художника 4) у детского столика нужно повесить меловую или магнитно-маркерную доску — будет и защищать и можно на ней творить, 5) не дело, что темно, можно юы торшер к дивану или два бра в районе дивана. Простите, если что-то не понравилось в моих словах. Обидеть не хотела, а только помочь
Печная заслонка! Часы! Красные двери! Мои искренние комплименты Вам)))) У вас появляются реперные вещи, которые могут помочь сформировать Свой дизайн)) Советы не буду давать, но поделюсь фотографиями, которые есть у меня в избранном на Houzzhttps://www.houzz.ru/projects/1247448/mansarda-arhitektora . Может они вас вдохновят или подскажут идеи?)). В том проекте реализован очень близкий вам вариант с чёрными трубами, которые стали «изюминкой». Слушайте свой внутренний голос Красоты. Дерзайте! И удачи вам)
Механизм поменять легко — открутить циферблат и прикрутить к нему новый механизм от каких-нибудь китайских часов
Прочитав Ваш блог, зашла на Фэйсбук, и в ленте преображение подобных часов.Это, конечно, не ваш стиль, но картину над диваном вполне можно попробовать сделать в нужном цветовом решении.
;positivecoupleshow.com/%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE/%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BC-%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%87%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2/
А здесь описана технология.
Мне тоже понравились двери!
Они поддерживают гордое звание "гостиная". Жаль всё же, что гостиная у вас — в самой маленькой комнатке квартиры. Хорошо смотрится стеллаж для игрушек. Яркие пятна, лёгкая конструкция. Этого не хватает в конструкции и в цвете дивана. Все предметы в комнате смотрятся пока очень разрозненно. Со временем, думаю, Вы сможете придать комнате больше уюта. Понравились полы в комнате и на кухне. Это ламинат и плитка? А картины на стене – Ваши?
И ещё вопрос о кухне – есть в ней вентиляционное отверстие?
Вот уж правду говорят: "Хочешь что-то спрятать, сделай заметнее". С газовыми трубами Вам это удалось, классно получилось. Двери вне конкуренции.
У вас очень уютно! Такой «налёт» индустриального стиля в хрущевке )) двери шикарные! Кухонные шкафы разных цветов мне кажется в тему — если бы все было белого цвета — слилось бы со стенами.
А ещё у вас там что-то интересно-красно-кирпичное выглядывает в коридоре )) показывайте скорее!
Классно! Как будто и не хрущевка вовсе). Двери покорили, жаль, что прячутся в стены. Такую красоту хочется постоянно наблюдать). Не терпится увидеть остальную квартиру).