Светлые лаконичные интерьеры – как дачный участок после мегаполиса: кому-то здесь и дышится вольно, и душа отдыхает, а другой скучает и тяготится окружающей простотой. :) Владельцы новостройки в ЖК на...

Светлые лаконичные интерьеры – как дачный участок после мегаполиса: кому-то здесь и дышится вольно, и душа отдыхает, а другой скучает и тяготится окружающей простотой. :) Владельцы новостройки в ЖК на Симоновском относятся к первой категории и хотели видеть в итоговом проекте современный минимализм в светлых тонах. Получилось очень гармонично!

фото:Запоминающийся минимализм

фото:Запоминающийся минимализм

Что важно знать тем, кто хочет сделать в доме белые стены и боится эффекта «больничной палаты»? Нужно просто перестать верить в предрассудки! Мне кажется, сравнение с больницей сильно притянуто за уши. :) Светлая квартира не может выглядеть плохо, потому что всегда кажется более просторной, воздушной. Но если использовать лишь только белые цвета, комната рискует стать скучной, безликой. Поэтому мы всегда советуем делать цветовые акценты, какие-то яркие пятна — например, стулья, ковёр, подушки.

фото:Запоминающийся минимализм

При такой планировке человек сразу попадает в гостиную вместо прихожей. Вы скажете: что за чушь! А я отвечу: в этом доме есть прихожая в тамбуре, за пределами самой квартиры, где принято оставлять обувь, чтобы не нести песок в дом. Там же можно повесить куртку при желании, но в белом шкафу слева от входа предусмотрено место и для верхней одежды.

Совет: Минимализм в интерьере подразумевает мизерное количество вещей и безделушек. Если вам нравится такой стиль, подумайте заранее, в каком месте хранить нажитый скарб. Встроенный шкаф на всю стену с нейтральными фасадами – отличный вариант!

фото:Запоминающийся минимализм

Присмотритесь: в гостиной нет подвесных светильников – только встроенные и точечные, не считая локальных. Всё потому, что полосы света на натяжном потолке отлично вписываются в минимализм, да и вообще, они достаточно яркие. Натяжной потолок советую тем, для кого актуальна дополнительная защита от возможных протечек сверху. И особенно, когда высота стен позволяет забрать 10 сантиметров без ущерба для внешнего вида. :)

фото:Запоминающийся минимализм

Чтобы поддержать минимализм, используем самые очевидные приёмы — качественно встроенную корпусную мебель от пола до потолка. Как пример на картинке можно привести кухонный гарнитур и шкафы в гостиной и спальне.

Совет: Кухонные шкафчики, подогнанные до миллиметра к потолку – это, конечно, очень красиво. Но гораздо дороже обычных – раз, и не особенно практично – два, особенно при трёхметровых потолках.

фото:Запоминающийся минимализм

фото:Запоминающийся минимализм

Мы решили поддержать интерьер спальни мягкими тканевыми панелями, которые изготавливаются под заказ. Они добавляют уюта, хорошо изолируют звук и достаточно просты в уходе.

фото:Запоминающийся минимализм

фото:Запоминающийся минимализм

Мы уже встречали дверные полотна без наличников в других интерьерах, о которых я писал. Двери-невидимки подчёркивают лаконичный стиль, поэтому чаще используются в современном интерьере. Их основная прелесть в том, что полотно не оттягивает на себя внимание, оно словно сливается со стеной. Есть ещё разновидность таких дверей до самого потолка, но для квартир в панельных домах они не подходят.

фото:Запоминающийся минимализм

фото:Запоминающийся минимализм

В атмосфере рабочего кабинета минимализм особенно уместен! Под этими фотками я расскажу о перепланировке. Изначально квартира была трёхкомнатной, но заказчиками повезло с количеством и расположением окон в спальне, благодаря чему мы поделили её практически пополам. Получился отдельный кабинет размером 13 кв. м – для работы места более чем достаточно!

фото:Запоминающийся минимализм

Общая площадь квартиры 122,5 кв. м, одна гостиная здесь почти 44 кв. м! Есть где развернуться! :) Интересный момент: комната под номером 4 – будущая детская, визуализацию которой мы не делали, поскольку заказчики только планируют малыша и не очень пока понимают, на каком стиле и цветовой гамме остановить свой выбор. Тем не менее, базовый ремонт в комнате завершён: поклеены обои под покраску, постелено напольное покрытие – паркетная доска, как и везде в квартире, установлены розетки и выключатели. Так что в будущем, даже если родителям ребёнка не захочется обращаться к дизайнерам, останется дело за малым: выбрать цвет стен и мебель. :)