Сад камней не отличается буйством красок, он настраивает на созерцание и размышление. Позаимствовав идею в философии дзен-буддизма, тайский дизайнер Apiwat Chitapanya создала для Masaya коллекцию крес...

Сад камней не отличается буйством красок, он настраивает на созерцание и размышление. Позаимствовав идею в философии дзен-буддизма, тайский дизайнер Apiwat Chitapanya создала для Masaya коллекцию кресел и аксессуаров «Zen Stone».

фото:Кресла в стиле «дзен»

Как известно, в настоящем саду камней главная роль отводится не растениям, а валунам и булыжникам. Они размещаются небольшими группами, часто по три. Пространство между ними засыпается песком или мелким гравием, на котором граблями прочерчиваются линии, плавно огибающие каменные островки.

фото:Кресла в стиле «дзен»

В коллекции «Zen Stone» настоящие камни не используются, зато из других материалов создается их вполне узнаваемое подобие.

Нижняя часть кресел и столиков выполнена в виде плоского черного камня. Сами кресла, водруженные на черную подставку, напоминают серые валуны.

фото:Кресла в стиле «дзен»

Оживляют «каменистый пейзаж» детали из блестящей желтой бронзы. Из нее выполнены спинки кресел, опоры столов, а также основания ажурных ширм с держателями для цветочных горшков.

фото:Кресла в стиле «дзен»

Хотя мебели присущ восточный колорит, она получилась вполне универсальной. Композицию из пары кресел и столиков несложно представить в современной лаконичной гостиной.

фото:Кресла в стиле «дзен»
фото:Кресла в стиле «дзен»