Доброго дня, уважаемые Вдолевщики! :). Вот уже почти полгода мы живем в двушке-брежневке (кто ее называет хрущевкой, кто московской планировкой, кто распашонкой, кто вагоном, кто трамваем...) и не нар...

Доброго дня, уважаемые Вдолевщики! :). Вот уже почти полгода мы живем в двушке-брежневке (кто ее называет хрущевкой, кто московской планировкой, кто распашонкой, кто вагоном, кто трамваем...) и не нарадуемся. В комментариях на две предыдущие записи я получила много советов, как лучше расставить мебель и даже как провести перепланировку, однако тогда была не готова к глобальным переменам.

Сейчас созрела. Денег, времени и сил прибавилось, а значит, пора выбирать. Я нарисовала, как сумела, два варианта расстановки мебели в большой комнате (не трогая детскую и кухню) и не могу определиться. Помогите, пожалуйста. Что будет удобнее, где кажется эргономичнее или феншуйнее, как будет проще и эффективнее? Какой вам больше нравится? За все ответы, критику, советы и тапки благодарю вас всех заранее!!!

Важное замечание: в квартире газ, а значит, что ради безопасности и снижения шума от бытовой техники (а не ради согласования перепланировки) дверь в кухню все же надо ставить. И второе: стена между кухней и комнатой не несущая, и там уже есть проем, как в фото 2, но его легко перенести.

вариант 1 (стиралка и холодильник на кухне, кровать у окна за перегородкой и синей дверью. как сделать дверь на кухню, чтобы она не мешалась?)

фото:Диван, кровать или вместе? Помогите выбрать планировку

вариант 2 (стиралка у ванной, холодильник на кухне, проем уже есть, дверь открывать на себя направо - на шкаф. не сильно ли много проходных пространств-коридоров?)

фото:Диван, кровать или вместе? Помогите выбрать планировку