Концепт – это такой коллаж, который дает заказчику представление о том, как будет выглядеть его будущий интерьер. С помощью концепта дизайнер показывает изображение каждого помещения в отдельности и в...

Концепт – это такой коллаж, который дает заказчику представление о том, как будет выглядеть его будущий интерьер. С помощью концепта дизайнер показывает изображение каждого помещения в отдельности и всей квартиры в целом, передавая общую идею, стиль и характер жилища с указанием конкретных предметов мебели, обоев, текстиля и тд.

ВОТ ЧТО ПРО КОНЦЕПТ ГОВОРИТ КСЕНИЯ ЧИСТЯКОВА, ДИЗАЙНЕР НАШЕЙ СТУДИИ:​

«Любой проект всегда начинается с составления коллажа, это очень удобный способ найти общий язык дизайнеру и заказчику по визуальным образам.

Такой коллаж называется концептом. Он передает общую идею, атмосферу и характер проекта. Коллаж составляется в графическом редакторе, я, например, использую фотошоп.

И применяю картинки:

-из своего портфолио

-либо ищу в интернете что-то такое атмосферное

-либо что-то может прислать заказчик»

фото:Концепт. Для чего он нужен?

Представьте, вы делаете ремонт своей квартиры, но пока не выбрали, какого цвета будут обои на кухне, пуф в гостиной и шторы в спальной комнате. Или, наоборот, вы примерно знаете, чего хотите, но в голове нет картинки того, как ваш любимый персиковый цвет на шторах будет сочетаться со светло-зеленым диваном. И концепт здесь является тем изображением, которое покажет, как что будет располагаться и сочетаться между собой в интерьере.

фото:Концепт. Для чего он нужен?

Концепт кухни-гостиной

ИТАК, ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН КОНЦЕПТ:

Для того чтобы исключить недопонимания между дизайнером и заказчиком. Концепт дает общую информацию о каждом помещении. То есть заказчик понимает, какие у него будут цвета и в каком стиле будет весь интерьер. На коллаже можно сразу определить цвет стен, материалы для пола, модель мебели, цвет фурнитуры и т.д.

Проще говоря, концепт – это такая бюджетная альтернатива 3D изображениям только с минимальной информацией (когда бюджет заказчика не позволяет заказать весь дизайн-проект). Разрабатывается он отдельно по каждой комнате с более подробной проработкой и подбором:

-декора

-реальной мебели

-светильников

-отделочных материалов

-и т.п.

Предметы компонуются так, как они будут расположены в реальной жизни.

фото:Концепт. Для чего он нужен?

Концепт спальни в стиле современная классика

«Другими словами, концепт служит основой для 3D визуализации. Он является начальной стадией дизайн-проекта, который включает в себя разработку концепт-идеи и ее визуализацию. Так стилистические коллажи удобно использовать при подборе материалов и мебели».

Есть также вариант, когда весь интерьер подстраивается под один элемент (под принт или картину), и здесь интерьер должен передавать ощущение этого принта. В этом случае получается не совсем стилистический коллаж, а скорее коллаж-настроение, его называют мудбордом.

На следующем изображении показан концепт для однокомнатной квартиры (студия). Смешение современного стиля с элементами лофт.

фото:Концепт. Для чего он нужен?

ЧЕГО НЕТ В КОНЦЕПТЕ, НО ЕСТЬ В 3D ВИЗУАЛИЗАЦИИ?

«На коллаже не видно текстуры, цвета стен в зависимости от освещения (как комната смотрится при дневном/вечернем освещении). Не видно различие вида поверхности (глянцевая или матовая). То есть, на концепте нет объема, воздуха, нет особой натуральности».

фото:Концепт. Для чего он нужен?

Рекомендуем вам все же заказывать полный дизайн-проект. Он даст не просто красивую картинку, а полное представление о том, каким будет ваш интерьер. С помощью 3D визуализации вы пройдетесь по квартире, представите, как завтракаете на кухне за столом, лежите на мягкой кровати, ставите любимый шампунь на полку в ванной. Наглядно увидите, где будут располагаться розетки, размещены выключатели и осветительные приборы. И главное, вы получите проект с технической документацией для строителей.

фото:Концепт. Для чего он нужен?

3D визуализация

P.S.

Коллаж можно сравнить с комиксом, тогда как дизайн-проект – это целый фильм.