Добрый день мой любимый читатель. Решил не томить неделями, а себе сегодня устроить небольшой перерыв в ремонте и поделиться с тобой материалом.И начну с того, что всегда пишу:"Тут никакой полезной ин...

Добрый день мой любимый читатель. Решил не томить неделями, а себе сегодня устроить небольшой перерыв в ремонте и поделиться с тобой материалом.

И начну с того, что всегда пишу:"Тут никакой полезной информации нет, поэтому чтобы не тратить свое время, а тем более на написание потом негативных отзывов, пожалуйста, НЕ читайте его, переходите на другие блоги" а теперь для всех остальных.

Зная о проблеме электрики в доме было решено поменять всю проводку. Сразу уточню, что не все решения правильные, и на них сделаю акценты. То, что я не заметил и допустил ошибки - жду от вас всех сообщений с пояснениями и советами. Итак, для начала нужно организовать ввод кабеля в квартиру. Взял 6 квадратов кабеля ВВГнг (2*6). (от себя добавлю, что для себя лучше брать ВВГнг-LS, который в случае возгорания практически не дымит, но тут не свое, поэтому слегка экономлю), плюс взял ТУ кабель. 5 метров хватило, чтобы завести от щитка в квартиру. В щитке поставил свой автомат, и дома сделал распределительный короб со своими автоматами. Но об этом попозже. Брал кабель двухжильный. Почему? Дом старый и нет штатного заземления. Хотя, мне кажется он есть, и сам щиток заземлен, но в доме очень много "я у мамы инженеров" и часть "ноль" и "землю" объединяют и прикручивают к КОРПУСУ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ЩИТА!!! Поэтому если даже я заземлю провод, и он оторвется где-то в доме, то ФАЗА БУДЕТ НА ЗАЗЕМЛЯЮЩЕМ ПРОВОДЕ!!! Проще говоря, объединять "ЗЕМЛЮ" и "НОЛЬ" в один провод КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Поэтому разводка без заземления у меня.

Дальше, для розеток использовал кабель ВВГнг 2*2,5, а для света ПУГНПбм 3*1,5 (хотя по факту мне достаточно было бы двух жил, но я делал под двойной выключатель, для будущих жильцов)

фото:

Разводка прихожей. Да, делал первый раз и уже знаю как лучше делать, но первый блин, сами понимаете. Дырка - под автоматы. Все провода спрятаны в гофру, в стене тоже надо прятать в гофру, но я не стал. С автоматов в каждое помещение идет целый провод ВВГнг

фото:

Распределительный короб на три фазы. Сразу с клемником. Удобно, не надо покупать отдельно и цена 110 рублей.

фото:

фото:

Последний - для туалета и ванной.

Да, потолок полностью не обдирал. Ибо ремонт "колхозный" поэтому "И так сойдет" (с)

Дальше от короба повел на 3 розетки, выключатель и свет:

фото:

Кухня. Тут уже получше стал делать, т.к. появился опыт.

фото:

Теперь распределительный щиток:

фото:

Место, где будет стоять. В стене видна старая проводка. Вводной кабель через стену провел. В подъезде он в гофре к щитку.

фото:

Между этими двумя фотографиями час времени. (шпаклевка еще не высохла и пытается сползти вниз ;) )

фото:

Следующий день и автоматы уже стоят и проводка уже идет через мой ввод.

Автоматы стоят немного не правильные. На вводе 40 ампер (это много, нужно на 32, если нет электрической плиты), на розетки - 20 ампер (а нужно 16!!!)

фото:

Не совсем красиво провода лежат, но первый блин комом. Опыт получаю потихоньку. Сразу говорю, что УЗО и дифавтоматы не ставил. Т.к. цена их примерно 800 и выше рубликов. Да и без заземления они не работают, а "земли" у меня нет. Хотя, друг сказал, что есть такие УЗО и дифавтоматы которые работают без заземления, но стоят они еще дороже!!!

Вводной автомат обрубает все в доме, а 4 остальных автомата распределены так: кухня и ванная с туалетом - по одному автомату, и на 2 остальных автомата поделил нагрузку примерно одинаково.

фото:

Выглядеть щиток будет примерно так. (для фотографии собрал его)

фото:

Штробы для проводов и подразетников

фото:

фото:

Все выключатели и розетки вешал на уровне 90 сантиметров от пола.

фото:

Выключатель на ванную и туалет сделал так. Не совсем удобно, т.к. чтобы включить свет в ванной (дверь слева) нужно будет сначала закрыть дверь, а включить свет, и открыть дверь. Знаю, но все же нужно немного экономить и ремонт "колхозный" же. Да и потом, не каждый бы изначально обратил внимание на это! А тут бросится в глаза.

фото:

Кухня. Провод спрятан с стену. БЕЗ ГОФРЫ! НУЖНО С ГОФРОЙ!!! И на кухне будут накладные розетки. После поясню почему!!! (в конце ремонта)

фото:

Входная дверь. 2 раздельных подрозетника. Один под выключатель, второй - под розетку. Раздельные - чтобы поэкономичнее было. Ну, просто так захотелось. Знаю, что можно объединять в несколько розеток, но этого я делать не стал. Да, и везде я делаю по одной розетки, т.е. каждая стоит денег. И в свою квартиру мне чисто розетки и выключатели (качественные) обошлись в 45 тысяч рублей! Вот там много розеток (почитайте историю и увидите ;) https://ideas.homechart.ru/posts/18349/proydem-put-ot-kotlovana-do-novoselya-ch9/ и https://ideas.homechart.ru/posts/21326/vpechatleniya-o-remonte/ ) А дальше будут тройники ;) Ух, прям отвечает духу ремонта.

фото:

Уже готовый вариант. Сверху видите розетку. Как думаете для чего? Правильно, для роутера и т.п. Серверная, как любят ее называть. Интернет вроде как есть, поэтому все будет хорошо.

фото:

фото:

На фото выше видно, что сделал временную розетку от постоянной проводки.

фото:

Фотографии до и после.

Пока на этом все. Скоро выложу фотографии разводки труб... Блин, там будет побольше "колхоза".

Кстати, перед ремонтом я купил еще инструмент для зачистки проводов и для обжимки многожильных. Хорошая вещь. Помогают сильно в ремонте.

И не забудьте, все концы проводов заизолировать, а то вдруг дотронетесь случайно.

Всем добра и качественных ремонтов!!!