Доброго дня!
Хочеться услышать мнения и советы по представленным вариантам планировки.
Особенно интересует:
— где лучше поставить стенку между коридором и гостиной
— как лучше расположить приборы в ванной.
(2-х комнатная квартира, общая площадь — 48 кв.м)
СПАСИБО :)
вариант-1
вариант-2
Мне кажется, что вход в гостиную лучше сделать там, где указан ТВ в первом варианте. Тогда место для расположения мягкой мебели будет более уютным. В санузле я бы расположила умывальник напротив унитаза, тогда не будет такой *давки* сантехники.
Диван надо угловой если войдет к окну не закрывая вход на балкон, будет уютнее. Ванны посмотрите в нете фирмы bas интересные недорогие формы.мойку на кухне сместите к холодильнику чтоб удобно было готовить. Как сказали выше вход надо где тв тогда уж точно мягкая меболь поместится.
Вот еще два варианты со входом в гостиную слева.


Подскажите где лучше поставить диван и ТВ, на третьем варианте диван по центру гостиной, у кого так стоял говорят не удобно, постоянно приходиться обходить и место съедает, а на четвертом варианте место для ТВ смущает)))
Спасибо за комментарии!
вариант 3
вариант 4
А Вы в 4-ом варианте поставьте телевизор на поворотную стойку, тогда его можно будет смотреть и с дивана и из кухни, в зависимости от ситуации
а еще, если бы сделать вход в спальню возле окна, тогда в коридоре поместился бы огромный шкаф-купе (справа) и в ванную не нужно было бы ходить мимо входной двери (правда в этом случае придется ходить через гостиную)
большая рабочая зона в кухне
нет необходимости проходить через придверный коврик по пути из гостиной в ванную или спальню
Расположение сантехники нельзя рассматривать в отрыве от расположения стояков. Где они?
Спасибо за комментарий!

Трубы горячей и холодной воды возможно подвести к любому месту в ванной, как и слив под воду, а слив от унитаза показан на картинке, поэтому максимум унитаз можно подвинуть на место стиральной машинки.
Диван при таком расположении закроет вход на балкон(( в общем предложение интересное!
Я задумываюсь над вариантом ниже, хотелось бы услышать мнения, особенно по месту установки ТВ, спасибо!
а зачем Вам в кухне второй диван у стола ?
из-за этого дивана в углу
— кухонный гарнитур меньше
— обеденный стол — в углу, из-за стола никак не видно телевизор
— соседство диван-плита
— диван — не самая удобная мебель для обеденной группы
В варианте 3 вы пишите, что диван обходить приходится. Это оттого что мебель слегка неверно расположена. В проеме между окнами встает обеденная группа, а вернее длинный узкий стол либо барная стойка. Расположение стульев с одной стороны — спиной к кухне. Диван стоит сразу за столом. Обходить диван незачем, к стене он стоит близко, проход с другой стороны просторный. ТВ расположен на стене напротив сидящих и на диване и за столом. Вход в комнату смещен от центра к зоне ТВ. У стены напротив входа в квартиру можно установить шкаф-купе.
вариант № 5