Добрый день всем! Помогите, советом, как лучше обустроить комнату в коммуналке!
Нас трое: я, муж и сынишка 2,5 лет. Пока ребенок был маленький еще кое-как жили спокойно, но теперь явно нужно отделиться. И ему свой уголок, и нам хочется иногда его не видеть.
Комната 20,7 м (3,9 х 5.14) на меньшей стороне окно, по длинной стороне (по диагонали от окна) дверь. Потолки высокие 3,44. Получается почти квадрат и как его разделить (и чем его делить) не понимаю. Мы в этой комнате и спим, и едим, и работаем. Ну и ребенок тут же играет. Мебели у нас мало, все по стенкам расставлено, так что места для игр хватает, а вот личного пространства нет.
Подскажите, пожалуйста, что можно с этим сделать (а уже потом — как :)
Было бы неплохо выложить чертёж комнаты и мебель с размерами. Я так понимаю, нужно расставить уже имеющуюся? Не совсем понятно, где дверь, да и размеры до окна и двери пригодятся.
Спасибо за столь быстрое реагирование! Мебель, кроме кроватей и шкафа напротив двери, вся передвигается. Я бы хотела как раз сделать то ли перегородки, то ли ширмы-двери, чтобы и в одной комнате можно было как-то уединиться, хотя бы поработать.
Большое спасибо! Изучаю, вникаю. Теперь есть от чего оттолкнуться. Я подумала, что наверное спальную зону можно было бы уменьшить. Хотела спросить, что вы думаете о перегородках из гипсокартона.
хороший вариант. Более монументальный.
я про ГК
А как уменьшить — разве что кровать диваном заменить...
от поворота то она не уменьшилась фактически. Откидная кровать наверное будет неудобно — присесть особо некуда.
хорошо бы еще и размеры мебели, я когда расстановку делала, из-за пары сантиметров не могла впихнуть все, чтобы удобно было, но получилось
Спасибо, большое! Хоте спросить, а перегородки делать какой высоты? потолок-то очень высокий. Он у нас вообще еще не сделан. Как его лучше отделать?
смотря какой потолок, есть ли стыки плит перекрытия? каков бюджет?
ну либо на всю высоту, можно со стеклянной сдвижной вставкой (типа окна), можно высокий стеллаж поставить. потолок по финансам и возможностям. выровнять, натяжной, крайний случай плитка
Вам обязательно нужно использовать преимущество высоких потолков! подиум-это недорого: брус+фанера+уголки








Вот примеры, может что-нибудь понравится
эээээ на уголках, подиум со столом и диваном более двух метров в дилину? плохая мысль
Да, высокие потолки — огромное благо.
https://ideas.homechart.ru/cabinet/updates/talk/ , например.


На "второй этаж" можно поднять родительскую кровать,
вернее, матрас — и не делать в комнате никаких перегородок, съедающих пространство и свет.
А подиум целесообразно использовать для размещения как раз детской кроватки — под детским рабоче-игровым местом,
как это неоднократно тут на сайте показывалось, в теме
Предлагаю парочку вариантов:
И второй вариант — с подиумом:
Оба варианта требуют достаточно мало усилий, особенно второй -
просто соорудить из деревяных брусьев каркас, закрыть сверху толстой фанерой,
при достаточной высоте можно просто закатывать под него готовую кроватку, с низкими спинками.
А на фанеру сверху кладется матрас или даже просто поролон, обивается тканью, сбоку — ограждение-спинка, и — вуаля!
Более того, со стороны кресла можно устроить шкафчики под подиумом.
Холодильник у двери, чтоб продукты не тащить в дальний угол. Кроме того, так их удобней доставать при готовке.
Еще остается немного места, чтобы устроить небольшой разделочный столик, спорт-уголок или т.п.
однажды по тв показывали квартиру актрисы Жанны Эпле, так у них родительская кровать была на 2 ярусе, под ней диванчик, кажется (давненько показывали, точно не помню), диванчик оч уютно выглядел, кровать должна быть оч широкая, метра 2, тогда удобно спать, и каркас был сделан не на деревянных брусьях, а на металлических опорах.
Многие говорят, что дети любят играть на втором ярусе, а спать внизу, да и небезопасно ночью ребенку вставать.
у пресловутой икеи есть как минимум две модели двуспальных кроватей-чердаков. На металлическом каркасе.
Только по-моему мы забываем, о желании хозяев не столько поспать, сколько поработать вне всепроникающей детской =)
alisa вы совершенно правы! у нас дите, которое суется везде. поспать-то мы можем и сейчас, а вот закрыть дверь и побыть без него — к сожалению в одной комнате да еще в коммуналке невозможно. поэтому и думала о перегородках. хотя идея со вторым этажом наверное б изменила ситуацию.
особенно если "кабинет" сделать под кроватью.