Мой ремонт закончен, осталаось  обставиться, купить герань в горшке и жить-поживать. Но так как мне грозит совершенно точно еще ремонт в родительской квартире и может быть (если не помру, надорвавшись...

Мой ремонт закончен, осталаось обставиться, купить герань в горшке и жить-поживать.

Но так как мне грозит совершенно точно еще ремонт в родительской квартире и может быть (если не помру, надорвавшись) еще один ремонт, то к этому я хочу подойти морально готовой к тратам. Потому как по своему ремонту я в изначально планируемый бюджет (и сроки) я не уложилась очень сильно. При этом считаю, что с учетом того, что я покупала в общем-то то, что мне хотелось, и отказалсь всего от двух вещей, которые мне были явно не по карману - что это я еще ничего, молодец :) Но проанализировав свои затраты, поняла, что это не очень информативно,т.к. объем работ у меня был в основной "отделочный". Ни перепланировки, ни гипсокартона, ни теплой лоджии, ни полов с подогревом. Лох, чё уж. Вот хочу знать, сколько будет стоить все сломать и сделать лучше чем было.

в общем, если вы не испытываете моральных страданий, когда кто-то лезет в ваш карман, предлагаю посчитать здесь ваши бюджеты на ремонт (если возможно, то хотя бы с кратким пересказом эпопеи - что и где ломали, как и зачем возводили). И ваше отношение к потраченной сумме - считаете ли ее слишком большой, умеренной, экономной. Умудренные этим опытом - что сделали бы подешевше, где бы ужались, что оказалось не таким принципиальным. Предлагаю не ругаться, и не использовать слово "бюджетный". Мы все его слишком по-разному понимаем :)

итак, начну с себя: двушка, 48 кв.м., панелька

Сделано: выравнивание стен, пол (тут подробно не смогу расписать,но в общем делали все что нужно - убирали старое и создавали новое) , укладка паркета, плитки, поклейка обоев, исправление огрехов в электрике после ремонта предыдущей хозяйки (правда, как отметили некоторые участники форума - не до конца все-таки исправили), установка 5дверей, потолок - выравнивание, побелка.

Что не делали:

балкон - был застеклен пред хозяйкой

санузел - был отремонтирован, худо-бедно, годик, пока не обставлюсь, поживу с голубой "венецианской"штукатуркой

окна -тоже были.

перепланировки - единственная перепланировка что есть (снос стены между коридором и комнатой) была сделана предыдущей хозяйкой.

замена труб - было (хотя в санузле кое-что придется потом переделать)

В общем, не такой уж большой объем работ. Стоило мне это 718 т.р., в т.ч.:

работы - 228 т.р.

черновые материалы - 115т.р.

двери 95т.р

плитка (кухня - фартук ,пол, стена в прихожей плитка под кирпич, коврик в прихожей) - 45 т.р.

обои (кухня 2 рулона,спальня - 6 рулонов, прихожая 8 рулонов, обои 0,7х10) - 27т.р

обои кот в итоге пришлось ободрать - 9 т.р.

паркет,массивная доска, 31 пачка (42 кв.м.) + фанера +плинтуса и крепеж = 95т.р.

кондиционеры в 2 комнаты - 50 т.р.

лепной декор -22т.р.

доставка - 15т.р.

остальная мелочевка на чистовую - 15 т.р. (сюда считаю клей на обои, паркет, затирку для плитки, пластиковые уголки, потолок в санузел, и прочее подобное)

чистовые материалы все покупала сама, черновые - мастера. Из ошибок: не подошли ранее купленные обои в комнаты, пришлось ободрать. В итоге потеряла 9 т.р. на материале и десятку пришлось доплатить за доп.работы. Слишком много купила паркета, осталось 4 пачки, почти 10 т.р. Заказала 2 двери в санузел, хотя ремонт там планирую не раньше чем через год и буду объединять.Т.е. одна из дверей лишняя. Еще 20 т.р. К тому же опять же придется доплатить за допработы 8 т.р. за установку дверей в санузел, т.к. изначально с мастерами об этом не договаривалась (хотела оставить прежние черные двери, но мое чувство ... кхм... прекрасного взбунтовалось). На кирпичную стену в коридоре купила плитку, кот теперь совершенно мне не нравится своей гладкостью.И стоит она около 15 т.р. Надо было покупать фасадную плитку за 500 р., сэкономила бы десятку. В итоге спустила лишних 70 т.р. Которые мне совсем не лишние.

То, что вынесла из этого ремонта: сама НИКОГДА не буду делать ничего (то что пытались делать сами, пришлось переделывать, и за это заплатить больше, чем если бы с самого начала это делали мастера). Все буду покупать только в интернет-магазинах. В торговые центры ездить только посмотреть-пощупать. Ну, и освоить наконец-то заграничный интернет-шоппинг (ибо чувствую что раззорюся только на одних смесителях). Ну, все, излияния свои заканчиваю и очень надеюсь на ваши :)

ПС: желаю чтобы :)

фото:Давайте посчитаем?