Ни одни цвет в интерьере не вызывает столько жарких споров, как спокойный и нейтральный бежевый. Кто-то до сих пор с удовольствием выбирает для спальни бежевые обои, у других сводит скулы от одного их упоминания .

Актуален ли еще в дизайне этот цвет и как использовать его, чтобы интерьер выглядел стильно и современно?

фото:Дизайнер Leslie Fine

Дизайнер Leslie Fine

В дизайне нет плохих или не подходящих цветов. Если, конечно, подходит к делу вдумчиво и профессионально. В использовании бежевого тона действительно существуют подводные камни, однако их можно обойти, если подготовиться заранее.

фото:Miniforms

Miniforms

фото:Toulemonde Bochart

Toulemonde Bochart

За что вообще любят бежевые интерьеры? За атмосферу домашнего уюта и покоя. Они ненавязчивы, универсальны, не выходят из моды, позволяя расслабиться после суеты мегаполиса. В то же время обилие бежевого цвета подавляет своей монотонностью. Чтобы избежать этого, обязательно вводите контрасты: подчеркивающие контуры прямые линии, темные ножки мебели, графичные светильники, скульптура, картины, текстиль с черной окантовкой.

фото:Дизайнер Tobi Fairley

Дизайнер Tobi Fairley

фото:Обратите внимание на декор кровати. Дизайнер Leslie Fine

Обратите внимание на декор кровати. Дизайнер Leslie Fine

Иногда бежевый создает ощущение «грязноватого», душного пространства, но это касается только тех мест, где мы подсознательно хотели бы видеть сверкающую белизну. Речь идет о ванных комнатах и кухнях, в которых бежевый воспринимается как «пыльный» аналог белого. Именно в этих помещениях бежевой плитки, штор, полотенец, скатертей стоит избегать.

фото:Toulemonde Bochart

Toulemonde Bochart

В помещении, полностью оформленном в теплой гамме, иногда возникает эффект «духоты». Бежевый, в целом, теплый цвет, создающий ощущение тепла и уюта, поэтому его так часто любят использовать в декоре спален. Чтобы добавить ему свежести и «понизить градус», смело разбавляйте его холодными материалами и акцентами: декором из холодного металла, зеркалами, блестящими поверхностями, оттенками мятного или голубого. Это отличная альтернатива темным и графичным контрастам, если вы не хотите использовать их в интерьере.

фото:Miniforms

Miniforms

фото:Дизайнер Leslie Fine

Дизайнер Leslie Fine

Чтобы освежить комнату в цвете беж, используйте крупные зеленые растения. Это отличный декоративный прием, особенно если вы любите зеленые насаждения. Только важно понимать, что на роль акцента требуется высокая, раскидистая пальма, а не горшочек фиалок на подоконнике.

фото:Дизайнер Leslie Fine

Дизайнер Leslie Fine

Еще один беспроигрышный вариант использования бежевого цвета – интерьеры в стиле сафари, аккуратно разбавленные животными принтами, например, обивочной тканью под шкуру зебры или леопарда. Однако в этом случае очень важно не переборщить с декором, использовать намеки на экзотику умеренно, не превращая комнату в зоопарк.

фото:Дизайнер Tobi Fairley

Дизайнер Tobi Fairley

И хотя наплыва интерьеров в духе «бежевое на бежевом» вряд ли стоит ожидать, производители явно подталкивают публику к тому, чтобы она по-новому открывала для себя этот универсальный цвет. Причем не только в классической, но и лаконичной современной стилистике.

фото:La cividina

La cividina

фото:Poltrona Frau

Poltrona Frau

В коллекциях модных фабрик все чаще встречаются не только нейтральные обои и ковры, но и стильные предметы мебели и декора всех оттенков бежевого. На волне неувядающей популярности эко-стиля и мягкой, природной цветовой гаммы это вполне объяснимо. Так что любителей натуральных тонов и пастельной палитры ждет немало изысканных дизайнерских сюрпризов и идей для оформления жилища.

фото:Paola Paronetto

Paola Paronetto

Напоследок напомним, что любой цвет меняется в зависимости от освещения, поэтому подбирая оттенок стен, мебели или пола, обязательно тестируйте образец в разное время суток в условиях реального помещения. Тогда гораздо больше шансов, что конечный результат вас не разочарует.

фото:Lladro

Lladro

Lladro