В большинстве своем незаконные проникновения в квартиры, расположенные на первых этажах, и частные дома происходят именно через окна.

Для того чтобы обезопасить себя от злоумышленников, следует при установке пластиковых окон заранее задуматься над тем, как усложнить проникновение внутрь помещения путем взлома; для этого необходимо знать и учитывать целый ряд обстоятельств.

фото:

Особенности поведения взломщиков

Планируя «оборону» своего дома или квартиры, стоит сразу понять: не существует окон или дверей, сквозь которые при наличии соответствующего оборудования нельзя было бы проникнуть. Умелые взломщики, бывает, вскрывают даже двери банковских хранилищ, находящиеся под круглосуточной охраной! Но затруднить работу воров до такой степени, чтобы вынудить их отказаться от своего замысла, вполне возможно. Статистика показывает, что всего после нескольких минут тщетных стараний открыть окно большинство из них оставят попытки проникновения, опасаясь привлечь внимание хозяев или соседей и быть пойманными, либо сочтут необходимые для взлома усилия непропорциональными будущей выгоде от кражи.

Это означает, что в задачу владельца недвижимости входит подбор и установка окон, проникновение сквозь которые не является невозможным в принципе, а всего лишь обеспечит достаточное время сопротивления.

фото:

Классы устойчивости к взлому

Уже более 10 лет существует обновленная единая европейская классификация уровней защиты от взлома. Обозначение класса состоит из букв RC (Resistance Class — класс сопротивления) и цифрового индекса от 1 до 6.

Самый низкий класс RC1 предполагает, что окно может «сопротивляться» проникновению в течение всего 3 минут — при условии, что злоумышленник использует лишь свою собственную силу, без применения специальных инструментов.

Самый высокий класс RC6 гарантирует, что взломщики, вооруженные специальным дорогостоящим оборудованием (дрелями, лобзиками и даже циркулярными пилами с диаметром диска от 250 мм), потратят на проникновение в помещение не менее 20 минут.

Многие покупатели окон считают, что взломобезопасность — это «зона ответственности» исключительно запирающих элементов окна, то есть фурнитуры. Это неправильная точка зрения, хотя фурнитура, действительно, играет важную роль. Давайте разберемся, что именно и до какого уровня отвечает за оконную стойкость.

За что отвечают непрозрачные элементы окна?

Одной из важных компонент устойчивой к проникновению светопрозрачной системы является оконная фурнитура, но поднять класс защиты она может лишь от уровня RC1 до RC3. Данный класс защиты означает, что взломщики, вооруженные специальным инструментом, таким, например, как отвертки, монтировки или даже лом, потратят на борьбу с окном не менее 5 минут. Время кажется незначительным, но не забывайте, что все эти 5 минут воры не просто тихонько пытаются отжать створку, а предпринимают активные действия, вызывающие шум. Как говорилось выше, после нескольких коротких попыток преодолеть окно большинство злоумышленников от своих намерений откажутся, ведь риск быть обнаруженными растет буквально с каждой секундой.

Чтобы заставить непрошеных гостей повозиться, в фурнитуре используют специальные запирающие устройства — цапфы, выполненные в форме гриба, то есть имеющие специальные шляпки. Эти шляпки в процессе запирания окна заходят за ответные планки особой формы, которые крепятся к оконной раме и надежно фиксируются в них. Отжать створку, закрытую таким способом, попросту невозможно, придется использовать тяжелый инструмент.

Количество таких точек запирания в фурнитуре SIEGENIA может достигать 19, по 5 на нижней и боковой сторонах створки и 4 — на верхней. В сочетании с металлическим армированием внутри ПВХ профиля, не позволяющим ему сильно изгибаться, а также ручкой, снабженной замком, такая конструкция и дает уровень безопасности RS3.

фото:

За что отвечает прозрачная часть окна?

Если открыть створку не получается, то злоумышленник может попробовать разбить стекло или выдавить стеклопакет из рамы. Да, это создаст значительный шум, но если справиться с фурнитурой не выходит, а внутрь очень хочется, то почему бы и не попытаться?

Здесь наступает черед стеклопакета поучаствовать в увеличении степени сопротивления взлому. Чтобы исключить возможность разбития стекла, можно пойти двумя разными путями. Первый — это использование закаленных стекол, крайне стойких к ударным воздействиям. Другое название закаленного стекла — «сталинит», что как бы намекает на его прочностные характеристики. Закаленные стекла часто используются, ввиду своей стойкости к разрушению, в интерьерах жилых помещений там, где прозрачность необходима вместе с высокой безопасностью. Речь идет о стеклянных элементах мебели, душевых кабинах, фасадном или зенитном остеклении.

Другим вариантом является использование триплексов. Триплекс — это многослойное стекло, в котором между слоями располагается прозрачная полимерная пленка. Даже в случае, когда само стекло даст трещину в результате удара, целостность не будет разрушена, все осколки останутся склеенными вместе, создавая для взломщика труднопреодолимый барьер.

Ну а для того, чтобы исключить выдавливание стеклопакета из рамы или створки, используется метод вклейки. В обычном окне пакет удерживается при помощи штапиков и теоретически может быть вытолкнут из него. Если же стеклянную часть окна, да еще изготовленную с применением триплекса или закалки, связать со всей конструкцией при помощи специального клея, то усилия, необходимые для ее выдавливания, становятся явно не по силам обычному вору.

фото:

Если вы хотите надежно обезопасить свое жилище от нежелательного проникновения, то стоит обратиться в компанию «Русские Окна», которая вот уже 25 лет производит и монтирует светопрозрачные системы всех уровней безопасности, от RC1 до RC6. «Русские Окна» работают со всеми типами стекол, даже бронированными, и фурнитурой компании SIEGENIA, некоторые модели которой обеспечивают класс противовзломности RC2, даже когда окно приоткрыто. Если вам нужна высокая безопасность и спокойствие — звоните: +7 495 120-06-76.

На правах рекламы