Узел учета — это техническая система, состоящая из средств измерений и устройств, обеспечивающих учет распределения воды.

Каким он должен быть? Рассмотрим на конкретном примере.

Важный вид трубопроводной арматуры — это отсечные краны. Их используют в качестве защиты от протечек, чтобы избежать затопления.

фото:
фото:

Рядом располагаются редукторы давления с монометрами и обратные клапаны, назначение которых — контролировать, чтобы вода из одной трубы не передавливала воду из другой трубы.

фото:

Перед фильтрами стоят краны для отсасывания воздуха. На фильтр будет накручиваться кран, и затем подключается гибкий шланг, который подсоединяется к канализации. Это поможет при замене фильтра спустить воду в канализацию, открыв кран подсоса воздуха.

фото:

После фильтрации вода идет на коллекторы и затем разводится по потребителям. Обратные клапаны на коллекторе контролируют поступление воды на гигиенический душ. Узел учета может занимать большое пространство. Тем не менее можно найти место под бытовые вещи.

фото:

Система монтируется на крепежной системе, поэтому в случае поломки все можно разобрать. Узел учета размещен компактно, благодаря чему мы сохраняем площадь.В этом есть свой минус, так как в некоторых случаях придется разобрать пол-узла. Но такие ситуации встречаются редко, и возможно нам никогда не придется этого делать.

https://www.youtube.com/shorts/2EdbLgr8NHc