Что представляет собой идеальный интерьер детской комнаты? С точки зрения ребенка ответ прост: он должен быть таким, чтобы оформление пространства детской нравилось, чтобы туда хотелось возвращаться.

Для взрослых важны другие критерии оценки дизайна: функциональность, практичность, комфорт, уют.

Как создать дизайн детской комнаты, который по достоинству оценит и ребенок, и родители? Предлагаем вам один из возможных вариантов. 

Игра цвета

Оформив интерьер детской комнаты в пастельных песочных тонах (как на фото), вы открываете себе возможности для маневра в будущем. Предусмотрев в дизайн-проекте яркие акцентные пятна на одной из стен, вы можете периодически менять в детской только фотообои и получать новый свежий интерьер.

фото:

Такая цветовая гамма будет гармонично сочетаться с любыми деталями и аксессуарами. Кроме того, мягкие теплые песочные оттенки делают детскую комнату визуально больше и светлее, создавая атмосферу домашнего уюта и тепла.

Зонируйте пространство

Если ваш ребёнок достиг школьного возраста или пока ходит в детский сад, будет уместно разделить комнату на две функциональные зоны: для отдыха и для работы. Даже если эта комната не большая. В нашем случае общая площадь 15 м2. Зонировать пространство поможет стеллаж-куб с симметричными полками (смотрите на фото).

фото:

Такой шкаф будет не только играть роль условной стены-перегородки, но и станет отличным органайзером. На его полках можно разместить книги, сувениры, фото, грамоты, дипломы, кубки ребенка, игрушки, поделки и другие мелкие предметы.

Рабочая зона

Главная задача этой части комнаты – она должна быть максимально функциональной и удобной. Оптимальное решение – разместить ее у окна. Во-первых, это обеспечит достаточное количество света даже без дополнительного освещения и настольных ламп. Яркость освещения можно легко регулировать с помощью оригинальной римской шторы.

Во-вторых, сделав подоконник продолжением рабочего стола, можно сэкономить огромное количество места. Обратите внимание, насколько рабочее место компактное и функциональное. Здесь и достаточное количество полок, и глубокие выдвижные ящики, и место для работы за компьютером. Плюс современный дизайн.

фото:

Занавеска и рабочее кресло в темно-оливковых тонах создают гармоничную пару, которая делает интерьер ярким и стильным, перекликаясь с рисунком на стене. Выдвижные ящики без фурнитуры выглядят современно, но не перетягивают на себя внимание.

Место для отдыха

Разрабатывая дизайн-проект детской комнаты, зоне релакса необходимо также уделить особое внимание. Ведь здесь ребенок будет восстанавливать силы после учебы или дополнительных занятий, секций, кружков. Она должна быть уютной и комфортной.

Мебель – максимально практичная. Удобное спальное место (хорошо, если оно будет трансформироваться, например, в компактный диван). Шкаф-купе для одежды. В нашем дизайн-проекте он оформлен в том же стиле, что и ящики в рабочей зоне. Это создает единство стиля, делает дизайн цельным, завершенным.

На стене можно разместить большой экран, на котором в свободное время ребенок сможет смотреть любимые передачи, познавательные фильмы, мультики. Если вы хотите оградить детей от просмотра ТВ, на стену можно повесить аналог школьной доски. На ней можно оставлять заметки, рисовать, планировать свой день, решать задачи.