Свет в интерьере

Эта тема очень важная и объемная. Освещение влияет и на цвет стен и на наше настроение, с помощью света можно увеличивать пространство, задавать определенную атмосферу, решать какие-то конкретные задачи. 

Начну эту тему с базовых типов освещения. 

Основное освещение

Это освещение, которое равномерно заполняет комнату светом. Но часто эту роль выполняет люстра посередине комнаты, что является не лучшим решением. Так как углы комнаты плохо освещены, на лицах людей некрасивые тени, тени от мебели. Поэтому люстру лучше оставить для красоты или опустить ее над обеденным столом, тогда и лица будут приятно освещены и то что на столе будет выглядеть более аппетитно. Такой прием часто используется в ресторанах. 

С задачей общего освещения лучше справятся точечные светильники или светильники на рейлингах.

Функциональное или рабочее освещение

Это направленный свет, который решает конкретную задачу. Напримет, читаем книгу, шьем, готовим. Это может быть торшер, бра, настольная лампа.

Декоративное или дизайнерское освещение

Подчеркивает отдельные элементы. Это может быть закарнизная подсветка, или подсветка картин, скульптур, с помощью этого света можно подчеркнуть фактуру 3D панелей, текстуру камня, например, оникса, полочки в шкафу и т.п.  Да и сам светильник может быть дизайнерским объектом.

фото: