Дизайн-проект создавался для молодой семьи с маленьким ребёнком. У заказчиков было несколько пожеланий: застелить пол в общей зоне керамогранитом и вписать в интерьер уже купленные душевую кабину и телевизоры.

Начну со входа в квартиру. У заказчиков было пожелание постелить на полу в общей зоне керамогранит, так что он начинается со входа и тянется до кухни. Под ним есть электрический тёплый пол и ходить комфортно за исключением тех случаев, когда ребёнок выкручивает терморегуляторы на максимум :)

Обратите внимание, что горизонтальная линия дверного проёма (слева) продолжается линией на зеркале. А горизонтальная линия внизу зеркала продолжается линией на шкафу. Вертикальные линии на зеркале также поддерживаются линиями консоли. Чтобы достичь такого эффекта, во-первых, нужно быть слегка больным на голову перфекционистом, а во-вторых, эскиз мебели нужно разрабатывать параллельно с эскизом зеркального панно, учесть высоту плинтуса и замучать всех подрядчиков своими эстетскими правками :)

фото:

Это детская комната для мальчика 2х лет.

Хочу поделиться с вами одним секретом, который сбережет нервы при заказе фотопечати на всю стену, как в этой комнате. На первый взгляд может показаться, что данная фотопечать имеет форму прямоугольника и нужно его просто поделить на полосы или напечатать сплошным полотном, если станок позволяет. Но! Если у вас планируется скрытая гардина, как в этом проекте, то потолок опустится, и в нише для штор высота будет больше, чем у остальной фотопечати. Та полоса, что у штор, должна быть выше всех остальных на высоту этой ниши. Если этого не сделать, с некоторых ресурсов участок без фотопечати будет виден.

фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:

Спальня

фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:

В санузле площадью всего 3,3 м2 есть сразу несколько моих любимых приёмов в интерьере:

1. Подсветка у зеркала на лицо для удобного макияжа.

2. Боксы для грязного белья в нижнем ящике под раковиной вместо корзины. Я люблю использовать тканевые боксы из Икеи: нахожу точную модель на этапе разработки эскиза мебели, передаю их размеры изготовителю мебели и он делает размеры ящиков под них.

3. Шкаф над унитазом для бытовой химии. Там же можно спрятать и бойлер. В таком случае короб с инсталляциями и шкаф я делаю глубиной 30 см и туда прячется узкая модель бойлера глубиной 26,5 см. Ещё один момент: я люблю использовать низкие модели инсталляций для унитаза и биде. Тогда короб получается высотой от 83 см (вместо 120 см). В этом санузле стоят инсталляции стандартной высоты, но представьте насколько эффектнее было бы с низкими: шкаф вместительнее, зеркало на шкафу больше и визуально больше площадь санузла. Согласны?

фото:
фото:
фото:
фото:

Это комната, в которой всё пошло не по плану. Она изначально планировалась как вторая детская на перспективу. Ребёнка пока нет и в проекте я сделала детскую нейтральной, подходящей и для мальчика и для девочки. Но в процессе ремонта заказчики передумали и мы решили сделать её кабинетом. В будущем можно будет поменять обои, текстиль и она снова станет детской.

фото:
фото:
фото:
фото:
фото:

В гостиной под телевизором расположен паровой камин: он создаёт имитацию огня и одновременно работает как увлажнитель воздуха. Над камином и по бокам находится конструкция из влагостойкого гкл, т.к. обычный может от влаги разбухнуть.

фото:
фото:
фото:
фото:

План с расстановкой мебели

фото: