Модная ванная комната в 2024 году — та, в которой хочется проводить больше времени.

Все главные тренды способствует расслабляющей обстановке, равняются на живую природу и думают о вас.

фото:

Сглаживаем углы

Мода на всё округлое и плавное по-прежнему господствует в интерьерном дизайне и не минует ванную комнату. 

 В тренде ванные и раковины с закругленными краями, радиусные тумбы, ниши в форме арок, арочные зеркала, круглые плафоны светильников, овальные коврики для ног.

фото:

Даже диспенсеры для мыла и шампуней подбирают обтекаемых форм. Задумка такая: чем меньше прямых углов, тем более антистрессовым должен получиться дизайн.

фото:

Вместо белого

Морозный белый цвет уступает позицию в ТОПе трендов тёплым светлым оттенкам. В качестве альтернативы дизайнеры предлагают молочные тона, цвет слоновой кости, светлые оттенки бежевого, серого и нюдово-розового. Такая палитра визуально согревает ванную комнату, помогая избавиться от ощущения больничной стерильности.

фото:

Сантехника может сохранить за собой классическую белизну, но подобрать вариант в тёплом тоне сегодня тоже не составит труда.  

Всё ещё зелёный 

Среди насыщенных тонов фаворитом дизайнеров в ванной комнате в 2024 году обещает остаться зелёный. В тренде все природные вариации: от пыльного оттенка полыни до тёмного изумрудного.

фото:

Также в моде сложные оттенки синего с фиолетовым подтоном, а из прежних любимчиков остаются коричневые землистые тона и терракота.

фото:

Глазурь и рельеф 

Статус самой модной отделки для ванной комнаты вернула себе керамическая плитка, подвинув в списке даже всеми любимый крупноформатный керамогранит.

фото:

Главным признаком модной ванны в 2024 году станет глазурованная плитка неоднородного цвета с эффектом ручной работы.

фото:

Важна не только фактура, но и форма: в тренде узкая плитка в вертикальной раскладке и классический квадрат. И если в матовом виде квадратная плитка напоминает о советских санузлах (что неплохо, если хочется добавить ностальгического ретро колорита), то с глазурованной квадратной плиткой таких ассоциацией нет.

фото:

Второй главный тренд от мира керамики — рельефная ребристая плитка с текстурой в виде углублений и выступов. 

Сады, луга и тропики 

Цветочные рисунки, напоминающие классические растительные принты на обоях, появляются в модных ванных комнатах в качестве эффектных плиточных панно. В моде не только традиционные садовые и луговые цветы.

фото:

Тропические мотивы —  те самые пальмовые листья, обезьяны и гибискусы, которые всем немного поднадоели на обоях в гостиных — в дизайне  ванной комнаты 2024 становятся модным рисунком на керамической плитке. А значит тропики не выходят из моды, а только меняют локацию.

фото:

Натурализм

Любовь современного дизайна к натуральным материалам — это уже не мода. Это база для статусного, эстетичного и долговечного интерьера. Такая отделка не теряет актуальности, как не теряет актуальности сама природа.

По-прежнему востребованы природный камень и имитации его рисунка на керамограните, но больше внимания в 2024 году дизайн ванной уделяет древесине. С помощью специальных пропиток мебель из массива и даже деревянные панели могут прожить в ванной долгую и красивую жизнь.

фото:

В борьбе за минимизацию пластика в жилом пространстве дизайнеры также предлагают заменить все пластиковые диспенсеры, мыльницы и стаканчики для зубных щеток на керамические или стеклянные.

В новом статусе

В ванной комнате мы заряжаемся бодростью по утрам, восстанавливаем силы вечером, а во время пандемии и вовсе обнаружилось, что ванная иногда — единственное место в квартире, где действительно можно уединиться.   

Дизайнеры предлагают переосмыслить роль ванны в нашей жизни: больше не рассматривать её исключительно как санузел и наделить статусом дополнительной комнаты.

фото:

Модная история: расставить в ванной живые растения и свечи, повесить картины и люстру, постелить ковер, а если есть место, установить софу, кресло или туалетный столик. Но совершенно необязательно превращать ванную в филиал гостиной или дамский будуар, если такая эстетика вам не близка или тенденция кажется непрактичной. 

Дизайн ванной комнаты 2024 также вдохновляется спа-салонами. В ванной можно создать атмосферу релакса за счёт природной отделки, благовоний и современных технологий: интегрированной музыкальной колонки, гидромассажа, тропического душа, светильников с диммером и умным управлением. Позаботьтесь о ванной, чтобы она позаботилась о вас.