История про кухню в домике в Стране Восходящего Солнца

Кухня на втором этаже расположена посередине пространства как остров. Такое расположение позволяет готовящему видеть обеденную зону и гостиную что очень удобно, когда присутствуют гости или когда просто хочется готовить и смотреть кино. Длина 2.5 метра, ширина 70 см. В кухонном острове есть большая мойка, газовая плита (размер 51см x 59см, 3 конфорки), посудомойка (размер 45см ширина х 46см высота, глубина 55см), два очень больших выдвижных ящика (мы используем для хранения посуды, сковородок и т.д.). Также есть 3 неглубоких ящика для хранения столовых приборов.

фото:Кухня и столовая зона

Кухня и столовая зона

Стиль кухни мы выбрали индустриальный минимализм, она изготовлена из нержавеющей стали. Эта кухня напомнила мне скульптуры Дональда Джада (Donald Judd), это Американский скульптор с фантастическими совершенными в деталях скульптурами. Также нержавеющая сталь прочная и долговечная, и не боится воды. Один недостаток стальной кухни то, что на ней видны отпечатки пальцев, и приходиться ее протирать каждый день.

фото:Скульптуры Donald Judd

Скульптуры Donald Judd

Над плитой повесили вытяжку и используем ее всегда при готовке.  Также на стене под крышей установлены две вытяжки вентилятора которые выбрасывают наружу теплый воздух, который поднимается вверх к потолку и это позволяет охлаждать помещение намного быстрее. В вытяжке есть два LED встроенных светильника, и также мы повесили продолговатый светильник над поверхностью приготовления, вполне светло.

фото:Домик в Стране Восходящего Солнца - часть 3

Домик в Стране Восходящего Солнца - часть 3

За кухней за раздвижными дверями прячется продолговатая и узкая кладовка. К сожалению, не удалось сделать ее шире так как все стены были несущие. В ней мы храним весь провиант, холодильник, кофеварку, и рисоварку. Почему-то в Японии нет встроенных духовок под варочной поверхностью, поэтому отдельно стоящая духовка и микроволновка в одном устройстве тоже находится в кладовке.

фото:Домик в Стране Восходящего Солнца - часть 3

Домик в Стране Восходящего Солнца - часть 3

Такая кладовка удобна в использовании, двери можно закрыть, и кухня превращается в скульптуру. Мы привыкли ничего не оставлять на кухонной поверхности, у нас есть кошки, и они постоянно устраивают инспекции на столах.

фото:кухня - кладовка
фото:кухня - кладовка

кухня - кладовка

Кухню в кладовке мы сделали сами в нашей мастерской, не идеально, но пока работает для нас. Для самодельный кухни использовали березовую фанеру, металлическую конструкцию купили в местном магазине и кастомизировали ее, и выдвижные ящики с механизмами купили в Ikea.  Столешница из сосны из наших старых закромов, хотелось бы поменять на что-то получше.  Ящики с сеткой удобны, всегда видно, что в них лежит.

фото:Домик в Стране Восходящего Солнца - часть 3

Домик в Стране Восходящего Солнца - часть 3

Как вы, наверное, заметили, самое почетное место на кухне занимают мусорные ведра. Одно для бутылок и банок, второе для пластика, и третье для органического мусора. В Японии очень строгие правила для сортировки мусора, если мусор отсортирован не добросовестно и вас поймали будет большой штраф. Мусор забирают по расписанию в определенные дни и время. Есть два часа с 6 утра и до 8 чтобы выставить мусор в назначенное место.  Тут много всякой живности дикой и не очень которые любят порыться в мусоре. Япония страна комиксов (manga), и даже на мусорных пакетах нарисованы диаграммы, разъясняющие типологию мусора.

фото:мусорные пакеты

мусорные пакеты

Обеденная зона состоит из стола из цельного бука, и табуретов. Стол и две табуретки мы несколько лет назад сделали сами на фрезерном станке или CNC. Наконец они заняли свое место. Две другие табуретки купили в Ikea, дизайн этих табуреток сделан компанией Hay, это датская компания, которая изготавливает мебель и предметы интерьера.

фото:Домик в Стране Восходящего Солнца - часть 3

Домик в Стране Восходящего Солнца - часть 3

Над столом лампа из ламинированной рисовой бумаги Васи (washi). Бумага washi традиционно используется на раздвижных экранах Shoji (седзи).  Лампа моего производства, мне очень нравится создавать светильники. Атмосфера помещения мгновенно меняется если поменять светильник или освещение. Она висит с подвешенной световой рельсы (track light). На такую рельсу можно подвесить точечные светильники с регулируемым углом света, которыми можно освещать стены, или картины.

фото:традиционные экраны Shoji

традиционные экраны Shoji

Переходим к кухне на первом этаже. Кухня на первом этаже, маленькая. Она используется для приготовления кофе и чая для сотрудников и гостей. Она тоже изготовлена из нержавеющей стали, но более минималистичная чем кухня на втором этаже. Раковина в ней не очень удобная слишком не глубокая и вода разбрызгивается вокруг. Для хранения чашек временно используются пластиковые выдвижные ящики. Все краны компании Grohe, пока работают нормально.

фото:кухня на первом этаже
фото:кухня на первом этаже

кухня на первом этаже

В следующем посте покажу гостиную и балконы.

фото:Домик в Стране Восходящего Солнца - часть 3

Домик в Стране Восходящего Солнца - часть 3