Продолжаю рассказ про домик в Японии. В этот раз рассказ пойдет о ванной комнате.

В Японии многие компании продают ванные комнаты и душевые как один юнит. В шоурум компании можно подобрать панели ванной комнаты, тип ванной, цветовые решения, и всю сантехнику. Также можно и пойти обычным путем и доверить строительной компании построить ванную и душевую на месте, но чаще так получается дороже и не всегда отличный результат.

фото:Ванная комната

Ванная комната

Мы решили заказать юнит в шоурум компании так как работали со строительной компанией в первый раз и решили не усложнять процесс, к тому же мы нашли юнит, который нам понравился. Ванный юнит привозят по частям и собирают на месте до того, как возведены стены так как все крепления и болты находятся снаружи. Внутри такой юнит герметичный.

фото:Стадии строительства
фото:Стадии строительства
фото:Стадии строительства

Стадии строительства

Одна из важных деталей выбора ванной стал ее размер. До этого мы жили в старом Японском доме, и ванная там была глубокая, но короткая, нельзя было вытянуться в полный рост, больше 5-10 минут я там не выдерживала. Ванную по размеру нашли. Почти все ванные комнаты сделаны из панелей, а не выложены плиткой, очень удобны в уборке во время повышенной влажности летом, их просто надо протирать время от времени.  Мы также выбрали стеклянную дверь с минимальным количеством деталей для лёгкой уборки. Я категорически не рекомендую пластиковую дверь во влажное помещение, она со временем желтеет и теряет вид.

фото:Ванная и душевая
фото:Ванная и душевая

Ванная и душевая

Кран и душ от компании Grohe. В ванную комнату выбрали железную белую раковину со встроенным выдвижным ящиком, он очень удобен и вместителен. Зеркало над раковиной имеет систему хранения за ним, тоже удобно и вместительно. Туалет - вошлет (washlet), там встроенное биде, фен, и обогреваемое сидение. Такие туалеты тут везде не только в домах, но и в общественных туалетных комнатах.

фото:Раковина и туалет
фото:Раковина и туалет
фото:Раковина и туалет

Раковина и туалет

Одно из обязательных условий для меня было размещение стиральной машины внутри дома. Раньше, да и не редко до сих пор Японцы ставят стиральные машины на улице или на балконах. Это ужасно не удобно, во-первых, машина ржавеет от влаги, и зимой особенно не удобно стирать так как холодно.

Так как у нас была реновация, а не новая постройка, не получилось создать отдельную постирочную, но машина в ванную комнату влезла. Мы отделили машинку стеной от остального помещения и над машинкой повесили шкафчик с полками для хранения бытовых принадлежностей.

Здесь в основном используются стиральные и сушильные машины в одном корпусе из-за нехватки места. У нас стиральная машина Panasonic, это первая машинка в Японии, которая сама нагревает воду для стирки, до этого все машины стирали только холодной водой. Сушилка в ней тоже отличная, хотя многие Японцы развешивают белье на балконе. 

фото:Стиральная машина и шкаф

Стиральная машина и шкаф

Мы решили выложить плиткой только мокрые стены. Плитку выбрали белую матовую с синей затиркой. На пол выбрали синюю квадратную плитку с текстурой от компании Mutina. Плитка на полу мне очень нравится, но отмывала я ее от цемента и затирки очень долго. Плиточники в строительной компании, с которой мы работали были не важные. Не смыли с плитки цемент вовремя, потом они ее долго отмывали, да и я тоже. Также не могли сделать на плитке на стену запилы на 45 градусов на внешнем повороте плитки, так что пришлось оставить крашенную стену.

фото:Напольная плитка

Напольная плитка

Как и во всем доме мы использовали яркие цвета, голубая рама вокруг душевой двери, розовая рама окна, и жёлтый шкаф. Вся краска влажноустойчевая.  

В следующем заключительном посте покажу наш офис на первом этаже.

фото:Офис

Офис