Почему дует из окон и что с этим делать? Давайте разбираться.

Прошло время морозных узоров на окнах и затыкания щелей в рамах с помощью ваты и старых газет. Современные пластиковые и деревянные окна стали надежными помощниками в борьбе за сохранение тепла, но случается, что и они дают «течь».

фото:

Почему негерметично

Что нужно знать об абсолютной герметичности окон, так это то, что её не существует. Дело в том, что любые окна не только могут, но и должны обеспечивать проникновение определенного количества свежего воздуха в дом.

Во времена советских деревянных рам нормативы вентилирования квартир были совсем другими, тогда воздуха через окна проникало столько, что нужды в дополнительном проветривании помещения практически не было. Такой подход, конечно, давал слабину в холодное время года. Энергосбережение потребовало пересмотреть нормативы воздухопроницаемости.

фото:

Пропускная способность современных окон примерно на 95% меньше нормы, существовавшей в 1970-х.

Тут напрашивается сразу два вывода: 1) современные квартиры необходимо проветривать; 2) требовать полной герметичности от стеклопакета неправильно, стандарты качества допускают попадание уличного воздуха в квартиру.

фото:

Кроме того, иногда то, что мы можем принять за сквозняк, может оказаться следствием охлаждения самого окна в зимний период. Комнатный воздух, контактируя с охлажденным стеклом, даже при плотно закрытых окнах, будет остывать, вызывая ложное ощущение, что из окна дует.

Откуда дует

Но если есть уверенность, что стеклопакет пропускает больше воздуха, чем следует, и из окна действительно дует, стоит обнаружить «протечку».  

Сквозить может из-под створки, из-под подоконника, от стыка оконной рамы и стены (распространенная проблема новостроек), а если здание кирпичное, причиной попадания холодного воздуха в квартиру может быть сама стена, а вовсе не окно.

фото:

Чтобы выявить слабое место, поднесите к окну мокрую руку, зажжённую зажигалку или свечку.

фото:

Чтобы определить, насколько плотно прилегает створка, откройте окно и положите листок бумаги под уплотнитель. Выдерните этот листок, когда окно будет в закрытом положении, если бумагу удалось вытащить без всякого сопротивления с её стороны, значит проблема со створкой существует.

Кто виноват

Почему дует из окна? Если сквозит из-под створок, зачастую причиной оказывается низкого качества фурнитура, которая подлежит замене. А иногда она просто неверно отрегулирована. Это удача: такая проблема решается за несколько минут путём нехитрых манипуляций.  

Также виновником утечек холодного воздуха может стать изношенный уплотнитель, который потерял былую эластичность, его тоже довольно просто заменить.

Если дует из-под подоконника, ваша проблема — щели в монтажном шве. Их можно заделать герметиком, а если они достигли внушительных размеров, стоит пройтись поверху ещё и слоем штукатурки.

фото:

Все эти проблемы относительно просто решить самостоятельно, хуже, если причиной сквозняков стал неправильный монтаж. 

Могла произойти ошибка в замерах, из-за чего модель и размер окна подобрали неверно, или ещё прозаичнее: работа монтажников была некачественной, а на материалах для установки сэкономили.

Итак, из окна дует. Что делать? Самое верное попробовать обратиться в ту же фирму, которая отвечала за установку, доверив им выяснение причин и решение проблем. Чтобы иметь такую возможность, заказывайте окна у фирм, предоставляющих гарантию на монтажные работы. А если вы имеете дело с окнами от застройщика, попробуйте обратиться с проблемой в управляющую компанию вашего ЖК.