В этот раз бюджетный вариант трубопровода в будущем санузле но без потери качества исполнения.

Эта раскладка всех гаек очень ощутимо сэкономила финансы в отличии от предыдущих моих работ. Да, есть потеря в удобстве эксплуатации, есть минусы в некоторых моментах использования. Но они все обнуляются если в квартире живет один человек или допустим небольшая семья пенсионеров.

фото:Общий вид, а далее по порядку.

Общий вид, а далее по порядку.

Начнем с узла ввода воды. Нет коллекторов, нет самопромывных фильтров с обвязкой обратной промывки, нет гидробаков, нет сифона для слива фильтров. Взамен этого есть много незанимаемого места - это позволит сделать сантехнический короб маленьким, что очень актуально для маленького санузла. И взамен этого осталась круглая сумма сэкономленных денег - на которые можно докупить смесителя, раковину, унитаз.

фото:Урезанный узел вода воды.
фото:Урезанный узел вода воды.

Урезанный узел вода воды.

За счет экономии места будущего короба и инсталляция встала ближе. На сегодняшний день инсталляция и подвесной унитаз по сумме деньгами тоже самое что и неплохой и не очень дорогой унитаз. Значит лучше установить эту раму.

фото:
фото:
фото:

За счет того что подвесной унитаз получилось поставить ближе к коробу - появилось место для стиральной машины. Выходы слив и залив для стиралки видны из каркаса рамы. Желтый колпачек это сифон для слива, синяя заглушка это выход для залива.

фото:
фото:

Вместо ванны будет душевая в строительном исполнении. Многие пожилые люди предпочитают принимать душ в невысокой душевой, чем перелазить через высокий борт ванны и стоять там в узком пространстве, принимая тот же душ. Сам трап стоит пять раз меньше чем ванна. Данная модель легка в прочистке - поднимается верхняя решетка, вынимается сифон (гидрозатвор) и остаётся емкость в которую влазит рука (так же через неё можно и запихнуть тросс в трубу).

фото:
фото:

Для выходов раковины сначала возводилась накладная стена, так как штробить несущий железобетон нельзя. И только в этой накладке проложились трубы.

фото:

Вообщем при наличии дорогих и качественных комплектующих но при такой модификации труб получилась экономия в сотню р., - это если сравнить прошлые санузлы и этот последний. 

Нет самопромывных фильтров, но и нет смесителей скрытого монтажа (для которых эти фильтра нужнее всего). И если подумать - как часто пенсионер будет заглядывать в короб и заниматься промывкой? А ведь если этого не делать  - сетка фильтра зарастает и промывка уже не спасёт, только разбирать фильтр.

Нет коллекторов которые дополняют функцию сглаживание температурных перепадов вместе с редукторм. Но можно рассмотреть эту позицию и сдругой стороны - не будет в данной квартире одновременно занят унитаз, душ, работать стиралка и кухонная мойка. А значит не будет нехороших выражений от принимающего душ когда переодически его шпарит кипятком или обливают холодной водой. А если этого не будет - зачем платить больше?

Этот вариант трубопровода подойдёт паре пенсионеров, одинокому человеку или девушке. Так же отличное решение для квартиры под сдачу (один мой знакомый сейчас так хочет свои две квартиры отремонтировать). Или это решение для таких как я.

Если бы у меня сейчас стоял вопрос ремонта своей квартиры - себе бы я сделал точно так же. Как бы мой возраст близится к тому что уже не бурная молодость а приближающаяся старость (надеюсь приблизится не завтра), и поэтому лично мои предпочтения и запросы отвечают тому что в этом блоге.

Всем до свидания.