О том, что перед штукатуркой, шпаклеванием или окрашиванием рекомендуется обработать поверхность грунтовкой, знают все. А вот зачем это делать, не всегда могут объяснить даже профессионалы.

Как работает грунтовка, обязательно ли тратить время и деньги на грунтование, можно ли сэкономить, выбрав состав подешевле? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить вместе с компанией КНАУФ.

Зачем нужна грунтовка

Нужно ли грунтовать стены и потолки перед проведением штукатурных или шпаклевочных работ? У опытных мастеров таких сомнений не возникает, поскольку они знают, что финальное качество отделки напрямую зависит от правильной подготовки поверхностей. И у грунтовки в этом процессе своя, конкретная и важная, роль.

Во-первых, она укрепляет основание и связывает пыль и мелкие частицы, которые остаются в порах после очистки щеткой, пылесосом и т.п.

Во-вторых, улучшает адгезию. После высыхания грунтовочного состава на поверхности образуется тонкая пленка, которая улучшает сцепление последующего слоя с основанием.

Наконец, грунтовка снижает и регулирует впитывающую способность основания. Иначе говоря, она снижает способность материала-основы к поглощению влаги, а заодно выравнивает ее, если поверхность неоднородна. За счет этого схватывание цементных и гипсовых смесей происходит более равномерно.

фото:

Тонкости выбора

Обобщая, можно сказать, что функциональное назначение грунтовок в том, чтобы создать прочную, однородную поверхность с высокими адгезивными свойствами, на которой нанесенный материал будет надежно держаться много лет.

Вот только в грунтовании немало тонкостей, от которых зависит конечный результат, и одна из них – это правильный выбор состава.

Возьмем, к примеру, грунтовки КНАУФ-Мультигрунд или КНАУФ-Миттельгрунд. Они относятся к грунтовкам пленочного типа, то есть образуют пленку на поверхности, препятствуя вытягиванию влаги из штукатурного или шпаклевочного раствора. В результате выравнивающий раствор высыхает и набирает прочность с примерно одинаковой скоростью по всей площади нанесения.

фото:

Как правило, эти составы применяют на поверхностях, хорошо впитывающих влагу – таких, как пено-, газобетон, силикатный и керамический кирпич.

фото:

По иному принципу устроены грунтовки, предназначенные для подготовки гладких оснований, в первую очередь бетона, перед нанесением гипсовых штукатурных смесей. Задача этих грунтовок (к ним относится КНАУФ-Бетоконтакт) создать на гладкой поверхности пленку, за которую будет цепляться гипсовая штукатурка. Их отличительной особенностью является розовый цвет, который хорошо виден на бетоне, и кварцевый заполнитель, придающий основанию шероховатость.

фото:

Когда на первый план выходит укрепление поверхности, используют грунтовки глубокого проникновения. Как следует из их названия, они глубоко впитываются в основание, проникая в поры, и делают поверхность более прочной и однородной. В линейке КНАУФ к ним относится грунтовка КНАУФ-Тифенгрунд, которую чаще всего наносят перед применением финишных материалов – шпаклевки, краски, обойного клея и др.

фото:

Кстати, именно эту грунтовку используют для обработки гипсокартонных или гипсоволокнистых листов перед сплошным шпаклеванием.

фото:

Особенности применения

Нанесение грунтовки особых умений не требует: достаточно валика или кисти-макловицы. Однако существует много нюансов, связанных со свойствами и качеством основания, а также последовательностью работ. Рассмотрим некоторые из них.

Мы уже говорили о впитывающей способности поверхности. Достаточно ли одного слоя грунтовки для продолжения работ? Определить это можно опытным путем, плеснув немного воды на высохшую загрунтованную поверхность. Если основание поглощает воду, имеет смысл прогрунтовать его еще раз, если жидкость скатится каплями, значит, повторного грунтования не требуется.

фото:До и после грунтования

До и после грунтования

Выполнять грунтовку рекомендуется непосредственно перед штукатурными или шпаклевочными работами. Перерыв не должен быть большим, поскольку важно, чтобы поверхность не запылилась. Ведь пыль и посторонние субстанции будут мешать сцеплению раствора с основанием, а значит, весь смысл грунтования сводится на нет.

Еще одно важное условие – это полное высыхание предыдущего слоя. Штукатурка наносится на высохшее загрунтованное основание. Если следующим слоем наносится шпаклевка, то необходимо убедиться в высыхании штукатурки по всей толщине, загрунтовать, дождаться высыхания грунтовки и лишь потом переходить к нанесению шпаклевочной смеси.

При многослойном шпаклевании порядок действий такой же: перед тем, как продолжать работы, каждый слой шпаклевки и грунтовки просушивается полностью.

Не следует чрезмерно уповать на проникающую способность грунтовки. Да, грунтующие составы обладают свойством укреплять основание, однако их задача – связать мельчайшие частицы и трещины на поверхности, а не «склеивать» рыхлую, осыпающуюся штукатурку. Если старый штукатурный слой отходит от стены, его следует сбить, основание очистить и оштукатурить заново.

Разумна ли экономия?

Сегодня в магазинах представлено много строительных материалов в разных ценовых категориях. Так имеет ли смысл экономить на грунтовке, выбирая более дешевый продукт?

Чтобы сделать правильный выбор, важно понимать, что стоимость грунтовки напрямую зависит от количества содержащихся в ней полимеров. В более дорогих грунтовках их содержание больше, в дешевых – заметно меньше.

На практике это означает, что более дорогая грунтовка за одно нанесение образует плотную пленку, существенно снижая впитываемость основания. Пленка, точнее ее фрагменты, которые получаются после высыхания дешевой грунтовки, не способны выполнять свою функцию из-за недостатка полимеров.

фото:

Поэтому вполне возможно, что для достижения аналогичного результата поверхность придется прогрунтовать два или даже три раза. А это влечет за собой не только увеличение стоимости, но и потерю времени.

Экономия в ремонте должна быть разумной, и рассматривать ее следует не с точки зрения сиюминутной выгоды, а совокупных временных и трудовых затрат. Не говоря уже о том, что снижение качества на подготовительном этапе может обернуться дорогостоящими переделками в будущем.

Экономьте обдуманно.

И удачного вам ремонта!

На правах рекламы