Спальное место должно быть прежде всего удобным, обеспечивать здоровый сон и правильное положение позвоночника. У изголовья кровати другая задача.

Это декоративная изюминка в интерьера спальни, которая открывает простор для дизайнерской фантазии.

фото:@blythcollinsoninteriors

@blythcollinsoninteriors

Прелесть изголовья в том, что его можно изготовить отдельно от основного каркаса кровати, закрепить на стене и декорировать любым материалом.

Беспроигрышный вариант – это текстиль. Бюджетное и простое в исполнении решение гарантирует, что вы не будете ощущать неприятный холод от стен и не ударитесь случайно о металлическую ковку.

Другие популярные способы оформления изголовья – стильная экокожа, роскошный бархат насыщенных оттенков и декор со стежками-капитоне, а также яркая ткань с орнаментом, повторяющим рисунок на шторах и покрывале.

фото:@margaret.wright

@margaret.wright

Помните, что основе изголовья можно придать любую форму, поэтому совсем не обязательно делать ее прямоугольной. Главное, чтобы очертания органично вписались в общий стиль интерьера: барочные завитки будут уместны в классике, но не в современном хай-теке.

Решаясь на яркое и необычное изголовье, помните, что оно сразу станет точкой фокуса интерьера. Дополнительные акцентные решения в такой спальне, скорее всего, будут  лишними. Лучше убедитесь, что яркий цвет или узор в помещении поддерживают ненавязчивые аксессуары.

фото:@blythcollinsoninteriors

@blythcollinsoninteriors