Рассказываем, какое напольное покрытие выбрать для «грязной» зоны, чтобы быть в тренде.

«Грязная» зона в прихожей не просто так получила своё название: здесь напольное покрытие встречается с песком, талым снегом, противогололедными реагентами и, собственно, с грязью. С такой бытовой нагрузкой отлично справляются плитка и керамогранит, которые могут быть не только практичным, но также эстетичным и модным решением.

фото:

Всё ещё терраццо

Плитка терраццо ворвалась в списки трендов пять лет назад. А точнее вернулась. Она пользовалась большой популярностью в 1970-х, а если «копнуть» историю глубже, окажется, что плитка с вкраплениями из натурального камня получила статус модного отделочного материала ещё в античности. Тераццо всё ещё в моде, а, благодаря своей пёстрой окраске, считается оптимальным выбором для «грязной» зоны. 

На терраццо почти не заметны капли воды, песчинки, даже грязные следы обуви.

фото:

Можно выбрать нейтральный вариант с мелкой однотонной крошкой или более выразительный с крупными вкраплениями ярких оттенков. Терраццо хорошо смотрится в качестве единого напольного покрытия для всей прихожей и в роли «грязного» островка у двери.

фото:

Динамичная геометрия 

Плитка с ритмичным геометрическим рисунком — смелый и модный выбор для прихожей. Такое напольное покрытие придаст интерьеру динамики: создаст активный визуальный образ уже с порога.

фото:

Ощущение некоторой подвижности, которое вызывает повторяющийся геометрический рисунок на полу, также может помочь визуально расширить пространство, перетягивая на себя внимания и отвлекая от истинных размеров узкого коридора.

фото:

Геометрический рисунок может быть выполнен в нейтральных тонах или в ярких оттенках, но самым беспроигрышным вариантом станет черно-белая классика. Даже простая шахматная клетка будет смотреться очень эффектно. 

Плиточный «ковёр»

Имитация ковра на плитке — одно из самых популярных решений для отделки прихожей. Для него отлично подойдет плитка с орнаментом в средиземноморском стиле.

фото:

Чтобы подчеркнуть схожесть с текстильным изделием, плиточный «ковёр» можно выделить за счёт «каймы» из однотонной плитки.

фото:
фото:

Вездесущий бетон

Ни одна подборка интерьерных трендов в этом году не обходится без имитации бетона. Эта брутальная фактура хорошо себя чувствует на стенах и на потолке, из бетона делают журнальные столики, раковины и основания для светильников. Но привычнее всего видеть его на полу. 

Плитка и керамогранит «под бетон»— ещё один трендовый и немаркий вариант для входной зоны.

фото:

Самым модным считается сочетание визуально холодного бетона и тёплого дерева, которые можно эстетично состыковать друг с другом, если выбрать многоугольную плитку нестандартной формы.

Единое напольное покрытие 

Стыковка двух разных напольных покрытий — дело непростое. Чтобы отказаться от морально устаревшего порожка, стыковку стоит тщательно продумать ещё на этапе черновых работ, поскольку для разных материалов может потребоваться разноуровневая стяжка.

фото:

Поэтому самым практичным трендом для прихожей можно считать единое напольное покрытие. Решение, благодаря которому можно отказаться и порожка и от заморочек со стяжкой и затиркой.  

Единое напольное покрытие может начинаться у порога и «растекаться» по всей квартире. Это не только практично, но и эффектно. К тому же позволяет визуально увеличить помещение, поскольку глаз теперь «не спотыкается» о границы на полу.

фото:

Для единого напольного покрытия идеально подойдёт неприхотливая кварцвиниловая плитка или всё тот же керамогранит, который в современных интерьерах всё чаще можно повстречать в жилых комнатах.