После перерыва продолжают свою историю про строительство дома по цене квартиры.

Чтобы долго не искать, вот ссылка на мой последний пост: https://ideas.homechart.ru/posts/kak_postroit_dom_po_tsene_kvartiry_tsokol_chast_4-5972851587465386/. В нем мы остановились на устройстве цоколя.

Следующий ответственный этап – это закупка строительного материала для стен, в первую очередь кирпича, но не только.

фото:

И вновь ключевая роль отводится подготовке и логистике. Дочитав до конца, вы наглядно поймете, почему.

фото:

Кирпич лучше покупать сазу всем объемом, не через магазины или строительные рынки, а прямо с завода. Для строительства дома среднего размера требуется порядка 12 тысяч кирпичей. Такой объем подпадает под категорию опта, поэтому можно иметь дело напрямую с производителем, минуя посредников с их накрутками.

фото:

В данном случае мы заказывали всеволожский кирпич-двушку, поризованный 2.1-НФ, 150-й марки. К нему 8 поддонов цемента «Холсим» и мытый песок для приготовления раствора. Везли пятью фурами. Завод дал цену 10,30 руб. за штуку кирпича.

Основная задача – привозить материал не частями, а взять максимально, всем объемом, и распланировать так, чтобы автомобили совершили меньше логистических ходок. Простая арифметика: каждая ходка большегруза обходится порядка 20 тысяч рублей. Лишняя поездка – лишние деньги.

фото:

Еще в добавление ко всему вышеперечисленному заказываем утеплитель – точно так же, с завода. В данном случае брали утеплитель «Технониколь», каменную вату плотностью 60 на стены и 40 – в кровлю.

Берем все вместе опять же с той целью, чтобы одной фурой привести утеплитель с завода, экономя и на поездках, и на розничной наценке.

Да, до начала активных действий по закупке необходимо подготовить место для приема материалов и спецтехники. Короче, вам надо оборудовать строительную площадку так, чтобы туда мог подъехать большегруз и можно было подогнать кран, который в один день, за полсмены, разгрузит и расставит весь кирпич.

Если заранее не продумать все эти детали, на одной логистике можно потерять порядка 300 тысяч рублей.

фото:

И еще один момент: кирпич и весь стеновой материал заказывается по проекту. В проекте должна быть раскладка кирпича, четко посчитано количество штук. Плюс закладываем 3% на бой, поскольку при кладке кирпича какие-то элементы неизбежно побьются.

фото:

Итак, кирпич получен. Дальше он будет использоваться в процессе строительства. Тяжелая техника на следующих этапах уже не требуется.

Продолжение следует…

фото: