Технологии предлагают нам новое качество жизни. Стремительно «умнеют» автомобили, гаджеты и материалы, эволюционируют даже унитазы и биде.

Ожидать восстания машин пока рано, а воспользоваться передовыми изобретениями интеллектуальной сантехники уже можно. Рассказываем о сантехнических новинках 21 века.

фото:

Электронный унитаз 

Далёкий предок современных унитазов появился в 1775 году, когда один шотландский часовщик запатентовал первую конструкцию со сливом — настоящий бытовой переворот своего времени, благодаря которому ушли в прошлое ночные горшки. Через сто лет прототип преобразился в классический унитаз с бачком и цепочкой, в начале 20 века началось массовое производство унитазов.

Сегодня мы имеем дело с новым витком сантехнической эволюции — унитазом разумным или электронным. Его основные задачи: сделать быт комфортнее и минимизировать расход воды.

фото:

Чем «умные» унитазы-биде отличаются от обычной сантехники? Прежде всего они выполняют свою основную задачу, минимально задействуя водные ресурсы. Проще говоря: помогают экономить воду за счёт системы сифонного смыва. Среди других преимуществ интеллектуальной сантехники: автоматика и электронное управление.

фото:

Автоматические крышки таких унитазов никогда не будут падать и стучать, они плавно закрываются благодаря микролифту.  

Приятным дополнением, особенно в  холодное время года, станет подогрев унитаза и возможность выставить оптимальную температуру на пульте управления. С помощью дистанционного управления также можно регулировать температуру и напор воды при омовении, у продвинутых моделей есть настройки,  учитывающие при подаче воды пол и возраст человека. 

 

Встроенная подсветка унитаза позволяет без необходимости не включать основной свет, экономит электроэнергию и эффектно смотрится. 

Ещё одна полезная функция — дезодорация: датчик автоматически запускает систему очищения воздуха.

фото:

Унитазы могут быть оснащены и другими дополнительными функциями, например автосмывом или сушкой. Чем больше функций, тем «умнее» унитаз, чем меньше, тем доступнее модель.  

Отсутствие бочковой системы смыва и компактные габариты электронного унитаза позволяют разместить его даже на очень скромном метраже, сэкономив полезное пространство санузла. Лаконичный нейтральный дизайн таких моделей приживётся на базе большинства интерьерных стилей.

Крышка с функцией биде

Ещё одно полезное устройство из арсенала «умного дома». Внешне крышка-биде выглядит почти как обычная крышка для унитаза, то есть состоит из сиденья, которое крепится на унитаз, и закрывающейся части. Различие заключается в том, что сбоку у крышек-биде находится пульт дистанционного управления. Различие значительное.

Крышка обеспечивает омовение бесконтактным методом, при котором форсунка очищается автоматически. У продвинутых моделей есть несколько режимов, помимо стандартного. Настроить можно и температуру подаваемой воды и мощность напора.

За ваш комфорт отвечает подогрев с регулируемой температурой и дезодорация за счёт встроенной насадки с угольным фильтром.

фото:

Уже установленный унитаз с помощью такой крышки можно превратить в полноценное биде, что никак не повлияет на его основную функцию. Оптимальный вариант, когда метраж санузла не даёт возможность установить и то и другое.

фото:

Вариативность модельного ряда позволяет подобрать электронное сиденье под любой установленный унитаз. Технологичный европейский стиль электронных крышек-биде органично сочетается с любой современной сантехникой.

фото:

Прелесть такого решения в том, что оба изделия идеально подходят друг другу по дизайну и размеру, а цена комплекта ниже совокупной стоимости отдельных устройств. Приобрести можно как комплект для классического напольного монтажа, так и подвесные модели для крепления на стене со скрытым монтажом коммуникаций.

Сифонный унитаз

Среди сантехнических хитов унитазы с «умной» системой смыва. Если в традиционных унитазах смыв происходит за счёт струи воды, подаваемой сверху,  то в сифонных — чашу очищает движение воды в колене унитаза. Очистка происходит мгновенно, задействует меньше воды, чем традиционный смыв, и при этом обеспечивает гигиеничность внутренних стенок чаши.

Сифонные унитазы уже давно обрели популярность в Америке и Европе на волне современных эко-тенденций. Для российского рынка это ещё новинка, но очень перспективная.

фото: