Уютная гостиная — это пространство со своей особой атмосферой, в котором комфортно проводить время в одиночестве и в тёплой компании, в такой комнате и беседа оживленнее, и чай вкуснее, и настроение лучше.

Что делает гостиную по-настоящему уютной и чего ей может не хватать? Рассказываем.

фото:

Не диваном единым

Зачастую за посадочные места в гостиной отвечает один единственный диван. Сделайте комнату гостеприимнее, добавив одно-два кресла и парочку пуфов.

Подбирать кресла из той же коллекции, что и диван — необязательно и даже нежелательно. Гарниторнусть сейчас не в моде. Так что смело сочетайте контрастные цвета, разные обивки, новые коллекции и винтажные находки.

фото:

Даже если в вашей гостиной никогда не собираются большие компании, дополнительное кресло всё равно не будет лишним. Используйте его как свой уединенный уголок для чтения или рукоделия. Чем больше в квартире таких уютных зон, тем больше положительных эмоций можно получить от интерьера.

Тепло натуральной древесины

Натуральная древесина — это визуально тёплый материал, который «согреет» любую гостиную. Паркетный пол, деревянный журнальный столик, винтажный сундук, настенный декор, слэбы, которые можно использовать в качестве подставок — способов внедрить натуральное дерево в интерьер множество.

фото:

Современной моде нравится любая древесина: благородно тёмная, светлая «скандинавская», грубо обработанная или покрытая лаком. Не бойтесь сочетать разные оттенки и фактуры дерева в одной комнате — это тоже в тренде.

фото:

Эстетика книжных полок

Многие согласятся, что самая уютная комната — это комната, в которой есть книги. Домашняя библиотека, пусть даже совсем скромная, придаст любой гостиной обжитой вид и индивидуальность.

фото:

Перфекционисты могут выстроить книги на полках по цветовой градации, но и разноцветье корешков будет смотреться эстетично.

Больше фактуры

Если возникает ощущение, что комната выглядит голой, значит ей не хватает фактур.

фото:

Рельефные ковры или фактурные джутовые циновки обеспечат приятный микромассаж ступней. Декоративные подушки и мягкие пледы превратят любой диван в оплот тепла и уюта. Выбирайте тактильные натуральные ткани: шерсть букле, бархат, вельвет, плюш.

фото:

Фактурности может добавить и настенный декор, с этим хорошо справится модное макраме или рельефные интерьерные картины.

Съедобный декор

Декорировать гостиную букетами свежих цветов — довольно затратное удовольствие в наши дни. Хорошо, что у интерьерной флористики есть бюджетная и к тому же съедобная альтернатива, которую можно приобрести в любом супермаркете.

Расположившееся на журнальном столике блюдо с красивыми глянцевыми яблоками, эффектными гранатами или яркими апельсинами добавит интерьеру красок не хуже, чем какой-нибудь букет роз. А ещё таким декором всегда можно угостить визитёров.

фото:

Это могут быть сложносочиненные композиции с участием сезонных овощей и фруктов, модных сухоцветов, стабилизированных растений и других ингредиентов на ваш вкус, или лаконичный моно-декор из одного вида фруктов — просто и красиво.

Если боитесь, что съедобные украшения в вашей гостиной быстро закончатся, выбирайте лимоны. Да, ими нельзя перекусить, зато они яркие и эстетичные.

А запах…

У риэлторов есть такая хитрость: встречать потенциальных покупателей ароматом свежесваренного кофе. А особо продвинутые используют ещё и свежую выпечку. Эти запахи относятся к категории «нравятся всем», считаются самыми продающими, гостеприимными и уютными. А чтобы наполнить ими гостиную не обязательно собственноручно печь булочки и целый день заваривать кофе, ароматы горячего хлеба и кофе могут подарить вашему интерьеру аромадиффузоры, ароматические свечи и эфирные масла для увлажнителей воздуха.

фото:

К нейтральным и всеми любимым ароматам для дома также можно отнести лаванду, ваниль, композиции из цитрусовых и свежие «морские» запахи.

В лучшем свете

Атмосфера гостиной в первую очередь зависит от освещения. Как ни подбирай тактильные фактуры и приятные ароматы, а неправильный свет может испортить всё впечатление. Неправильный — это белый и холодный.

фото:

Гостиной нужен тёплый жёлтый свет, который настраивает организм на отдых и помогает снять стресс. Помимо верхнего освещения интерьер нуждается в точечных источниках света: бра, торшер, настольные лампы и/или восковые свечи в вечернее время превратятся в уютные островки тёплого света и помогут создать атмосферу релакса.

фото:

Генератором уюта в гостиной также может стать электрокамин или фальш-камин, внутри которого можно расположить электрические свечи или гирлянду.

Уютных вам вечеров!