Стремянка используется для различных повседневных задач, которые возникают в любом доме и квартире.

Поэтому такая лестница является незаменимым элементом, который потребуется для каждого человека. В связи с этим рекомендуется задуматься, как сделать правильный выбор, чтобы стремянка была эффективной, удобной, качественной, подходила для повседневного использования в доме или квартире.

Выбор стремянки должен основываться на целом перечне критериев. Поэтому стоит более детально ознакомиться с разновидностями и особенностями данной продукции. Это позволит правильно расставить приоритеты, чтобы выбрать лучшие для себя варианты лестниц-стремянок среди доступных для покупки и аренды.

фото:

Характеристики хорошей стремянки

Стремянки производятся в широком ассортименте, отличаются по высоте, виду, размерам типу использованных материалов. Тем не менее, независимо от этих особенностей, продукция должна соответствовать нескольким критериям.

Хорошая лестница обладает такими характеристиками:

· Устойчивость. Это одна из самых значимых характеристик, поскольку влияет на безопасность человека, который использует продукцию по назначению. Устойчивость конструкции должна быть постоянным критерием, на какой бы высоте или ступеньке ни находился человек.

· Безопасность. Конструкция не должна иметь опасных выступов, необработанных элементов, которые могут представлять опасность в процессе нормальной эксплуатации. Наличие резиновых или пластмассовых наконечников на ножках позволит избежать скольжения лестницы, независимо от типа поверхности, на которой она установлена.

· Мобильность. Вне зависимости от размеров продукции, она должна без труда компактно складываться и раскладываться.

· Качество сборки. Все детали должны работать слаженно, в соответствии с задумкой разработчика конкретной модели, без скрипов. Элементы не должны иметь вмятин, иных деформаций.

Если желаемый вариант соответствует таким характеристикам, независимо от его индивидуальных особенностей, это станет хорошей покупкой.

фото:

Как выбрать стремянку по высоте?

Очевидно, что высота лестницы - это значимый параметр при выборе, поскольку от нее зависит рабочая высота, удобство использования для различных задач, ради которых пользователь планирует купить такую лестницу. В магазинах можно увидеть разнообразные варианты продукции: от миниатюрных моделей на одну или несколько ступеней до больших и массивных конструкций. Поскольку покупатели выбирают стремянку для различных задач, а также во многом удобство использования зависит от роста человека, существует понятие рабочей высоты.

Рабочая высота — это расстояние от пола до рабочей поверхности лестницы, которое суммируется с ростом человека с вытянутой рукой. Таким образом, данное понятие показывает, какое рабочее пространство обеспечивает та или иная стремянка. Его используют магазины для описания продукции и продавцы в процессе консультации потенциальных покупателей. Хотя рост человека с вытянутой рукой - непостоянный параметр, продавцы чаще всего предполагают, что он соответствует 2 метрам. Стоит также заметить, что для выполнения всего перечня работ в стандартной квартире без огромных потолков, достаточно высоты в 3–3,5 метров.

Также выделяют различные виды стремянок по их максимальному размеру:

· До 60 см. Модели в данной категории еще называют малярными или табуретами - за счет их формы. Такие конструкции имеют всего 2–3 ступеньки, занимают минимум места в сложенном виде. Данная категория считается лучшим выбором для владельцев квартир с низкими потолками. 

· До 150 см. Является наиболее востребованной категорией, поскольку обеспечивает оптимальную рабочую высоту до 3,5 метров. 

· До 180 см. Становятся частым решением для покупателей, которым потребуется выполнять работы на открытом пространстве, либо в помещениях с высокими потолками. 

· До 280 см. Данная категория используется для общественных, технических и промышленных помещений, выполнения работ на открытом пространстве.

фото:

Материалы изготовления стремянки

Стоимость продукции, ее вес, внешний вид и ряд качественных характеристик, напрямую зависят от материалов, которые используются при ее изготовлении. Поэтому о них стоит узнать более детально.

Стремянки изготавливаются из таких материалов:

· Металл. Материал выделяется значительной прочностью, надежностью, устойчивостью ко многим негативным внешним воздействиям. Именно поэтому, конструкции из металлов или их сплавов могут использоваться в условиях агрессивных и неблагоприятных воздействий. В быту и для выполнения различных видов ремонта своими руками часто используются легкие алюминиевые или более прочные и надежные варианты из стали.

· Дерево. Такое решение подойдет для выполнения разнообразных задач, которые возникают время от времени, в бытовых условиях. Деревянная лестница не подойдет для постоянного применения, поскольку различные факторы износа для нее являются более серьезной проблемой, чем для моделей из металла.

· Пластик. Используется для создания небольших лестниц, высота которых не превышает 60 см. Характеристики продукции и ее надежность будут напрямую зависеть от конкретного материала, поэтому рекомендуется проверить сертификаты качества на такие товары, прежде чем определиться с выбором.

· Стеклопластик или фиберглас. Такие решения отлично подходят для профессионалов, по соотношению цены и качества. Фибергласовые стремянки можно использовать для работ с электричеством.

фото:

Заключение

Зная особенности разнообразных стремянок,  и характеристики, которым должны соответствовать товары из данной категории, можно подобрать самые удачные решения среди доступных. Это позволит сделать правильный выбор, исходя из задач, для которых потребовалось выбрать лестницу-стремянку.

На правах рекламы