Закройте глаза и представьте комнату, с которой у вас ассоциируется слово «уют». А теперь признавайтесь, на полу наверняка был ковёр?

Ковры справедливо претендуют на звание самых уютных и тактильных элементов жилого пространства. Они визуально согревают помещение, буквально согревают ваш пол и придают комнате законченный вид. В современном интерьере ковёр может стать как неброским помощником, так и главным героем. Какие ковры в моде в 2023 году? Рассказываем.

фото:

Приятный рельеф 

Рельефность — один из самых заметных интерьерных трендов 2023 года. Рельефными в модном жилом пространстве могут быть мебельные фасады, основания журнальных столиков, посуда, вазы, плафоны, душевые перегородки — да практически всё что угодно. Ковры тоже не стали исключением.

фото:

Рельефный ковёр в интерьере — это не только мода и эстетика, но ещё и массаж ступней.

фото:

Модной рельефности коврового покрытия добиваются за счёт стрижки ворса и скульптурирования поверхности.

фото:

Нарочитые потёртости

Во времена господства светлого минимализма, холодного хай-тека и индустриального лофта, количество ковров в интерьерах ощутимо сократилось, а те ковры, которым всё же удавалось проникать в жилые пространства, стремились быть максимально незаметными.

фото:

Наименьшей популярностью пользовались «бабушкины» ковры, ассоциировавшиеся со старыми квартирами и пережитками советского прошлого. Побитые жизнью восточные ковры безжалостно выбрасывали. И, как оказалось, зря.

фото:

Сегодня восточные ковры возвращаются в списки трендов, а самыми модными из них считаются те, что выглядят так, будто прожили долгую жизнь в квартире, сменившей несколько поколений жильцов: выцветшая краска, проплешины в ворсе, едва распознаваемый восточный узор, будто проглядывающий сквозь туман времени. Такие изделия пополнили все модные коллекции ковровых брендов. Ностальгический эффект достигается за счёт нарочитых потёртостей.

фото:

Повышенная лохматость 

Ковры с длинным и густым ворсом в стиле 70-х в этом году оставляют за собой модный статус.

фото:

Это тёплый приём для ваших ног, приятная тактильность и модный ретро-эффект в интерьере.

фото:

Красота в простоте

Эстетика — понятие многоликое, и ковровые бренды это прекрасно понимают, поэтому наравне с роскошными лохматыми и ностальгическими восточными коврами предлагают утрированную простоту ковров-циновок.

фото:

Плотные безворсовые ковры-циновки с рельефным плетением или его имитацией позволяют достичь эффекта микромассажа. Нейтральные природные цвета идеально вписываются в интерьеры, склонные к японскому или скандинавскому минимализму.

фото:

Нестандартные  формы

Среди модных ковров 2023 года можно повстречать изделия самых нестандартных форм.

фото:

Как правило, такие ковры либо отличаются многоугольной геометричностью, либо перенимают плавные ассиметричные формы природного мира, и поддерживают тренд на биофильный дизайн.

фото:

Живая природа 

Всё в интерьере в 2023 году стремится подражать природе. Ковры в этом тоже преуспели. За природность могут отвечать не только формы, но также узоры и фактуры.

фото:

Одни изделия копируют природный рисунок прожилок листьев, хитросплетения древесных ветвей или речных водорослей, другие сами напоминают зелёную лужайку за счёт пушистого ворса.

фото:

Колор-блокинг 

Модное сочетание геометрических цветовых блоков а-ля 80-е всё ещё в списке интерьерных хитов.

фото:

Ковёр в стиле колор-блокинг — отличный способ примерить тренд на свой интерьер для тех, кто не готов рисовать цветные фигуры на стенах.

фото: