Все дела, тревоги и заботы должны оставаться за пределами спальни. Эта комната — ваша зона спокойствия, и всё в её интерьере должно настраивать на отдых и здоровый сон.

Рассказываем, какие оттенки в спальне помогут быстрее заснуть.

фото:

Вечернее солнце

Тёплые солнечные тона для создания антистрессового интерьера в спальне не должны быть слишком яркими, идеальные кандидаты: ненавязчивая охра и модная терракота.

Терракотовые и охряные оттенки напоминают о мягком густом свете вечернего солнца, который помогает нашему организму настроиться на сон.

фото:

Эти оттенки хорошо работают, если занимают много визуального пространства в комнате, лучше всего они смотрятся на стенах. Модное решение —  завести цвет со стен на потолок, что позволит сделать интерьер более камерным и добиться умиротворяющего обволакивающего эффекта. Добавить цвета также помогут покрывала, ковёр и постельное бельё.

фото:

Луга и леса 

Свежая зелень с грядки, кроны деревьев, сквозь которые льется солнечный свет, мягкий лесной мох, луговая трава — зелёные оттенки призваны вызывать безмятежные природные ассоциации.

фото:

Адепты цветотерапии утверждают, что зелёные тона в интерьере успокаивает нервную систему, выравнивают пульс и нормализуют давление. Есть мнение, что зелёный цвет так часто используют в лечебных учреждениях и других общественных пространствах, чтобы снизить уровень стресса и конфликтности посетителей.

фото:

Эти способности зелёного цвета могут показаться немного преувеличенными, но его антистрессовый эффект не вызывает сомнений. Для спальни подойдут как светлые зелёные тона, так и тёмные насыщенные. Последние можно не бояться использовать масштабно, многим тёмные стены в спальне помогают заснуть. 

Сумерки 

Когда речь заходит о борьбе с бессонницей с помощью цвета, синий вспоминают в первую очередь. Насыщенные глубокие синие тона напоминают о сумеречном небе. Такие ассоциации буквально подают организму сигнал: пора ложиться спать.

фото:

Тёплые тона почвы символизируют стабильность, безопасность и нейтральность — подходящие качества для спальни. Не зря же именно в бежевых и коричневых тонах чаще всего оформляют гостиничные номера. Хотя тут стоит отметить, что именно ассоциации с гостиницей отпугивают многих от бежево-коричневой гаммы.

фото:

Чтобы интерьер в бежевой гамме не оказался безликим, его можно разбавить другими природными оттенками и разнообразить за счёт обилия фактур — в спальне это сделать проще всего с  помощью текстиля.

фото:

Пыль 

Благородные припылённые оттенки — беспроигрышный ингредиент формулы интерьерного спокойствия. Это цвета, смягченные серым подтоном, они будто немного выгорели на солнце и покрылись тонким слоем пыли, вызывая ассоциации с тихими комнатами старых особняков.

фото:

В прошлом году в центре внимания был припылённый оттенок шалфея, без которого не обходилась ни одна модная коллекция красок, текстиля или одежды. 

В 2023 году в моду возвращается также цвет пыльной розы, который чаще всего встречается именно в спальнях из-за его умиротворяющих свойств.

фото:

Припылённые оттенки создают гармоничный союз с нейтральными серыми тонами и хорошо дружат между собой. 

Все перечисленные в статье цвета обладают успокаивающим эффектом, но ни один из них не может считаться универсальным антистрессом. В выборе цветовой гаммы для интерьера всегда важнее доверять собственным ощущениям и ассоциациям.