На три вещи можно смотреть бесконечно и одна из них – огонь.

Хотя сегодня мы предпочитаем путешествовать на комфортабельном автомобиле, согревать дом от центрального отопления и получать информацию о мире из мобильных устройств, танцующие языки пламени по-прежнему оказывают на нас завораживающее действие. 

Если же мечту о домашнем очаге нельзя воплотить традиционными средствами, на помощь приходят современные технологии.

Камин в квартире – практичная романтика

Завести настоящий дровяной камин даже в загородном доме непросто, если он не был изначально предусмотрен архитектурным проектом. А для горожан это вообще недоступная роскошь. Камины в квартирах – редкое исключение, их устройство возможно только на последнем этаже, стоит дорого и требует массу согласований.

И все же мысль обзавестись домашним очагом – в буквальном смысле слова – многим кажется заманчивой, поэтому в конце концов открытому огню нашлась простая и пожаробезопасная альтернатива – электрокамин.

фото:Камин Electrolux в оформлении портала Loft, Firelight

Камин Electrolux в оформлении портала Loft, Firelight

Современные модели привлекательны тем, что они максимально реалистичны. В них действительно пляшут языки пламени, мерцают «раскаленные» угольки, меняется интенсивность подсветки. Добавьте к этому звуковое сопровождение в виде мерного потрескивания дров, а также обволакивающее тепло, когда электрокамин работает в режиме обогрева, и вы поймете, почему жители мегаполисов благосклонно относятся к таким имитациям.

Ведь это самый действенный способ добавить нотку уюта и романтики в обстановку гостиной, кабинета или спальни.

фото:Белый мрамор портала Simple не отвлекает от созерцания пламени

Белый мрамор портала Simple не отвлекает от созерцания пламени

Устройство электрокамина

Главная ценность электрокамина – в его достоверности, поэтому особый интерес представляют те модели, которые наиболее точно воспроизводят традиционный образ. Такие камины состоят из портала, который может быть выполнен в разных стилях, и электрического очага, в оформлении которого также немало деталей и нюансов.

фото:Очаг Electrolux Sphere Plus EFP/P-3320RLS

Очаг Electrolux Sphere Plus EFP/P-3320RLS

Визуальный эффект горения достигается за счет тщательно продуманной подсветки, которая не просто создает красноватые блики, а передает всю палитру пламени и меняет яркость, ведь настоящий костер не может светить равномерно. Немало внимания уделяется внешнему виду «топлива» - угля или дров, окрашенных специальным образом. Характерные щелчки и треск «поленьев» усиливают иллюзию живого огня.

фото:Имитация кирпичной кладки и дрова, окрашенные вручную, придают реалистичность электрокамину Electrolux EFP/P-3020LS

Имитация кирпичной кладки и дрова, окрашенные вручную, придают реалистичность электрокамину Electrolux EFP/P-3020LS

Особенно интересно смотрятся модели с панорамным стеклом, которое не только защищает декорации, но и придает очагу глубину и реалистичность. 

Большинство электрокаминов оборудованы функцией обогрева, хотя могут работать и в экономичном «режиме пламени», то есть в качестве декоративного элемента, без изменения температуры. 

Управляется прибор пультом дистанционного управления, которые позволяет регулировать настройки, не вставая с дивана.

Электрокамин в интерьере

Установка электрокамина не вызывает особых сложностей. Все, что нужно, это подходящее место и обычная розетка. Простой монтаж, пожаробезопасность, отсутствие необходимости в согласованиях позволяют сосредоточиться на главном – на роли камина в дизайне интерьера. 

И здесь для творческого человека открываются широкие возможности. Ведь главную роль в восприятии камина играет портал, который может быть оформлен в любом стиле. 

Он придает новое звучание традиционной классике, делая обстановку более торжественной и престижной.

фото:Камин Barocco, Firelight

Камин Barocco, Firelight

В то же время строгие очертания и прямые углы, без излишней декоративности, будут гармонично смотреться как в современных классических, так и в минималистичных интерьерах. Это хорошо заметно на примере каминов из линейки Stretto. Простое, но элегантное обрамление позволяет сделать акцент на очаге, а стиль интерьера определяют детали мебели и отделки.

фото:Строгие очертания новой классики дополняет камин в обрамлении Stretto

Строгие очертания новой классики дополняет камин в обрамлении Stretto

фото:Stretto в современном лаконичном интерьере

Stretto в современном лаконичном интерьере

Использование в отделке портала искусственного камня усиливает сходство с традиционными дровяными каминами, как в линейке Pietra Nuovo. Такой вариант подойдет для деревенского стиля кантри, светлых скандинавских интерьеров и даже лофта.

фото:Камин с порталом Pietra Nuovo

Камин с порталом Pietra Nuovo

фото:Аналогичная модель в темном интерьере

Аналогичная модель в темном интерьере

Нередко над камином размещают картины, панно, настенные светильники для дополнительного освещения.  

Однако к выбору декора следует подходить осторожно, если камин имеет нестандартную форму или дизайн, что автоматически делает его доминантой интерьера. Как можно видеть на примере асимметричной модели Tetris, он сам по себе становится украшением, а простые окрашенные стены служат замечательным фоном.

фото:Игры с геометрией: Tetris

Игры с геометрией: Tetris

Для роскоши или для души?

Зачем вообще нужен камин в квартире? Для многих это не просто интригующая деталь интерьера, а ответ на душевную потребность – способ отвлечься от реальности, создать ощущение уюта и отдохнуть после тяжелого рабочего дня. 

Кроме того, камин – это часть образа, которым хозяева хотят наделить свое жилище, нечто, делающее дизайн квартиры уникальным и притягательным для гостей. 

В условиях, когда развести живой огонь нереально, электрокамин становится достойной заменой. Главное, тщательно подойти к выбору модели, чтобы иллюзия домашнего очага воспринималась как реальность.

На правах рекламы