"Я его слепила из того, что было..." -это про нашу когтеточку.

Долго решала, к какой рубрике отнести наше творение. И все-таки решила, что это мебель, хоть и для кота.       Итак, у нас появился Джорно. Взяли его двухмесячным, в таком возрасте котята когти пока не точат, но о будущем надо думать сразу - ремонт достаточно свежий и лишаться обоев как-то не хочется. Надо сказать, что предыдущий наш кот Максик обои не драл, а когти точил о подлокотники дивана. Ткань у дивана оказалась с антивандальным эффектом и за тринадцать с половиной лет активного использования котом нисколько не потеряла (!) от своего первоначального вида. Но, все-таки, с диваном пришлось расстаться в пользу кровати и было принято решение приобрести когтеточку. Походив по зоомагазинам и порывшись в интернете обнаружилось, что цены на когтеточки очень даже кусаются - от 600 рублей за один невысокий стобик до 6000 за столбик с домиком. Моя личная жаба была возмущена такими ценами и неимоверно давила на мою психику.

        Порывшись в послеремонтных закромах, были обнаружены несколько обрезков ЛДСП и, о чудо, туба от фотообоев. На предложение смастерить когтеточку самостоятельно, муж откликнулся с энтузиазмом и работа закипела!

      Закрома наши оказались битком набиты всякой всячиной, и в том числе: обрезками синтепона, меховой подстежкой от старого кожанного пальто, полутораметровым куском дверного наличника, двухсторонним скотчем и ковровой полоской , которая была отрезана от слишком длинного паласа ещё со старой квартиры (хранилась 15! лет, и, как оказалось, не зря). Купить пришлось только моток джутовой веревки за 270 рублей.

        Итак, синтепон сшит в несколько слоев, подстежка распорота, наличник распилен до нужной длины. С помощью мебельного степлера я обтянула лежанку мехом с синтепоном и два бортика к ней. Муж уголками с саморезами закрепил наличник. Боковушки к опоре пркрепил мебельными винтами, лежанку к боковушкам закрепили уголками. Надели тубу на наличник, а что-бы она не болталась, забили внутрь деревянный брусок (найденный во всё тех же закромах). Ах да, перед этим я по краям на тубу наклеила на скотч кусочки паласа изнанкой наружу, а середину обмотала джутом, тоже на скотч. Все края и швы проклеила клеевым пистолетом. Верхнюю площадку посадили на тубу и закрепили к наличнику тремя саморезами. Кусочек паласа опять же сверху приклеен на скотч изнанкой вверх, точить когти самое то. А вот на нижнюю опору палас приклеен ворсом вверх, чтобы лежать было помягче.

  Ну вот и всё! По времени ушло часа три, а по деньгам около трехсот (джут+скотч). Мы довольны, а уж как доволен Джорик! Сразу же и когти поточил и по трубе лазить до верха научился! И к лежанке уже привыкает, как к персональному месту для сна, а то все у нас на кровати между подушек ютился.

фото:
фото:
фото: