Отдыхали, просвещались... и догуляли до Елагиноостровского дворца. А внутри оказалась интересная, я полагаю, для любителей дизайна выставка, в которой буквально по полочкам разложены особенности стилей.

Как вы, наверное, знаете, в Петербруге не рекомендуется назначать встречи у мостов и дворцов. Потому что тут везде мосты и дворцы. Ну, может, не везде... Но на Елагином острове дворец есть, недавно прошел реставрацию. В принципе, поход был "для галочки" - полюбоваться красотой, подивиться былой роскоши, получить эстетическое удовольствие. В реальность получилось даже сверх того...

Этим самым "сверх" оказалась выставка кабинетных интерьеров, очень аккуратно поделенная по стилям. Настолько показательно, что вполне можно было бы занести ее в какой-нибудь дизайнерский учебник в качестве интерьеров.

Начну с самого понравившегося.

фото:

Неоклассицизм.

Цитирую по табличке с описанием: "Неоклассицизм в начале ХХ века – это вновь обращение к культурным традициям классики. В предметах старого дворянского быта, который кажется воплощением гармонии искусства, покоя и тишины заимствуют и отделку, и форму. В моду вновь вошли изделия из красного дерева и карельской березы".

фото:

В одном зале друг другу противопоставлены два кабинетных гарнитура с отделкой из узорчатой карельской березы и декорированные позолоченными бронзовыми накладками. Один гарнитур более женственный и изящный, другой – основательный, солидный.

фото:
фото:
фото:

Теперь модерн. И вновь кабинет в мужской и дамской версии.

фото:
фото:

В обоих случаях особенности стиля очевидны - декоративность, извилистые формы, природная пластика, ассиметрия...  Но мужской кабинет более массивный, строгий, более упорядоченный и функциональный. Кстати, все эти выдвижные столики, трансформирующаяся мебель уже присутствуют.

фото:
фото:
фото:

Предмет, который просто очаровал... Ширма! Она чудесна!

фото:

Сейчас поняла, что начала с конца. Всё-такие более жизненный и лаконичный модерн как-то "ближе к народу" :)

Интерьеры начала-середины XIX века, с моей точки зрения, воспринимаются именно как музейные. Хотя если вы хотели знать, что такое "второе рококо", то вот...

фото:
фото:
фото:
фото:

"Историзм", воссоздание стилей готики и ренессанса, конечно, интересно - но только с точки зрения посмотреть и "подивиться".  Конечно, резьба по дереву восхищает, но пусть она тоже живёт в музее.

фото:

По крайне мере, мне кажется так )

Надеюсь, вас удалось развлечь и, может, даже подкинуть какую-то полезную информацию.