Немного предыстории: Несколько лет назад вся наша команда переехала в новый красивый офис: дизайнеры разработали дизайн-проект, а ремонтно-строительный отдел воплотил в жизнь все задуманное.

Офис обживался и наполнялся уютом. Так в этом году очередь дошла до установки кондиционеров.

фото:Офис Люксотра. Площадь по полу – 150 м2, Высота потолков – 6.6 м.

Офис Люксотра. Площадь по полу – 150 м2, Высота потолков – 6.6 м.

Конечно, мы подумали о них заранее. И в начале лета они были уже у нас. Заказали кондиционеры у подрядчиков, с которыми сотрудничаем на всех объектах. Сразу обозначим, что установкой тоже всегда занимаются подрядчики. 

В офис кондиционеры пришли быстро – выбрали две кассетные сплит-системы. Такие кондиционеры стали самым оптимальным вариантом. Из плюсов также эстетичный вид и равномерное распределения воздуха.

фото:

Лето в Петербурге выдалось жарким, установку постоянно переносили, видимо компании не справлялись с объемами. Постоянное ожидание становилось утомительным. Было решено заняться установкой своими силами.

Начало работ

Наш технический специалист изучил все нормативные документы, виды кондиционеров и технологию установки. В общем, досконально разобрался в вопросе.

фото:

Вместе с дизайнером они сделали все необходимые обмеры. Затем дизайнер начертил схему коммуникаций, а технический специалист составил подробное ТЗ для прорабов и рабочих. Важно было всё согласовать с администрацией здания. И только после начинать работу.

фото:(фрагмент ТЗ)

(фрагмент ТЗ)

Установка внутренний блоков

Первое, что сделали – защитили пространство офиса от пыли и грязи. Под чутким надзором прораба наши сотрудники дружно подготавливали свои рабочие места. 

Следующий шаг – установка внутренних блоков. Для этого понадобилось при помощи профилей смонтировать монтажную систему и при помощи шпилек подвесить кондиционер. Высота потолков в офисе – 6.6 метров, поэтому рабочим приходилось трудится на большой высоте.

фото:

Чтобы смонтировать лоток укладки фреоновых трасс (кабель, который соединяет главный и внутренний блок системы), нужно было обойти трубу воздуховода. Этот момент мы отразили на чертеже.

фото:

Прокладка дренажа

Далее нам было необходимо смонтировать дренаж (или по-простому трубку для отвода конденсата в офисе), а также сделать проходные отверстия для коммуникации и заложить гильзы в соответствии с планом.

фото:Гильза – деталь механизма или другого изделия, имеющая форму трубы

Гильза – деталь механизма или другого изделия, имеющая форму трубы

Дренаж смонтировали также на лестнице, техническом этаже и коридоре. После прохода трубы дренажа из офиса на лестницу, увеличили уклон так, чтобы труба вышла под лоток.

В коридоре же дренажная труба была подключена к канализации через сифон, в которую в дальнейшем будет стекать конденсат.

фото:

В заключение этого этапа был сделан узел прохода коммуникаций на крышу в соответствии с чертежом.

фото:

Установка наружных блоков

фото:

Внешний блок кондиционеров крепился на крыше. Под него на кровле устанавливали специальный каркас.

фото:

Прокладка электрики состояла из следующих работ:

– установка электрощита у входа в офис

– проводка электропитания от электрощита к внутренним, а затем наружным блокам

– проводка электропитания между внутренними и наружными блоками

фото:

Медные трассы для фреона проводились между внутренними и наружными блоками кондиционера. 

Фреон – техническое название группы фторсодержащих производных насыщенных углеводородов, применяемых в качестве хладагентов.

фото:

Далее следовали работы по развальцовке труб и крепежу трубопровода хладагента.

фото:

Когда монтаж труб был завершен. В трубы закачивали газ с помощью вакуумного насоса для проверки на утечку газа.

фото:

После того как все было проверено настал черед заправки дополнительным объемам хладагента. 

фото:

Завершающим этапом стал монтаж трубы хладагента и теплоизоляция трубопровода. Для его прохода через стены необходимо устанавливать гильзы, а также производить заделку отверстий огнестойкой монтажной пеной, чтобы в случае чрезвычайных ситуаций огонь не распространялся по помещениям.

фото:(Заделка проходных отверстий)

(Заделка проходных отверстий)

Хотелось бы написать, что всё прошло идеально, но не тут-то было. С первого раза наши сплит-системы не заработали. Перепроверили – все должно работать. Пришлось обращаться в сервисный центр. Оказалась, что мы не сняли специальные заглушки, которые стопорят работы вентилятора. А в инструкции этот момент не указали. 

Так у нас появились кондиционеры в офисе. А еще стоит сказать, что кондиционеры пришли в стандартном белом цвете, и чтобы они гармонично вписались в стиль офиса мы покрасили их черной краской.

фото:

И, конечно, всех интересуют цены. Покупка самих кондиционеров, покупка расходников, аренда оборудования и работа наших рабочих обошлась нам примерно в 800 тысяч рублей.

Разобраться в неизвестной теме бывает сложно. Но все возможно, если приложить больше усилий.  

Сталкивались ли вы с неизвестной задачей, которую пришлось решать?