Разбираемся в трендах светового дизайна.

Какому интерьеру нужна каскадная люстра, не пора ли классике с подвесками уйти на пенсию, что современный промышленный дизайн может предложить взамен, и есть ли люстре место в ванной комнате?

фото:

Другая классика

Когда разговор заходит о люстрах, первым в голову приходит светлый образ массивного светильника с хрустальными подвесками. Бытует мнение, что такой роскоши уже не место в современном дизайне интерьера. Но это верно только для проектов, пропагандирующих радикальный минимализм.

Не стоит сбрасывать со счетов люстры с подвесками. Интерьерам, тяготеющим к современной классике, подойдут их переосмысленные версии, которые уже не напоминают грандиозные люстры из метро и музеев, но по-прежнему смотрятся роскошно.

фото:

Традиционная многорожковая классика тоже никуда не уходит. Чтобы такая люстра была в тренде, её можно разместить в нестандартной обстановке: то есть не в бежевых покоях с барочными завитками, а, например, среди стен, декорированных под голый бетон, или в непривычном для неё помещении (об этом в конце статьи).

Некоторые дизайнеры идут другим путём и переосмысливают классические рожковые формы в ироничном ключе.

фото:

Каскад

Если ваше жилплощадь располагает высокими потолками, забудьте о незаметных светильниках, которые «жмутся» к потолку, чтобы занять как можно меньше места.

фото:

Высокий потолок — идеальная пара для эффектной каскадной люстры.

фото:

Такие люстры красиво «струятся» с потолка благодаря подвесками, расположенным на разных ярусах.

Новый взгляд

Если подвески на люстре всё же вызывают у вас «нафталиновые» ассоциации с бабушкиным интерьером, выбирайте из смелых дизайнерских моделей.

фото:

Вариантов множество. Одни переосмысливают понятие интерьерной роскоши, облекая её в самые неожиданные формы.

фото:

Другие придерживаются лаконичной геометрии и не пугают даже самый минималистичный интерьер.

фото:

Подражание природе 

Природа — неисчерпаемый источник вдохновения для предметного дизайна. Её оттенки, линии и формы угадывались в интерьерном мире ещё с античных времен и являлись главной движущей силой большинства классических стилей. 

Современный промышленный светодизайн, перенимая природные формы, чаще уходит от прямого копирования, предлагая нам более размытые, фантазийные природные ассоциации. Глядя на такие люстры, ещё предстоит разгадать, какой именно природный объект они напоминают.

фото:

Люстры в ванную 

Всё смешалось в дизайне интерьера. Одним из самых заметных трендов последних лет стала миграция исконно «жилых» аксессуаров в ванные комнаты. 

В санузлах теперь могут появиться обои с выразительным принтом, комнатные растения, картины в багетных рамах, семейные фотографии, ковры, комоды и обеденные стулья. Не стали исключением и люстры.

Дизайн интерьера больше не рассматривает ванную как исключительно техническое помещение. Теперь это ещё одна комната, спа-зона для релаксации и пространство для дизайнерских экспериментов.

фото:

Если высота потолков и масштабы помещения благоволят, в ванной может появиться даже та самая массивная люстра с подвесками из хрусталя или муранского стекла. Переселить её в «мокрую комнату» из гостиной — смелое и трендовое решение. Хотя и неоднозначное. 

Если дворцовая люстра в ванной с вашей точки зрения — перебор, присмотритесь к лаконичным современным моделям, которые тоже станут интересным вариантом. Ведь уделом ванной комнаты долгое время были преимущественно одни только безликие споты. 

фото: