Выбирая окна для загородного дома, счастливый хозяин коттеджа неизменно сталкивается с мудреной терминологией предприимчивых маркетологов.

Немецкая надежность, скандинавские теплосберегающие технологии, австрийская долговечность… Что из этого правда, а что откровенная ложь, рассчитанная на доверчивого потребителя? Почему не стоит доверять рекламе и как выбрать действительно теплые, при этом недорогие и обязательно эстетически привлекательные пластиковые окна, которые гармонично впишутся в излюбленный архитектурный стиль? Об этом и многом другом пойдет речь в нашей статье.

фото:

Окна для коттеджа, дачи, загородного дома: азбука выбора и профессиональные тонкости

Выбирая пластиковые окна для загородного дома, очень важно понимать, что если коттедж — не постоянное ваше жилье, а скорее летняя «резиденция», то следует позаботиться об установке антивандальных комплектующих. Так вам будет гораздо спокойней оставить дом без присмотра хоть на пару часов, хоть на всю зиму.

Важно! Чем больше вероятность того, что в холодный сезон коттедж будет отапливаться по минимуму, а то и вовсе останется без отопления, тем шире должна быть коробка. Идеальный вариант — многокамерный профиль 70–80 мм со стальным армированием. Такое окно замечательно поддерживает температурный режим, не выпускает тепло из дома и не запускает внутрь холод, ветер, влагу.

фото:

Армирующий профиль: маркетинговый прием или необходимость?

Наличие армирующего профиля в раме — это действительно важно. Конечно, можно обойтись и без него. Но тогда раму рано или поздно «поведет», створки просядут, появятся щели, а ручки перестанут работать, так как «язычок» не будет попадать в отведенное для него отверстие. А дальше — больше. Нарушится герметичность, внутрь станут проникать не только звуки, но еще и сквозняки, влажность. Об экономии на коммунальных услугах придется забыть, ведь степень теплоизоляции постепенно станет снижаться.

Так что, выбирая, какие пластиковые окна купить, — подешевле или с армирующим профилем, лучше все-таки отдать предпочтение более надежным конструкциям, способным прослужить без сбоев не менее 40–50 лет.

фото:

Тип стеклопакета и количество стекол: что имеет значение, а на чем можно сэкономить?

Далеко не все окна одинаково хороши. Те, которые расхваливают владельцы квартир, могут не подойти для установки в загородном доме, и наоборот. Поэтому прежде, чем заручиться советами «бывалых» друзей, прислушайтесь к мнению специалистов.

На теплоизоляционные свойства влияет тип стекла, количество камер стеклопакета и качество самого профиля. В загородном доме не стоит устанавливать окна с абсолютно прозрачными стеклами, сквозь которые уходит до 80% тепла. Однокамерные стеклопакеты тоже сразу отбрасываем. Допустимый минимум для коттеджа — это двухкамерные модели. А вообще, чем больше — тем лучше. На количестве, качестве и толщине стекол точно экономить нельзя.

Интересный факт. Как узнать, сколько стекол установлено в раме? Поднесите небольшой огонек к окну (подойдет свеча, спичка, зажигалка). Посмотрите на отражение огня немного под углом. Количество отражений равно количеству стекол. А если одно отражение отличается по оттенку, то производитель не обманул — этот профиль с энергосберегающим стеклом внутри.

фото:

Решение проблем: защита от ветра и уличного шума

Итак, подводим итоги по общей конструкции. Чтобы было в доме тепло, сухо и уютно, следует выбирать пластиковые окна миниум с двумя камерами и общей толщиной не менее 70 мм. Подобные модели защитят от уличных звуков (например, если рядом автомагистраль, детская площадка или даже завод) и не допустят возникновения сквозняков.

фото:

Если готовы заплатить за дополнительные «плюшки» — то не отказывайтесь от предложений производителя. Антивандальные комплектующие, скрытые петли, тонирование, детский замок, москитные сетки, декоративные штапики–заглушки — всё это важные детали, позволяющие в полной мере ощутить максимальный комфорт при эксплуатации окон, а заодно и упростить уход за профилем.

Фурнитурные тонкости: на что обратить внимание при покупке?

Фурнитура должна быть качественной. Точка. Как отличить качественную от не очень некачественной? Здесь недостаточно собственной интуиции. Важно пощупать, опробовать, внимательно осмотреть.

Комплектующие должны совпадать по цвету с профилем: если оттенок отличается, велика вероятность того, что в брендовую раму установили недорогой аналог добротной фурнитуры. Во время открывания/закрывания окна следует исключить даже минимальный люфт и не допустить тяжелого «хода» створок. Все четко работает? Замечательно! Стук, ступенчатый «ход», дребезжание, несовпадение стыков, разница в цвете — это уже подозрительно. Присматривайтесь к деталям максимально скрупулезно, чтобы позже не было мучительно больно за неправильно подобранные окна в загородный дом.

фото:

Индивидуальность, стиль, оригинальные решения для разных архитектурных стилей

А здесь уже можно расслабиться и дать волю воображению. Хотя все же лучше не особо креативить с дизайном рамы, а выбирать форму и цвет окна в соответствии с архитектурной стилистикой самого коттеджа.

Общие правила:

- в любом этно-стиле древоподобная текстура смотрится гармонично и уместно;

- для домов в современном стиле (хай-тек, минимализм, конструктивизм и пр.) подойдет прямой профиль в холодных тонах: белый, темно-серый, металлик;

- для фасада в классическом стиле лучше установить раму, окрашенную под структуру дерева;

- хотите использовать яркие цвета? Будьте осторожны, чтобы окно не выглядело аляповато, нелепо, излишне кричаще.

фото:

Надеемся, что статья поможет определиться с выбором пластиковых окон для загородного домика, дачи, коттеджа.

Остались вопросы — смело задавайте специалистам компании «Русские Окна»

На правах рекламы