Рассказываю… Заодно приглашаю высказать свои предложения по поводу шкафа/гардеробной.

Ранее писала, что в Икее не попала на консультацию к дизайнеру по кухням, поскольку там все строго по записи. Но! Теперь консультации проводят и удаленно…

В общем, решила опробовать удаленное обсуждение, тем более что необходимо как-то решить вопрос с нишей и шкафом. 

Поясню, о чем речь. В комнате 17 кв. м, в торце есть ниша. План прикладывать не буду – все примитивно. Имеется прямоугольник шириной 182 см и глубиной до 1 метра. Туда просится шкаф, гардеробная… Короче, система хранения, причем хочется сделать ее максимально объемной и функциональной. Установка запланирована на самый финал, поэтому пока есть время на размышление.

фото:Ниша, просто ниша

Ниша, просто ниша

Итак, уже дома зашла на сайт Икеи, заполнила анкетку, выбрала удобное время, и мне подтвердили заявку на консультацию. В назначенный день нужен комп/смартфон и быстрый интернет. Последнее важно, поскольку программа планировщика довольно тяжелая.

Вайфай слегка глючил, поэтому мы пришли к тому, что дизайнер показывала картинки на экране, а обсуждение велось по телефону.

Пожелания я сформулировала заранее: отсек для хранения повседневной одежды (платья, брюки, блузки плюс хотя бы пара ящиков), отсек для внесезонной одежды, и хозяйственный отсек (гладильная доска, утюг, стремянка и другие полезности).

Продумать свои запросы обязательно нужно до разговора! На все про все отводится полчаса – с этим жестко.

Ну, а дальше начались кройка и шитье )))

Открытая система хранения от Икеи отвалилась сразу, она не вписалась по размерам. Поэтому обсуждали модульные шкафы Опхус и Пакс.

Показываю, что мне предложили. Опхус. 

3 секции по 60 см (в сумме 180 см), высота 241 см. 

фото:
фото:

Поперебирали разные варианты полочек и ящиков. В конце концов остановились на данном варианте. Хозяйственная – правая секция, на расположение полочек можно не смотреть, предполагается, что они будут сняты или переставлены (помним, я хочу поставить туда гладильную доску).

фото:

Дальше выбор фасадов и ручек. Я проголосовала за белые рамочные с белыми ручками Бильсбру, но все это, естественно, можно заменить. Разумеется, если буду заказывать шкаф в Икее, еще раз туда съезжу и посмотрю все вживую.

Далее, Пакс.

Удалось собрать конструкцию 175х236. Боковые секции по 50 см.

фото:

По наполнению тут видно.

фото:

Одна дверца зеркальная вынужденно – другие не вписывались по ширине. Двери-купе тоже приладить не получилось – вроде как нужны одинаковые по ширине секции, но они тоже не вписываются в размеры.

Шкаф получился менее вместительный, чем предыдущий, но относительно дешевый (28 против 37 тыс.).

фото:

Мои впечатления

Хотя не люблю онлайн-конференции и удаленное общение, все прошло на диво гладко. По ощущениям – особой разницы с очной консультацией не было. Даже удобнее, поскольку экран перед глазами, не надо дизайнеру через плечо заглядывать.

Упростило задачу то, что я четко определила свои пожелания. Так дизайнеру было проще, но даже общий тон понравился. Все вежливо, доброжелательно. Никаких всплесков негатива из серии «как, вы не знаете, какую секцию хотите?!». С Леруа не сравнить – как обсуждали там кухню, я писала.

Минус связан не с форматом консультации, а с возможностями Икеи, то бишь с размерами каркасов и дверок. 

По моему первоначальному плану, хозяйственная секция должна стать самой узкой – 30-40 см, а полки желательно поднять до самого потолка. Наверху могут хранится вещи, которые используются редко, а достать их можно со стремянкой.

Мне также не нужна зеркальная дверца на фасаде, но… если делать Пакс, придется с ней смириться.

В общем, варианты от Икеи я вам показала.

А, может, все-таки гардеробная/стеновой шкаф?

Что смущает?

- Цена. Шкафы с доставкой и сборкой обойдутся до 45 тысяч. Гардеробная или стеновой шкаф по предварительным прикидкам стоит 70-90 тысяч.

- Внешний вид. 70 тысяч – это вариант с самыми примитивными дверками, и вообще не уверена, что дверцы на высоту 2,75 могу смотреться уютно, по-домашнему. Все же это жилая комната, а не прихожая.

С другой стороны – вместительность значительно больше. И никакой пыли сверху.