Расставить розетки на кухне очень просто. Любой строитель вам в этом поможет, сосед (который когда то делал кухню) или начинающий дизайнер вам с легкостью расскажет, как и куда поставить розетки. Но есть нюанс! Исправление ошибок обычно платное!

Давайте расскажу, как избежать ошибок при подготовке электрики для кухни!

Вначале проект, потом реализация.

Рисуем окончательный проект кухни и под него план электрики.

В электрику входят:

- розетки на фартуке (куда вы будете подключать чайники и мясорубки)

- розетки технические (для постоянного подключения духовки, посудомоечной машины, холодильника или микроволновой печи)

- выводы для варочной панели или духовки (если она не имеет вилки)

- вывод для вытяжки (который потом будет заменен на розетку)

- выводы для подсветки.

Схемы рисовать не буду (их достаточно много в интернете), но опишу лишь варианты положения тех или иных розеток:

Розетки на фартуке принято располагать на высоте 15-20 см от поверхности столешницы (или 100-110см от пола).

Розетка для духовки (если духовка имеет вилку): где угодно, только НЕ ЗА духовкой. Можно расположить возле пола (если духовка в напольном модуле), или выше (ниже), если духовка будет расположена в пенале.

Розетка для посудомоечной машины. Самая частая ошибка дизайнеров - это расположить розетку для ПММ за самой посудомойкой. Но дело в том, что расстояние от ПММ до стены всего 1см и ни одна вилка туда не влезет. Правильное положение розетки для ПММ - в соседнем модуле под мойкой (на высоте 300-400мм), либо под соседним модулем.

Розетка для холодильника. Эту розетку лучше разместить под соседним модулем или сбоку от холодильника. Если вы поставите ее за холодильником, то розетка с воткнутой в нее вилкой «выдавят» холодильник и за ним будет некрасивая щель. Иногда включают холодильник в ближайшую к нему розетку на фартуке.

Розетка для микроволновки. Если микроволновая печь не встраиваемая и расположена в навесном модуле, то ее лучше расположить сбоку от микроволновой печи. Установка розетки за микроволновкой даст ненужный зазор за печью. Если микроволновка установлена в пенал, то в этом случае розетку можно расположить за микроволновкой. Еще лучше - сделать изначально вывод кабеля, к которому потом присоединить розетку и установить на спинку пенала.

Вывод для варочной панели обычно делают возле пола (по центру модуля с варочной панелью). Там же обычно устанавливают соединительную коробку, где кабель будет соединен с кабелем варочной панели. Соединение лучше производить карболитовым клеммником, который качественно соединит силовые провода и не боится нагрева. Обрезать кабель самой панели я бы не рекомендовал, т.к. это может быть связано с гарантийным обслуживанием (если таковое вдруг случится). Если духовка будет в напольном модуле под варочной панелью, то соединяется так же, в соединительной коробке под модулем. Большие розетки, которые иногда встречаются в новостройках, используются только для отдельностоящих электроплит. Если у вас варочная панель, то такую розетку можно выкинуть.

Вывод для вытяжки. Тут вы скажете «а у нее же вилка!» Все правильно!

Я чаще советую сделать именно вывод, а при монтаже вытяжки смонтировать на вывод накладную розетку и разместить ее там, где будет удобно (либо в коробе вытяжки, либо в модуле, если вытяжка встроенная). Если изначально сделать розетку, то она может потом помешать установке вент. канала.

Вывод для подсветки. Это самое сложное.

Дело в том, что подсветка обычно требует подключения трансформатора (или блока питания), а также выключателя подсветки. Выключатель лучше всего расположить в блоке с розетками, а блок питания положить на кухню сверху. Таким образом вывод для подсветки должен быть на высоте верха кухни и выключаться клавишей в блоке с розетками.

фото:Примерно так мы рисуем план розеток при оформлении заказа.

Примерно так мы рисуем план розеток при оформлении заказа.

Теперь мы подошли к самому главному: кто рисует план розеток.

План розеток рисует только тот, кто прорабатывает ваш проект кухни 

или оформляет заказ на кухню.

Только специалист по кухне сможет правильно прорисовать этот план.

В этом нет ничего сложного для того, кто это делает постоянно, но, как показывает практика, простые дизайнеры, электрики, прорабы, друзья и соседи обычно делают ошибки и дают неверные советы. Не хотите переделывать - просите это сделать специалиста.

Как нарисовать план розеток, если идет ремонт, а кухню заказывать рановато?

Тут у вас есть 3 варианта:

1. Если концепция кухни уже проработана и бюджет просчитан, вызываем выездного дизайнера для прорисовки розеток. В нашей компании это считается работой по проекту и мы возьмем небольшой аванс (5 тысяч), который потом отнимем от стоимости кухни. Выездной дизайнер сделает замер помещения, произведет корректировку проекта (при необходимости) и прорисует план розеток. Продолжаем ремонт и знаем, что все сделали правильно.

2. Если есть колебания по конфигурации кухни.

В этом случае выравниваем стены и ищем «кухню мечты». Электрику можно сделать на заключительном этапе: штробы под кабели легко нарезаются по штукатурке. Продолжаем ремонт и ищем кухню.

3. Если до окончания ремонта месяц-два и уже знаем, где будем заказывать кухню. Тут самое простое - заказываем кухню, получаем план розеток и отдаем его электрику.

Если у вас квартира с отделкой, то вероятнее всего потребуются дополнительные розетки и выводы. У нас есть электрик, который сделает эту работу быстро, чисто и аккуратно. Оформляем заказ на кухню, получаем план розеток (правильный и бесплатный) и пишем в сообщения группы «нужен электрик».

В квартире с отделкой иногда бывают сложности с малым количеством кабелей, протянутых на кухню, бывают и ошибки с сечением этих кабелей. Принято считать, что кабель на розетку должен иметь сечение 2,5 кв.мм, а кабель для варочной панели минимум 4 кв.мм. Это связано с мощностью электроприборов. Если эти ошибки исправимы, наш электрик всегда подскажет, как стоит сделать и сможет их устранить.

А сейчас я отвечу на вопрос, почему я не даю униварсальный план розеток.

Я его не даю потому, что такого не существует. В каждом конкретном случае могут существовать свои нюансы, и руководствуясь универсальным планом, можно наделать ошибок.

Хорошей вам кухни без переделок!