Обустройство детской комнаты только на первый взгляд кажется простым делом. А если представить ситуацию, что комната одна, а детей двое, да еще девочек, которые предъявляют больше требований к эстетической составляющей своей комнаты.

В то время, как родители обеспокоены функциональностью и эргономичностью помещения. Такая ситуация сложилась и у наших заказчиков, и с этой проблемой они пришли к нам за дизайном и ремонтом своей квартиры.

В данной статье рассмотрим детскую комнату, а именно подиум кровать для двух детей.

Дано:

  прямоугольная стандартная комната с одним окном;

фото:

два ребенка (девочки).

Задача: организовать полноценные места отдыха и зону для учебы, желательно предусмотреть систему хранения.

 Решение: кровать-подиум.

фото:

Дизайнер предложила вариант оформления комнаты с кроватью-подиумом.

Визуализация:

фото:

Разберем саму конструкцию кровати.

 Около окна был сделан подиум, под которым расположились две полноценные кровати. Между кроватями пристроены две ступени. Ширина и высота, которых удобны в эксплуатации. В ступенях предусмотрены ящики, которые можно использовать для хранения белья.

На самом подиуме по обеим сторонам стены разместились две рабочие зоны, включающие небольшие столы, кресла и две полки.

Визуализация:

фото:

Разделить зоны было решено с помощью решетчатых перегородок. 

Визуализация:

фото:

С одной стороны, они создают ощущение уединения. В то же время пропускают достаточно много естественного света, за счет того, что ячейки решетки достаточно крупные. Над каждой кроватью предусмотрены светильники.

Кровати можно задвигать полностью, или оставлять часть на виду и использовать как место для сидения. Высота подиума позволяет задвинуть кровать, когда она застелена.

 Потолочных светильников достаточно, чтобы отдельно освещать и рабочую зону, и остальную часть комнаты.

В отделке комнаты присутствуют природные оттенки: цвет дерева и синий. Такая отделка универсальна и может прослужить долгие годы без привязки к конкретному возрасту ребенка или его полу.

Преимущества кровати-подиума

Одним достоинством такой модели становится значительная экономия места. Ведь на маленькой площади размещается и спальня и рабочая зона. Когда кровати задвинуты, освобождается место для активных игр.

Использование данной модели позволит зонировать пространство. Это очень важно, чтобы у ребенка было место, в котором он сможет сосредоточиться и не отвлекаться на игры. Такое разделение будет приучать ребенка к порядку.

фото:

Стоит добавить и то, что кровать-подиум смотрится очень стильно и сама по себе станет изюминкой комнаты.

Реальное фото:

фото:

Такая мебель универсальна, ее можно вписать в комнату любого размера.

 

Конструкция кровати-подиума может отличаться от той, что мы описывали выше.

 Спальное место может не выдвигаться из подиума, а располагаться на нем. Тогда нижнее пространство полностью будет использоваться для хранения вещей, тем самым совмещая спальню и гардеробную в одном месте.

К недостаткам такой конструкции относят необходимость наличия высоких потолков. В квартире с низкими потолками подиум съест пространство и сделает комнату безвоздушной. Ну и возведение такой конструкции, которая будет способна ежедневно выдерживать нагрузки, будет стоить недешево. Ведь для изготовления каркаса нужно будет использовать очень прочные материалы.

Вам решать делать в своей квартире кровать-подиум или нет. Но на наш взгляд, такая идея для детской комнаты с двумя детьми просто отличный вариант. И преимуществ у такой модели кровати все же больше, чем недостатков.