Около 10 лет назад муж приобрел участок в Ленинградской области и начал стройку века)

А три месяца назад мы экстренно заехали в основной дом минимальной готовности, так как в бревенчатом гостевом домике  в ноябре стало ощутимо прохладно ( он отапливается печью и электроприборами и быстро остывает), а в городскую однушку возвращаться уже не хотелось. На текущий момент только "гостевой" санузел на первом этаже готов на 99%. К 1% относятся полочки в нише душевой ( не могу найти подходящий вариант полок нестандартного размера) и пленка на стекла окна для интимности помещения со стороны улицы.

К сожалению, фото против окна и в данной планировке помещения получаются куцие и темные. Прошу поверить, что санузел получился очень милым и эргономичным)

Чтобы не потратить всю оставшуюся жизнь на уборку 250 кв метров, к дизайну помещений у меня сложились следующие требования: все предметы, которые можно подвесить - подвешиваем на высоту робота- пылесоса, все вещи максимально прячем в шкафы и ящики, все горизонтальные поверхности максимально освобождаем от вещей.

Что касается этого санузла, то мелкие уходовые вещи располагаются в достаточно ёмкой тумбе, а все остальное живёт за второй дверью, где находится комната "чистоты", а точнее постирочная. Стиральная машина, сушки, корзины для белья, туалетные и уходовые запасы, полотенца и много чего ещё расположено там. 

фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:
фото:

Материалы:

Плитка с цветами - керамогранит Equipe Bauhome Blume Cold 20x20, Испания

Розовая глазурированная плитка - Керама Марацци Аккорд, 28,5*8,5, Россия

Графитовая большеформатная плитка под камень - керамогранит Керама Марацци ПРО СТОУН черный 60Х119,5, Россия

Белая фоновая настенная плитка - Aurora Bianco 20*60, Украина

Напольная плитка под старое дерево - керамогранит STN Ceramica 20*120, Испания

Цены на плитку указывать не вижу смысла, что-то на данный момент подешевело, что-то подорожало, а чего-то и вообще не купить. 

Унитаз и сидение на него - Керама Марацци 15600+3000 р

Тумба - Леруа ( фасады перекрашены самостоятельно), стоила 11000 

Раковина - Леруа в районе 8000 р

Светильники-подвесы - Алиэкспресс (небрежно самостоятельно перекрашены нижние плафоны, тк родной синий цвет совершенно не совпал с синим на цветастой плитке), 1900 р за штуку

Подоконник самый дорогой из всех подоконников дома - мрамор, обошёлся в 12000 р.

Мое резюме:

Главный мой промах в дизайне санузла - не одинаково оформленные проемы дверей (тут я даже всплакнула от горя, когда их устанавливали)). Это надо было продумывать прям на этапе стройки, похоже, или отделки плиткой хотя бы. Очень режет глаз.

Еще, если очень присмотреться, унитаз съехал от центра инсталляции. Так как инсталляция была установлена сильно заранее, когда я понятия не имела, какая на ней будет плитка, то и выводы на унитаз зацентровали по размеру инсталляции. Когда уже дело дошло до выкладки розовой плитки, стало понятно, чтоб она легла красиво без обрезков, нужно наращивать короб. Нарастили как сверху, так и справа. А унитаз остался на своем месте. Конкретно этот момент меня не парит совсем, но он есть).

Кнопку смыва мы перекрасили золотой краской из балончика для эксперимента, тк золотые кнопки уж больно дороги. Но за три месяца потихонечку краска начинает темнеть в местах тыканья пальцем. Возможно, со временем я разорюсь на золотую кнопочку.

Стеклянную перегородку на душевую я не стала делать намеренно, но на всякий случай место для нее предусмотрела. Пока мне проще обновлять периодически шторку, чем натирать стекло. Да и как-то кажется безопаснее при наличие детей дома. 

И еще небольшой такой промах - сенсорный смеситель на раковину. Думалось, что это классная идея для экономии воды, но что-то у нас с ним не срослось (напор слишком большой сразу включается при сенсоре, брызги во все стороны, вероятно, можно как то настроить, но у мужа руки не доходят пока. В итоге пользуемся обычным рычагом). Можно было не заморачиваться с поиском такого смесителя и не переплачивать.

Остальное все очень нравится. Рада, что сейчас появилось множество аксессуаров всяких расцветок и к тому же не требующих сверления плитки. Все можно легко повесить, попробовать удобство расположения, и , если что, перевесить.  На ВБ, Озоне , Яндексе и других маркетплейсах можно найти всевзможные девайсы не выходя из дома.

Легких и красивых всем ремонтов!

Продолжение следует...