Когда муж предложил сделать реечный потолок в ванной, я представила в своей голове металлический реечный потолок и ужаснулись. Как хорошо, что я его не правильно поняла.

Когда мы начали делать ремонт в нашей однокомнатной квартире, мы думали о том, какие интересные интерьерные решения получится воплотить в жизнь. И одно из них родилось случайно. Супруг зашёл в гости к своему знакомому и увидел у него деревянный реечный потолок в ванной. Это решение нам очень понравилось и мы задумались: А не повторить ли и нам такой опыт? 

Было одно сомнение — а вдруг от влажности дерево изведет и вместо красоты получится что-то страшное и ужасное. Но опыт наших знакомых как бы намекал: "2 года - полет нормальный". И мы решились.

За основу мы взяли планкен прямой хвойный. В основном сосна, но кое-где возможно есть и ель. Размер планкена 96*20, длина 1.7 над ванной и 1.5 в остальном помещении. Не смотря на то, что наша Вологодская область славится лесопрышленностью, хороший планкен найти было сложно. Видимо все, что есть хорошего сорта, из  нашего региона уезжает. А низкий сорт остаётся для внутреннего пользования. Муж битый час отбирал этот планкен, чтобы набрать нужное количество досочек на потолок в стандартном 4-х метровом санузле.

И все же ему это удалось. И вот в нашей квартире на несколько дней разместился хвойный планкен. Ему нужно было привыкнуть к нашей температуре. Кроме этого мы купили масло для дерева Gnature. Оно помогает в защите дерева от влаги, которая в ванной комнате, увы, неизбежна.

фото:Потолок в отражении в зеркале.

Потолок в отражении в зеркале.

Покрывали на 2 слоя. Делали это, когда доски пробыли в нашей квартире неделю. Исходный вариант показался  нам темным и мы покрыли планкен ещё одним маслом. Нашим первым неудачным маслом, дешёвым из обычного строительного магазина. На образце прекрасный, на деле устрашающе оранжевый. Но поверх коричневого он получился просто прекрасным. Добавил золотистого свечения и немного восторга. 

Перед установкой планкена смонтировали потолок из гипсокартона и покрасили его в черный цвет. На саморезы прикрепили планкен к гипсокартону, оставив щель в 1,5 см. Все же это дерево и ему нужно движение.

фото:А это кусочек потолка над нашей ванной.

А это кусочек потолка над нашей ванной.

Визуально потолок получился просто шикарным. Разбавил наши бетонные джунгли, а также идеально подошёл к дубовой столешнице. Все же приятно добавить немного живого дерева в городскую квартиру. 

Как вам наше решение?

фото:В этом что-то есть, согласитесь?

В этом что-то есть, согласитесь?