Комната площадью 7.5 кв м в форме буквы «Г». Если у остальных помещений назначение определено однозначно, то эта миниатюрная комната у меня для всего.

Пол – паркетная доска, серые стены, белые двери и плинтуса, как и во всей квартире. Окна родные от застройщика, не меняла: качество у них очень приличное, нигде не дует, единственный минус – нет проветривания. Но это легко решилось резинкой для волос вокруг ручек.

1. Изначально комната планировалась как офис, поскольку дома приходится работать много (это было и до карантина). Но мне настолько понравилось кроить, шить и сидеть с ноутом за большим (относительно) кухонным столом, что мне не лень его каждый раз разобрать, протереть и основная функция этой комнаты отпала естественным путём за ненадобностью. Этот маленький столик мне выдали в качестве подарка в нагрузку за заказ прихожей. Так он тут и прижился. Может когда и понадобится заказать сюда большой раскладной стол и полки/шкафчики над ним, как планировалось изначально (почти на всю длину окна, там даже розетки по этому поводу есть), но пока мне и этого малявки с выдвижным ящиком за глаза хватает.

Шторы пока обычные (тонкие) из прежней квартиры, но со временем планирую присмотреть блекаут в похожих отттенках. Кстати за шторой прекрасно прячется стремянка:

фото:
фото:

фото

фото:

2. Дополнительное спальное место: диван. Если припозднились гости или дома кто-то приболел и предпочитает спать отдельно – для этих целей есть диван в мелкой комнате. Очень удобное спальное место, раскладывается до 140 см. Бра выполняет роль прикроватного светильника, но в комнате есть еще центральная люстра и подсветка у окна, там где изначально предполагался большой стол. Так что поменять что-то при желании – без проблем.

фото:

4. При переносе двери за ней образовалась удачная ниша: 50 на 110 см. Почему бы не встроить в нее шкаф ? Шкаф должен был быть универсальным подо всё: до того, как он появился, мне банально книги и чемоданы убрать некуда было ! (на этой фотографии еще мало что перевезено и шкаф почти пуст). В итоге : три полки под книги в два ряда, выдвижной ящик под мелочевку, антресолька без внутренних полок под редкоиспользуемое, а за нижними дверцами прячутся 2 чемодана и 2 рюкзака дорожных – раньше места для них не было. За левой средней дверцей обычные полки.

Что бы поменяла в этой комнате ? Самой себе на удивление – ничего. Я до сих пор не представляю, что еще с ней можно было сделать, чтоб было еще удобнее и практичнее. Ну разве что шторы заменю на поплотнее и подумаю таки над заказом раскладного стола. Благодарю за дистанционный визит в гости !