Доводилось ли вам слышать о японской технике кумико?

Искусство создания орнаментов из деревянных реек не получило широкой известности в нашей стране, хотя его история насчитывает почти две тысячи лет.

фото:

В оригинальном варианте мастера собирают из тонких деревянных планок светильники, ширмы, перегородки, шкатулки и даже женские украшения. Причем делают это посредством точного расчета, не применяя клей для соединения деталей.

фото:

Шведский дизайнер Стаффан Хольм (Staffan Holm) выбрал более простую геометрию и приспособил старинные приемы для изготовления современной мебели.

фото:

В представленной им коллекции «Ariake» изящная деревянная решетка играет роль декоративного акцента. Именно она превращает обычные полки и шкафы в интересный объект, привлекающий внимание.

фото:
фото:

Горизонтальные и вертикальные рейки, соединенные между собой, образуют полупрозрачный экран, за которым посуда, вазы и сувениры принимают вид силуэтов.

фото:

Кстати, это далеко не первый случай, когда японские традиции привлекают скандинавских мастеров. Все-таки не зря считается, что между японским и скандинавским стилем немало общего. 

фото: