Ситуация: есть студия почти 23 квадрата, в ней будет жить молодая пара. Квартира на начальной стадии ремонта и сейчас остро стоит вопрос о необходимости вытяжки.

фото:

Так будет располагаться мебель:

фото:

Слева диван напротив него тумба с телевизором. Справа кухня - у входа холодильник, потом духовка, поверхность для чайника/мультиварки/пароварки. Затем раковина, рабочая поверхность и двухконфорочная варочная панель. Потом браная стойка со стульями. Она также является рабочей поверхностью.

В чем вопрос: ремонт будет бюджетным. Если ставить вытяжку над варочной панелью, скорее всего понадобится сверху шкаф. Его нужно покупать, вытяжку нужно покупать - всё это деньги. Плюс хозяйка кулинарные вечера не устраивает, готовит 2-3 раза в неделю.

С другой стороны, окна прям возле кухни нет, всё находится в одном помещении.  Запахи будут по всей квартире, возможно они будут въедаться в одежду. И спальное место находится возле кухни.

В общем, очень спорный момент.

Друзья, поделитесь, есть ли у вас вытяжка? Справляется ли она с запахами? И есть ли вообще те, у кого ее нет, и вам комфортно и запахи не мешают?

Планировался вариант примерно как на фото - вытяжка, а над ней шкафчик.

фото: