Об этой квартире мы писали 3 года назад. https://ideas.homechart.ru/posts/35619/v-odnushke-vchetverom-kak/

фото:

Сейчас квартира сдается за 27 000 рублей в СПб. 

В один прекрасный день поступает сообщение от квартиросъемщицы, что они нашли 4-го таракана.

фото:

Неприятная ситуация, не правда ли?

Одного успели запечатлеть:

фото:

Что же делать? Вариантов было два: травить подселенцев или быть готовыми, что квартиранты съедут.

Идею купить простые ловушки отбросили сразу. Цена за аренду достаточно высокая, поэтому использовать ловушки было как-то неприлично. Да и эффекта от них ноль – кардинально проблему не решат. 

Было принято решение вызвать профессиональную службу по уничтожению тараканов. 

Контору искали через интернет. Выбирали по отзывам и опыту работы на рынке. По итогу выбрали ту, которая работает уже 20 лет. По телефону сказали, что вызов будет стоить от 1 000 рублей. Комплексная обработка выйдет 2 000 рублей максимум для однокомнатной квартиры в 40 м2. При прямом вопросе сколько денег нужно взять с собой девушка по телефону сказала, что выйдет до 10 000 рублей в зависимости от сложности.

фото:подписание договоров

подписание договоров

Через два дня встретились на квартире с представителем компании. На нашу испуганную реакцию, тот отшутился, что незачем переживать – сейчас тараканы, как домашние животные, в каждой второй квартире. И добавил, что не успевают обрабатывать заказы, насекомых полно вне зависимости от района.

Он осмотрел квартиру, особое внимание уделил фурнитуре на кухне, а именно петлям. Там он показал, что есть следы испражнения тараканов, просто посветив фонариком. И в дальних углах выдвижных шкафчиков были обнаружены следы. По количеству «точек» специалист сказал, что рыжие насекомые живут около месяца.

фото:

Предложил три варианта обработки:    

1 вариант: просто пройдутся средством точечно, по местам где есть следы насекомых (этот вариант и стоил 1 000 рублей);

2 вариант: пройдутся по всей квартире и по плинтусу (этот вариант стоил 10000 рублей);

3 вариант: пройдутся по всей квартире, по плинтусам, также поставят барьеры, чтобы тараканы не вернулись и не пришли новые. Состав можно выбрать противоаллергенный и без запаха; 

Психологически дезинсектор начинал давить: говорил, что первый способ недостаточно эффективен, могут вернуться через плинтуса и другие отверстия. Что максимально поможет именно последний способ (естественно самый дорогой), объясняя всё его преимущества.

фото:

Так, остановились на третьем варианте, чтобы не доставлять неудобств жильцам и больше не возвращаться к проблеме. Предложили индийское средство «Бомбей» и обработку методом холодного тумана.

На всю процедуру понадобилось 40 минут. 

За обработку квартиры площадью 32 м2 заплатили 17 000 рублей. Стоимость немаленькая.

 А вернутся или нет тараканы покажет время…