Чаща леса у бабушкиного дома – самое загадочное место детства. Наверняка и вы мечтали найти сокровища под папоротником в ночь на Ивана Купалу, поймать заколдованную лягушку или построить свой штаб на дереве. Эх, детство.

фото:

Наша клиентка – хорошая мама. Она принесла с собой на встречу в нашем офисе много раскрасок, детских книжек, вырезок и даже картину своей дочери. Именно для нее будет создаваться пространство.

- А возраст ребенка не напомните?

- Да вот скоро 19 будет, на первом курсе художественного уже. Время летит…

Женщина со светлой грустью взглянула на свои сокровища. Мы же быстро переглянулись. Правильно говорят – свои дети никогда не взрослеют.

- Я всегда восхищалась ее талантом. Даже не знаю, от кого она это унаследовала… Хотите взглянуть? Я бы взяла за основу эту ее картину.

Она с трепетом достала из плотного пакета холст в рамке и развернула к нам лицевой стороной. Признаться честно, даже дух захватывает от того, как родители могут верить в своих детей.

- Возьметесь?

Конечно, возьмемся. Даже самые сумасшедшие идеи можно обернуть в нечто домашнее и функциональное.

В той встрече были выбраны несколько референсов для начала работы.

фото:

Не забыли мы и о любимом мультфильме нашей младшей героини – «Феи» 2008 года, там еще Динь-Динь в главной роли. Не прям шедевр детского кинематографа, но почерпнуть идеи можно. Хотя опытному дизайнеру и из серого кирпича их достать не проблема.

Не лишним было и ознакомиться с мифами и легендами об этих существах. Феи, как оказалось, бывают разные. В западной мифологии они даже считались мстительными, лукавыми и похищающими младенцев!

Но у нас феи будут свои, родные, отечественные!

Основываясь на всем перечисленном, было решено использовать в качестве главной идеи природу. Да, тот самый неудавшийся шалаш из твоего детства только со столом, шкафом, хорошей кроватью и теплым полом.

Но сперва о ремонте.

Главным объектом работ стала спальня в 18 квадратов для взрослой девушки. Несмотря на возраст, натура она мечтательная и творческая. Такой же должна быть и отделка.

После всех замеров и обмеров дизайнер составляет наглядный эскиз или коллаж, на котором уже есть мебель, все цвета и орнаменты, ковры и все-все-все. Это согласуется с клиентом или не согласуется и слегка меняется, а потом все-таки согласуется. Только за этим шагом начинается активная работа.

фото:

Из-за большого количества декоративных элементов сложных форм и текстур – дерево, бетон, мох, текстиль, решено стены, пол и потолок оставить нейтральными. Тем более, такой ремонт позволяет менять все с течением времени, как душа пожелает.

Итак, текстильные обои под серебро на стенах – выдержат соседство с любым предметом интерьера. Их можно даже чистить, они износостойкие.

Наливной глянцевый пол напоминает водяную гладь или поверхность после дождя. Эпоксидно-уретановый, он устойчив к истиранию, влаге и пятнам краски. А в тандеме со светлым потолком помещение видится просторным и легким, зрительно увеличивается размер комнаты.

фото:

Черед обустройства. Цветовая гамма должна быть актуальной для возраста любительницы чудес. Не кричащие и яркие детские цвета, а спокойные оттенки и цветовые акценты.

Самым простецким оказалось место для сна. Трудно изобрести новую кровать, не упустив ее главные характеристики – комфорт и удобство использования. Круглые диваны и гамаки могут подарить вам только синяки под глазами и затекшие мышцы.

У изголовья панно во всю стену из стабилизированного мха и растений, не требующих усилий при уходе. После пандемии цены на такую стену резко выросли, теперь каждому хочется иметь свой зеленый уголок дома, так, на всякий случай.

фото:

Ковер продолжает паттерн стены – это лесная поляна с мелкими цветами и длинным ворсом. Необычной, вытянутой формы, он соединяет зоны отдыха и работы.

Почти каждый предмет мебели напоминает скорее произведение искусства, нежели функциональную вещь прямого назначения. Например, дорогущее кресло, похожее не то на кувшинку в пруду, не то на тропический цветок. В него заказчицы просто влюбились с первого взгляда. А вы говорите, вещи не сделают счастливым.

фото:

Твердый и прочный рабочий стол с гладкой поверхностью. Рядом пушистое кресло, напоминающее мохнатого зверя.

Ну и конечно, свет! Локальные источники света подобраны для разных сценариев времяпрепровождения девушки. За столом во время работы, у кровати и по периметру комнаты. Воздушная люстра напоминает облака у склонов гор. А светильник у стола сделан из старого бревна, застывшего навсегда со светом внутри. Настоящий дикий лес.

Таким образом, мы интегрируем природу и ее стихии в интерьер небольшой комнаты. Добавим волшебства, но учтем характеристики будущего жителя – никаких обоев со звездочками. Каждый клиент уникален, как и его запрос. Даже если идея кажется несовместимой с серьезной жизнью, стоит дать ей шанс.

А как считаете вы?