Может быть, кому-то пригодится эта информация. Если нет - просто не обращайте внимания)

Особо сложного тут ничего нет, но лично мне пришлось потратить время на выяснение некоторых нюансов. А еще вылезла пара неожиданных моментов, которые стоит иметь в виду. Итак, обычная кухня в "кораблике", газ. Плита изначально была установлена у окна (это стандартное расположение для таких домов). Напомню, что на трубе обычно установлен вентиль, от которого идет подводка к плите. Раньше у многих она была жесткой, но сейчас газовщики настойчиво меняют ее на гибкую. В моем случае первым шагом был демонтаж кухни. Там так и так шёл ремонт, поэтому с этим сложностей не возникло.

фото:Это уже после

Это уже после "косметики" )

Дальше надо было решить вопрос с подключением. Переносить плиту в другое место я не собиралась, только заменить ее на "встройку" в пределах стены.   Варианта было два.

Первый – сложный, но более эстетичный. Вызвать мастеров из Ленгаза, составить проект, согласовать. Затем плиту обрезать по уровню вентиля и продлить вниз, так чтобы подключение варочной поверхности и духовки выполнялось под столешницей. Мне он не подошел банально из-за нехватки сил и времени. И еще после пары телефонных разговоров как-то расхотелось общаться с Ленгазом, от слова совсем. Очень инертная организация, информацию буквально приходится выдавливать.

Хотя одна труба, уходящая под столешницу, наверное, смотрелась бы лучше двух шлангов…

фото:Вот от этого вентиля вроде бы можно увести трубу вниз

Вот от этого вентиля вроде бы можно увести трубу вниз

Второй вариант представляет собой тройник, который ставится на место старого вентиля. От него отходит два гибких шланга на духовку и на варку. Они и реализовался.

фото:Замена газовой плиты на раздельную духовку и варочную

Был еще третий вариант… Поставить электродуховку, но… Я не захотела, потому что неохота смысла переплачивать за электричество, а каких-то волшебных преимуществ у электрических духовых шкафов просто не вижу. Короче, это вопрос исключительно личных предпочтений.

Неожиданный момент, который всплыл в момент заказа кухни. Оказывается, газовые трубы у стены могут помешать установке духовке под стандартную столешницу. Путей решения снова два:) Увеличить в размерах столешницу примерно на 10 см в ширину, что, как мне подсчитали, увеличивает стоимость примерно на 10 тысяч – ибо нестандарт!

Либо сдвинуть духовку в сторону, а варку оставить там, где задумывалось. По некотором размышлении решила так и поступить. Поэтому первоначальное расположение техники немного изменилось.

Духовка будет шириной 45 см, варочная поверхность тоже небольшая на 3 конфорки. От "двушки" меня отговорили, все-таки две большие кастрюли на ней помещаются с трудом.

фото:Вот оба плана, первоначальный и тот, который был принят.
фото:Вот оба плана, первоначальный и тот, который был принят.

Вот оба плана, первоначальный и тот, который был принят.

Ну да, под варку и духовку нужны отдельные электророзетки. Это важно не упустить из виду, а то я привыкла, что плита к одной подключается.

Для работ по газу привлекала сертифицированную организацию. Их же планирую пригласить на установку всех приборов и сантехники.

А пока жду, когда изготовят мебель )   

Вот оба плана, первоначальный и тот, который был принят.