*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

1. Как защититься от плесени?


15 Марта 2013 в 01:16
*

43 4994 *

Собираюсь переехать в квартиру, предварительно сделав ремонт. В связи с графиком работы - возможно проживать в ней буду не все время, а только в выходные дни. Возможны и длительные командировки.
Квартира на 1-м этаже и у многих соседей из-за сырости появляется плесень, отпадают обои, летят стиральные машины и т.д. Подскажите - как защититься от плесени и сырости?

Заранее благодарен.

Ответы (43)

а сырость почему?


если есть деньги на ремонт, то может лучше другую квартиру купить, продав эту?


Профи

Вам не зря задали такие вопросы. В войне с плесенью всегда побеждает плесень. Можно ее удалить на какое-то время, например, счистив жесткой щеткой с хлоркой. Потом помещение нужно хорошо просушить, а еще лучше просветить ультрафиолетом.  Нанести на высушенную поверхность любой анти-грибковый состав на основе медного купороса.

На некоторое время это поможет. А если регулярно проветривать помещение, то даже на приличное время. Но… рано или поздно… I'll be back — сказала плесень))

Бороться нужно с причиной, а не следствием. Или ноги уносить


     Вы толком не обозначили в своём  вопросе, от какой плесени собираетесь защищаться: она уже есть в вашей квартире, или пока только у соседей?

    Если хотите получить конкретный ответ, уточните начальные условия:

1. В настоящий момент квартира пустует и ждёт ремонта? Если пустует, то как давно?

2. Присутствует ли плесень в квартире, если да, то в каких местах, в каком виде? Если можно, то лучше скиньте фотки.

3. Работает ли в квартире система вентиляции? Если не проверяли, то проверьте и доложите, т.к. от этого во многом будет зависеть её микроклимат при дальнейшей эксплуатации.

4. Что вы знаете о сырости: она есть у всех соседей, связана ли каким-то образом с сырым подвалом?

5. Возраст дома, его этажность, из какого материала стены? Какие окна? Граничат ли боковые стены комнаты или кухни с лестничной клеткой, со входом в подъезд со стороны улицы?

     Вопросы ещё могут появиться, но ответьте пока на эти, а там посмотрим.


Дом постороен на песке. Еще говорят что какая-то ошибка строителей. Эту квартиру я раньше сдавал, и квартиранты сказали что в ванной при неработающем полотенцесушителе, когда отключают горячую воду становится сыро. И тогда они стали включать обогреватель — тогда все в порядке.

А еще раньше на стене в комнате граничащей с лестничной клеткой отпали обои из-за плесени, я тогда обработал стену антигрибковым средством, приклеил изоляционный материал и переклеил обои. Уже три года со стеной полный порядок. Вот с ванной теперь вопрос.  


Мне нельзя сейчас оформлять новую покупку недвижимости.  


Спасибо!)

Может быть причиной — лет 5 назад меня затопило конкретно, вода лилась через швы на улицу. Тогда вроде все просушили. Хотя старый владелец квартиры (я ему позвонил сегодня) говорит, что и при нем (до потопа) появлялась плесень два раза в году — перед отопительным сезоном и сразу после, когда отключали отопление.


грибок ничем не выводится… он живет даже на стекле


Спасибо!!!

1. Живут квартиранты три года. До этого квартира пустовала четыре года.

2. Сейчас черные швы на плитке в ванной, на трубах в туалете, на трубах и фильтрах в кухне. (Фото сделаю на днях и выложу)

Плесень в виде черного налета.

Ранее после длительного отсутствия (3 года назад) обнаружил отпавшие обои в комнате на стене которая граничит с лестничной клеткой. на стене были черные пятна. Я обработал антигрибковым средством и оклеил стену теплоизоляционным материалом и переклеил обои. Три года со стеной все нормально. Сегодня позвонил старому хозяину (до 2005 года), он сказал что ранее появлялась плесень только перед началом отопительного сезона весной после отключения отопления.

Еще квартиранты говорят, что когда готовят на кухне — в коридоре на стене граничащей с лестничной клеткой появляется конденсат и причем довольно много. стена становится мокрой.

3. Вентиляционные отверстия туалете и ванной. Непринудительные. (а как проверить работоспособность?) В кухне вытяжка над плитой. Обязательно проверю.

4. О сырости знаю от старого хозяина, от квартирантов по рассказам соседей что на первом и почему-то на 5 этаже она есть и у одних пробралась в стиральную машину и испортила микросхему. Б-р-р-ррр. Сам лично видел на трубах сейчас, черные плиточные швы на стене в ванной комнате над ванной. И как описал выше в комнате. В подвал планирую спустится на днях как доберусь до квартиры. Опрошу соседей, зайду в ЖЭК все узнаю и доложу. Фото тоже сделаю.

5. Дом построен в конце 90х. 9 этажей. Плиты. Серия 182 "Мобиль"

Комната, коридор соответственно и ванная граничат с лестничной клеткой. На всю длину только моя квартира. Стена комнаты нарпротив входа в подъезд.

Спасибо большое за профессиональный комментарий и вопросы!

Схема квартиры ниже. Фото позже смогу.



да не нада нам ваше фото))) и план квартиры тоже))) не купим)))

написали же уже -грибок ничем не выводится. В мед.учреждениях если есть в кабинете грибок- это помещение закрывают. Ну ничем ваще)))) и никогда)))) он не сверху появляется, а и изнутри тоже))))

вентиляцию на работоспособность проверяют поднеся бумажку -прижимает к дырке- значит тяга есть. Или зажигалку ( только осторожнее, не подпалите пыль в стояке) )))) если пламя наклоняется то тяга есть.

Все советы по осушению подвала, замена текущих коммуникаций, утепление стены и прочее не спасут. Грибок будет жить!!! всегда!!!  Если только вы не высушите подвал, не перестроите заново стенку))) или не перестроите заново весь дом)))

но проверить подвал на наличие луж и испарений конечно нужно. Чтоб хоть как то уменьшить разрастание грибка и улучшение микроклимата.

А вообще то что квартиранты жалуются на сырость во время  жизнедеятельности — это говорит о том что вентиляция хилая. Или забита, или так сразу была косячно построена. Мог сосед сверху во время перепланировки уронить туда кирпич, и он  перекрыл канал полностью или частично, или строители накосячили, или от времени забилась если узкий был канал.

Для сравнения как тянет вентиляция правильно смонтированная в новых домах — при поднесении к дырке мешочка  поэлетиленового он улетает туда)))))  Но раз дом старый и там пылищщи тучи то таког эффекта не будет, но тянуть все равно должно сильно.

Если у вас газ, то можно обратиться в газовую службу, потому что при наличии газового оборудования вентиляция должна быть исправна. А если электро то только писать на сайт РОСЖКХ. там автоматом рассылается ваша жалоба во все инстанции сразу и говорят даже в личном кабинете отслеживаются этапы ее выполнения.

А сами лазать по подвалам, нюхать дерьмо, что-то мутить))) зачем?

И напрягите домоуправа)) наверняка ваше домоуправление -частная лавочка, а значит выборная, и вы вправе их переизбрать  в любой год. потому что договор только на год подписывается. не поймут сразу — найдите любого другого владельца УК и ему предложите свой дом в управление с условием что он сразу же вам прочистит вентиляцию и осушит подвал))) деньги ему нужны))) он бегом прибежит)))


    Цитата:" Все советы по осушению подвала, замена текущих коммуникаций, утепление стены и прочее не спасут. Грибок будет жить!!! всегда!!!"

   Ollllll, не валите всё в одну кучу. В моей практике ещё не было случая, чтобы я не разобрался с причинами присутствия грибка. И если эти причины устранялись, грибок хозяев больше не беспокоил.


    Плесень сама по себе не возникает. Чтобы вырастить её в своей квартире, хозяевам надо очень постараться.

   Два самых необходимых благоприятных условия для цветения плесени  - это высокая влажность и холодные стены. Я не случайно про холодный подъезд спросил. Кухня (особенно, во время готовки) и  ванная комната (особенно, при наполнении резервуара или включённом душе) - мокрые зоны, граничащие с холодными стенами подъезда. На первом этаже подъезд почти всегда холодный, а наиболее проблемным местом в данном случае является левый от окна угол кухни. Особенно, если в подъезде есть неотапливаемый "предбанничек", с которым этот угол кухни граничит.

   Чтобы создать в квартире  постоянную сырость, необходимо, в первую очередь, "убить" вентиляционную систему (если верхние соседи вас не опередили и не перекрыли ваш кухонный вентканал, воплотив какую-нибудь свою "оригинальную" перепланировку).

   А как нейтрализовать работу естественной вентиляции своими силами, на этом форуме уже много раз рассказывалось. Например, устанавливается над плитой  кухонная вытяжка, а её воздуховод наглухо закрывает вентиляционное отверстие кухонного канала — вот вам и обрубец воздухообмену.

   Вы упомянули о вентканалах в туалете и ванной. А на кухне вентканал видели? Или он у вас уже давно воздуховодом перекрыт?


а почему левый то от окна? автор же написал что вход в подезд у него напротив его квартиры))) а не через стенку)))


— Биохимическая коррозия — это грибок на стенах и перекрытиях (в основном, на бетонных покрытиях). Чтобы вам не говорили про антигрибковые штукатурки и растворы — это бред. Ни одна штукатурка, ни один раствор не убьёт грибок, единственное, что возможно — это законсервировть грибок в порах бетона. Максимальный срок консервации — 5 лет.

— Сам грибок живет в порах бетона, кирпича, нередко и раствора — основа питания гипс. Поэтому обшивка стен и перекрытий, пораженных грибком — это "шведский стол" для бактерий.

— Начальная стадия появления грибка (БХК — биохимкоррозии) — шелушение, расслаивание (с небольшой желтизной) краски или штукатурного слоя. Первая стадия — появление черных точек. Вторая стадия — разрушение материала стен, перегородок и перекрытий. И третья стадия — желтые сопли — свисающие со стен и перекрытий

— Вопрос? Что же делать? Ни в коем случае не мочить и влажной губкой не счищать грибок!

— Спастись можно одним. очистить стену до самого бетона или кирпича как можно глубже. На стену, перегородку, перекрытие необходимо закрепить арматурную сетку (ячейка 25/25), чтобы между пораженными участками и новой отделкой была воздушная прослойка, хотя бы в 1 мм, и только после этого на сетку крепить влагостойкий (!!! зеленого цвета) гипсокартон.

"Гембар","Полидез", есть и другие противогрибковые средства. действуют, но только временно. Они просто консервируют БХК в порах материала, но эта консервация не вечна — от 5 до 10 лет.

Спасет только любая воздушная прослойка внутри помещений (хотя бы 1 миллиметр) между отделкой и наружными стенами.

НИ В КОЕМ случае не мочить.

И еще плесневый грибок токсичен!


вот еще вариант зачситки пораженных стен:

1. Удаляем обои.

2. Шпателем или жесткой щеткой удаляем поражение плесенью, счищаем слой штукатурки в тех местах, где штукатурка стала рыхлая.

3. Обрабатываем стены составом Химфрез для удаления цементной плёнки и открытия пор.

4. Разводим водой средство для удаления плесени сухой грунт Асептик. Кистью или валиком наносим полученный состав на стены до насыщения. Обрабатывать следует всю поверхность стены, а не только в местах поражения плесенью. Грунт «Асептик» уничтожает плесневые грибки, бактерии, водоросли, мхи и лишайники. Активен в отношении бактерий, включая туберкулез (палочка Коха), вирусов, грибов типа Кандида, дерматофитов, а также возбудителей особоопасных инфекций – сибирской язвы, чумы, холеры. Обладает длительным (многолетним) действием.

5. Грунтуем стены антисептическим грунтом глубокого проникновения «Антисепт». Акрилатный грунт «Антисепт» — материал для антисептической обработки, восстанавливает в большинстве случаев цвет поверхности, упрочняет и обеспыливает поверхность оснований. Повышает адгезию цементных и гипсовых штукатурок, шпатлевок, плиточных клеев, водно-дисперсионных красок и увеличивает долговечность отделки. Сохраняет паро- и воздухопроницаемость оснований.

6. Готовим гидроизоляционный состав из сухой гидроизоляционной смеси «Кристаллин». Кистью или валиком наносим гидроизоляционный состав на стены.

7. Грунтуем стены грунтом глубокого проникновения «Антисепт».

8. Производим штукатурку и шпатлёвку стен.

9. Повторно грунтуем стены грунтом глубокого проникновения «Антисепт».

10.Клеим обои.


но если честно то эти все процедуры можно назвать одим словом- очередной капремонт. Потом все равно грибок вылезет наружу. Это микро споры, они летают в возухе. Свой законсервируете -залетит от соседей ))) да и ваш очухается намного быстрее чем думаете, ему пофик где жить))) может и на пластике и на стекле))) лишь бы пыль была и влага.


     Да, проглядел насчёт входа. Просто большинство подобных квартир граничат с подъездом кухней и ванной.

   А о том, на какой стадии поражения грибком пребывают стены в данный момент, думаю, говорить пока преждевременно. Для этого экспертиза нужна, а мы пока даже фоток не видели. До соплей, похоже, дело пока не дошло.

   Цитата: "лишь бы пыль была и влага". А если не будет влаги?


влага все равно будет, бытовая, сушка белья, готовка, сырое время года, грибку много не нужно. ему нужно много для старта а потом уже он сам живет… даже пылевой клещ повышает сильно влагу в помещении… а если сдавать квартирантам как у автора то все можно ожидать...

может быть косяк застройщиков… у панелек старых если есть трещины по швам то влага разойдется далеко… да и квартира уже полна грибковыми спорами...


    А как же  мой опыт — весь на смарку? Я привык, что после выполнения моих рекомендаций всегда был только положитетельный результат: влаги нет — грибка нет. А тут мне уже заранее неудачу прогнозируют. Вопреки здравому смыслу: если на практике всё получилось, но теория возражает, значит надо практику менять.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте